• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Saturday
Apr 20th
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 8 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
09.12.2008

SiSoftware Sandra 2009 LiteПротестировать компьютер — легко!
Название и версия — SiSoftware Sandra 2009 Lite
Ссылка — http://www.sisoftware.net/
Размер — 17,8 Мб
Совсем недавно компания SiSoftware обновила популярный комплекс для тестирования компьютера. Доступны несколько вариантов утилиты, но бесплатна только версия Lite. В новой версии добавлены поддержка новейшего железа и технологий; появились новые модули для тестирования графическй подсистемы; улучшен интерфейс.
После установки программа произведет проверку имеющегося у вас специального программного обеспечения (различных версий DirectX, .NET Framework и утилит от AMD и NVidia). При отсутствии последних версий этих компонент она предложит загрузить их и установить. В противном случае некоторые модули не будут функционировать. До конца установки вам придется ответить еще на два вопроса: предоставлять ли удаленные сетевые сервисы и узнавать ли цены на тестируемые устройства. Интерфейс весьма и весьма хорош. А учитывая спектр предоставляемых тестов и отчетов (их более двадцати) и бесплатность, этой программе цены нет. Она выдает всеобъемлющую информацию, как о железной составляющей, так и о конфигурационных файлах. В тестах компоненты вашего компьютера сравниваются с эталонными. Русифицирован только интерфейс программы. Сводную информацию о вашей машине вы можете узнать в меню “Устройства > Информация о системе”. >>>

Долой бумажные календари
Название и версия — Rainlendar Lite 2.4 Final
Ссылка — http://www.rainlendar.net/cms/index.php
Размер — 3,92 Мб
Лично я часто забываю какое сегодня число. Бумажные календарики постоянно теряю, а двигать мышку к встроенным часам Windows или смотреть в телефон лень. Поэтому одолев ее, полез в Интернет в поисках бесплатного каледаря для рабочего стола. Кроме того, мне надо было, чтобы утилита умела работать со списком задач на тот или иной день. Этот минимум я нашел в бесплатной Rainlendar Lite.
Первым делом русифицируем программу. В трее щелкаем правой кнопкой по дате в календарике “Option > Language > Get more languages”. Загружается сайт программы, щелкаем мышью по слову “Russian”. Вам будет предложено сохранить языковой файл или открыть его сразу в Rainlendar. Выбираем последнее. Теперь опять заходим в “Option” и выставляем русский язык. Теперь все, кроме изображения календаря и встроенного руководства, будет русифицировано. Если вы хотите поменять скин, зайдите в “Опции > Скины”. Там же находится ссылка на веб-страничку с другими скинами (их больше сотни). Внешний вид календаря и уровень прозрачности можно поменять. Огромное количество настроек (список из нескольких десятков пунктов) доступно в меню “Опции > Настройки”. Для управления некоторыми функциями в меню можно задать горячие клавиши. Плагины поддерживаются. Чтобы задать новое событие или задачу, щелкните по полям “Events” и Do”, которые находятся чуть ниже календаря. Дальше все проще простого. Увы, нет напоминаний-предупреждений по времени.

“Легкий сплав” видео и аудио в одном флаконе
Название и версия — Light Alloy 4.1
Ссылка — http://www.softella.com/la/index.ru.htm
Размер — 1,4 Мб
Наверняка мало кто не слышал о видепроигрывателе Light Alloy. Несмотря на свою специализацию, умеет воспроизводить и аудиофайлы. Ассоциировать утилиту с видеофайлами можно еще при установке. Программа весьма проста в управлении, кроме того, содержит множество дополнительных настроек. Бесплатна для рускоязычных пользователей: для этого надо разгадать одну из предлагаемых загадок.
Яркость настраивается кнопками и на цифровой клавиатуре. Аналогичные кнопки на основной изменяют масштаб. — открытие файла. — включение/выключение полноразмерного режима. Клавишей можно сохранить кадр (они сохраняются в папку “Мои документы”). Полный список горячих клавиш ищите в меню “Настройки > Клавиатура”. В меню “Настройки > События” можно выбрать, что будет делать программа при загрузке, открытии файла и завершении просмотра. К сожалению, в конце 2006 года (как раз под Новый год) автор забросил свой продукт. При этом некоторые недостатки не были устранены: проигрываетль недостаточно устойчив и иногда вылетает при быстрой перемотке (возможно, у меня неправильно настроены кодеки). Однако год назад энтузиасты снова принялись за разработку проекта — в ближайшее время должна выйти версия Light Alloy 4.4, где будут исправлены старые ошибки и добавлены новые возможности.

Пингвин научит вашего ребенка рисовать
Название и версия — Tux Paint 0.9.20b
Ссылка — http://www.tuxpaint.org/download/windows/
Размер — 9,3 Мб
Это программа для рисования. Но не совсем обычная, так как предназначена в первую очередь для маленьких детей. Первоначально она была разработана под платформу Linux, но впоследствии портирована на другие платформы. Tux Paint оснащена прототипами основных "взрослых" инструментов, которые помогут ребенку быстро освоить азы работы с компьютерной графикой.
При первом запуске появится окно конфигурационных настроек. В первую очередь выставляем русский язык (кстати, в списке присутствуют практически все языки стран СНГ). Во вкладке “Video&Sound” выбираем, разрешение, отображать ли рабочее окно программы на полный экран. Специально для детей рисование озвучивается. В этой же вкладке можно отключить эту функция. В настройках для ограничения использования детьми этой программой можно отключить разные функции (например запретить печать). В программе все сделано в расчете на то, что ей будет пользоваться ребенок. Интерфейс яркий и понятный: все элементы сделаны в виде интуитивно понятных иконок (инструменты вдобавок подписаны). Чрезвычайно удобно сделано сохранение и открытие рисунков. В левом нижнем углу пингвиненок Тукс будет давать полезные подсказки. Несмотря на ограниченный набор инструментов, Tux Paint можно смело рекомендовать родителям, если они хотят, чтобы их чада ощутили радость творчества.

Исправляем огрехи клавиатурного набора
Название и версия — Punto switcher 3.0
Ссылка — http://punto.yandex.ru/
Размер — 2 Мб
Когда-то эта утилита создавалась для автоматического переключения раскладки клавиатуры. Чтобы вы случайно не послали другу по аси фразу: “Ghbdtn? rfr ltkf&”. Punto Switcher не даст вам написать эту абракадабру и друг получит то, что вы и набирали: “Привет, как дела?” Однако в последующие версии разработчики добавили много полезных возможностей.
Программа использует словарь из нескольких миллионов слов, что обеспечивает почти стопроцентно правильное переключение. В случае ошибки вы можете ее поправить (утилита поддается обучению). После установки программы появится еще одна языковая панель. Настроек действительно много: перечисление всех возможностей займет не одну страницу. Отметим возможность отключения автопереключения в некоторых программах, добавление автозамен и правил переключения; звуки, если они вас раздражают, можно выключить. Можно изменить стандартные комбинации клавиш для смены раскладки, включить ведение дневника, в который будут сохраняться все набираемые вами тексты, что сведет риск потери важных данных к минимуму. В новой версии появилась поддержка ОС Windows Vista и возможность назначать горячие клавиши для основных функций программы. Обновился интерфейс, правила транслитерации и автопереключения раскладки. Появился быстрый поиск выделенного текста в Яндексе, Яндекс.Словарях, Википедии (русской и английской).

Семь раз отмерь, один раз заархивируй
Название и версия — 7-zip 4.60 beta
Ссылка — http://www.7-zip.org/
Размер — 857 Кб
Несмотря на сильно возросшие объемы винчестеров и пропускные способности каналов Интернета, в архиваторах все же порой возникает необходимость. Популярные WinZip и WinRar относятся к классу Shareware, поэтому приходится искать бесплатный аналог. Например, 7-Zip.
Архиватор полностью поддерживает следующие форматы архивов: 7z, ZIP (кроме WinZip 11 версии и выше), gzip, bzip2, tar. Частично поддерживаются (доступны только распаковка и просмотр): CAB, RAR, ARJ, cpio, RPM, deb, Z, LZH, Compiled HTMLHelp, SPLIT. В зависимости от исходных данных, 7-Zip может сжать информацию в формат 7z на 30-50% лучше, чем в формат zip. Степень сжатия выше, чем у RAR, но сжатие происходит медленнее. Подобные цифры достигаются благодаря использованию усовершенствованного алгоритма Лемпела-Зива. Утилита в формате 7z может создавать многотомные, самораспаковывающиеся и зашифрованные архивы с алгоритмом AES (длина ключа 256 бит). После установки архиватор интегрируется в оболочку ОС Windows. Имеются плагины для популярных проводников (FAR, Total Commander и другие). Есть стандартная функция создания архива и отправки его по e-mail. Настроек по сжатию много (это видно на рисунке), что может отпугнуть простых пользователей. Им можно посоветовать пользоваться стандартными настройками архиватора.

Создаем дистрибутив Windows под себя

Название и версия — nLite 1.4.9.1
Ссылка — http://www.nliteos.com/download.html
Размер — 2,54 Мб
“Компьютерщики” со стажем свысока поглядывают на различные программы по ювелирной настройке Windows. Отключить те или иные службы, настроить под себя они могут и вручную. Но нам, простым пользователям, незачем лезть в дебри, проще поставить специализированную программу, с помощью которой мы сможем настроить дистрибутив операционной системы.
nLite (версия для операционной системы Windows Vista называется vLite) — это утилита по оптимизации и удалению различных компонент из дистрибутива Windows (поддерживаются 32- и 64-битные Windows 2000/XP/2003). Для работы программы вам, возможно, потребуется установить .NET Framework 2.0. При инсталляции nLite не забудьте выбрать русский язык. Сначала вам придется указать расположение установочных файлов Windows. Теперь программа предложит указать папку, куда будет скопированы измененные файлы. Если инсталлятор находится на компакт-диске, начнется автоматический процесс копирования. После вам будет предложен список возможных действий по интеграции, удалению и установке компонентов. Создать загрузочный образ дистрибутива Windows можно сразу или только после внесения необходимых изменений (коих насчитывается несколько сотен).

Будь осторожен! Каждый твой шаг записывается
Название и версия — Writer v1.2.3
Ссылка — http://www.cycloida.narod.ru/softend.html
Размер — 436 Кб
Следующая программа относится к классу утилит, занимающихся слежением за тем, чем занимается пользователь за компьютером. Она записывает в файл время и название запуска и закрытие программ, включение и выключение компьютера, время пользования Интернетом, что печатали на вашем принтере. Пользоваться ли этими программами или нет, дело вашей совести. В некоторых случаях их применение вполне оправдано. Однако лучше предупредить пользователей компьютера, что все их шаги протоколируются. Так будет честнее.
Скачайте архив с сайта разработчика, распакуйте и запустите. Утилита начнет работать, одна об этом вы не узнаете (она сразу же попадет в список автозагрузок Windows). Окно программы вызывается горячими клавишами “Ctrl+Alt+U” (запуск утилиты можно запаролить). Там вы можете ознакомиться с текущими данными (они сохраняются в виде текстовых файлов в папку утилиты) и настроить ее под себя. По умолчанию почти все опции слежения отключены. Продолжительность файла записи определяется размером текстовых файлов (измеряются в килобайтах). Можно установить определить за какими программами следить, а за какими нет. Также можно запретить запуск некоторых приложений. Как удалить программу? Убрать галочку с пункта “Автозагрузка” в настройках утилиты и перезагрузить компьютер.

Храним все пароли в одном месте
Password Keeper 2.7.6
Ссылка — http://arustamov.vx99.com/?inpage=pk
Размер 239 Кб
Эта программа также известна под именем “Хранитель паролей”. Управляет вашими паролями и сам служит генератором паролей любой сложности. Бесплатна для русскоговорящих пользователей (см. условия лицензионного соглашения). Эта версия последняя: автор утилиты, убедившись в ее стабильной работе, прекратил работу. Но денежным переводам на свой счет рад всегда :-)
Инсталляция не нужна (запускаться программа может даже с непераписываемого носителя). При первом запуске необходимо создать новую базу и определить ее местоположение. Задать пароль для базы можно в меню “Настройки > Установки > Безопасность”. Там же можно выбирается алгоритм шифрования и действие при многократном неверном вводе пароля. Количество записей (аккаунтов) не ограничено. Кроме логина и пароля для заполнения доступны и другие поля (web, e-mail, комментарий). Базу можно экспортировать в простой текст, XML или HTML. Генератор пароля доступен в меню “Файл > Генератор”. Можно выбрать три уровня сложности пароля (доступно включение/отключение некоторых символов, длина пароля). Можно сгенерировать список из любого количества паролей и сохранить его в текстовый файл. Учтите, что для работы “Хранителя паролей” необходима библиотека MSVBVM60.dll (впрочем, скорее всего она у вас уже установлена).

(Статья опубликована в газете "Мой друг компьютер" в октябре 2008 года. Здесь дана авторская редакция).



25671 просмотров

  Коментарии
программа password keeper 2.7.6
Написал(а) Виктор, в 2010-02-16 18:42:04
где можно скачать,ваша сылка не работает
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2010-02-16 23:09:19
К сожалению, сайт разработчика не работает. Причины неизвестны

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.