• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Apr 25th
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 7 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
02.12.2008

TVbrowserДолой бумажную ТВ-программу!
Название и версия - TVBrowser LITE (версия от 09.07.2008)
Ссылка - http://www.tvbrowser.ru/cgi-bin/tvbrowser.cgi
Размер - 3,5 Мб
Кто-то по-прежнему предпочитает бумажный вариант телепередачи, еженедельно покупая газеты или журналы. А кто-то — переходит на электронные аналоги. Если по каким-то причинам вы не можете пользоваться сайтами, размещающими у себя ТВ-программу, попробуйте в работе TVBrowser Lite.
После установки вам нужно будет выбрать часовой пояс, в котором вы находитесь и пройти несложную процедуру регистрации. Теперь вводим логин и пароль и... ждем еще 10 секунд, пока закроется рекламное окошко утилиты (избавиться от них раз и навсегда можно за некоторую сумму). Впрочем, программа все равно бесплатная и предоставляет телепрограмму без картинок и анонсов (доступны более 160 российских и зарубежных телеканалов). Теперь предстоит кропотливая работа по выбору тех телеканалов, которые вам интересны. Кстати, изначально установленные “Первый канал” и “Россия” могут не отображать телепередачи. Исправить это можно удалив и заново их выбрав. Настроить программу “под себя” можно в меню и “Настройка”. Телепрограмму можно распечатать, но только на принтерах подключенных к портам USB, LPT, COM. Кроме просмотра ТВ-программы доступны следующие функции: автоматическое обновление ТВ-программы из Интернета или файла; просмотр идущих сейчас телепередач; поиск нужных передач; оповещение о начале выбранной передачи; выбор телепередач по типам; сортировка каналов по группам; просмотр краткой информации о канале и многое другое. >>>

“Прожигаем” по полной и бесплатно
Название и версия - CDBurnerXP 4.2.1.919
Ссылка - http://www.cdburnerxp.se/en/download?lang=ru
Размер - 3,1 Мб
Эта программа — из разряда бесплатных программ для записи компакт-дисков (бесплатность распространяется только на некоммерческое использование). Первое, что бросается в глаза — это красивый и удобный интерфейс (на порядок лучше, чем у аналогичных утилит).
При загрузке CDBurnerXP попросить вас выбрать, какой формат диска вы будете записывать (поменять его впоследствии можно будет только предварительно закрыв текущий проект). Следом откроется основное окно, состоящее из четырех частей. Верхние две — проводник, нижние — рабочее окно для записи. Файлы для записи перетаскиваются мышью с верхней части методом “drag&drop” (или с помощью меню “Редактировать > Добавить файлы”). Описывать работу с программой не имеет смысла: все просто и понятно. CDBurnerXP умеет записывать не только CD и DVD-диски (в том числе двухслойные носители), но также Blu-Ray и HD-DVD. Кроме того, умеет создавать и записывать ISO-образы, загрузочные диски, аудио-диски из форматов mp3, wav, ogg, flac и wma. Запись осуществляется лету”, защита опустошения буфера присутствует. Умеет копировать диски, но с обходом возможной защиты не справится. Поддерживается технология LightScribe (печать напрямую на дисках). В последней версии были исправлены некоторые ошибки и добавлены локализации инсталлятора.

Крошечный “динозавр” звука
Название и версия - Wavosaur 1.0.3.0
Ссылка - http://www.wavosaur.com/download.php
Размер - 214 Кб (в архиве)
Невероятно, но факт, в исполняемый файл размером чуть больше 500 кБ — утилита не требует установки — разработчикам удалось разместить звуковой редактор. Причем бесплатный.
Поддерживаются ОС Windows 98 и выше, вплоть до Висты. Возможностей немного: копирование, обрезание, вставка музыкальных фрагментов; накладывание спецэффектов, создание циклических повторений. Присутствуют стандартные функции: нормализации громкости (Normalize), эффекты постепенного затухания (Fade Out) и повышения уровня громкости (Fade In), изменение битности и частоты дискретизации аудиофайла и другие. Зато для выполнения этих простых операций не придется устанавливать мощные и зачастую платные музыкальные редакторы вроде Adobe Audition, Sony Sound Forge, WaveLab, Audacity и другие. Wavosaur понимает следующие форматы файлов: AIF, IFF, WAV, VOX, VOC, SND, WV, MP3, OGG. Поддерживаются: одновременная работа с несколькими открытыми файлами, VST-плагины, драйвера ASIO (Audio Stream Input/Output), многоканальные wav-файлы, эффекты в режиме реального времени. Утилита может записывать данные напрямую со звуковой карты, конвертировать записи (сохраняет в wav, экспортирует/импортирует в mp3). Программа, увы, не русифицирована.

Защищаемся от шпионов и троянов
Название и версия - AVZ 4.30
Ссылка - http://z-oleg.com/secur/avz/download.php
Размер - 3,55 Мб
Как вы уже знаете, вредоносное программное обеспечение не ограничивается вирусами. Есть еще много всякой гадости. Как раз эта антивирусная утилита занимается обнаружением и удалением следующих типов: SpyWare и AdWare модулей, Dialer (Trojan.Dialer), троянских програм, BackDoor-модулей, сетевых и почтовых червей, TrojanSpy, TrojanDownloader, TrojanDropper. Но специализируется на “шпионских” модулях и троянах (является прямым аналогом известной LavaSoft Ad-aware).
По заверению разработчика Олега Зайцева, архив с утилитой содержит 157571 сигнатуру, 2 нейропрофиля, 55 микропрограмм лечения, 370 микропрограмм эвристики, 9 микропрограмм ИПУ, 115 микропрограмм поиска и устранения проблем, 70476 подписей безопасных файлов (данные от апреля 2008 года). AVZ не требует установки: достаточно распаковать архив и запустить исполняемый файл. Запустив проверку (выбрав область поиска, типы файлов и параметры поиска) кнопкой параллельно можно работать с дополнительными сервисами (они находятся в одноименном меню). Например, диспетчер процессов, диспетчер служб и драйверов (в любой момент вы можете остановить их выполнение), менеджер автозапуска, редактор реестра, проверить какие TCP/UDP-порты открыты и многое другое. Так как утилита создана нашим программистом, интерфейс и справка на русском языке.

Безопасный разгон видеокарты
Название и версия - RivaTuner 2.10
Ссылка - http://downloads.guru3d.com/download.php?det=163
Размер - 2,4 Мб
Покупая домашний компьютер, пользователи выбирают мощные процессоры и видеокарты. Хотя для работы с текстом, веб-серфингом, прослушиванием аудиозаписей и просмотром видео они не особо нужны. Со всем этим списком задач прекрасно справится компьютер пятилетней давности.
Зато много ресурсов требуют современные видеоигры. Поэтому они — вольный или невольный двигатель компьютерного прогресса. Однако покупать дорогую видеокарточку слишком расточительно. Лучше попробовать выжать из того, что есть максимум возможностей. Для программного разгона лучше использовать специальные программы. Riva Tuner — пожалуй, самая известная из них. Изначально созданная для разгона видеокарт на базе чипсетов от NVIDIA (последняя версия поддерживает видеоускорители вплоть до новейших GeForce GTX 260 и 280), последние версии утилиты имеют ограниченную поддержку видеокарт от AMD/ATI (начиная с Radeon 8500 и старше). Настроек и возможностей достаточно много, причем некоторые уникальные. Рассмотрим простую процедуру разгона. В меню “Главное” в опции “Настройки драйвера” справа от слова “Настроить” жмем на треугольник и выбираем “Системные настройки > Разгон > Включить разгон на уровне драйвера”. Далее “Определение” и увеличиваем частоты ядра и памяти. Теперь жмем на кнопку и “Применить”. Не старайтесь выставлять настройки по максимуму: лучше поднимать их с шагом в 10-15%. Не забудьте поставить галочку в пункте “Загружать настройки с Windows”. Теперь запустите какую-нибудь игрушку и поиграйте в нее несколько часов. Если сбоев нет, значит разгон прошел успешно. Не стоит ожидать от подобной процедуры двукратного прироста производительности, но как минимум 20-30% вы получите. Кстати, частоты можно не только увеличивать, но и понижать.

От альфы до омеги на любых языках
Название и версия - OmegaT_1.7.3_02
Ссылка - http://www.omegat.org/ru/downloads.html
Размер - 19,2 Мб
OmegaT — одна из немногих программ перевода с помощью компьютера (Computer Assisted Translation). Она абсолютна бесплатна даже для коммерческого использования, а открытый исходный код программы позволяет модифицировать и распространять утилиту, соблюдая лицензию GNU GPL.
OmegaT написана на Java (под платформы Windows, Linux, MacOS и другие), поэтому если вы не уверены, что платформа этого языка программирования у вас установлена, качайте версию с Java. Поддерживаются популярные форматы файлов документов: XHTML, HTML, Microsoft Office 2007 XML, ODT, MediaWiki, TXT и другие. Программа совместима с другими программами автоматизированного перевода (TMX). Учтите, OmegaT не машинный переводчик, т.е. не умеет переводить вместо вас. Она только помогает это делать. Поэтому рекомендовать эту разработку можно профессиональным переводчикам и студентам факультетов иностранных языков. Остальным она вряд ли придется по душе. Впрочем, попробуйте. Только перед этим прочитайте справку Она, как и интерфейс утилиты, на русском языке.

Зачем качать страничку, когда можно выкачать сайт?
Название и версия - Getleft v1.2
Ссылка - http://personal1.iddeo.es/andresgarci/getleft/english/download.html
Размер - 2,5 Мб
Когда-то давным-давно, когда Интернет был медленный и малодоступный, а сайты небольшие по объему, некоторые пользователи практиковали закачку к себе на компьютер интересных веб-сайтов полностью, чтобы в любое время иметь к ним доступ. Getleft из подобных программ-качалок. При первом запуске вам придется выбрать язык интерфейса (русский присутствует, но помощь на английском) и если нужно, настроить работу через прокси-сервер. Теперь заходим в меню “F-Файл > U-Ввод URL” и вставляем адрес нужного вам сайта. Осталось выбрать или создать директорию для скачивания, и щелкнуть мышью по кнопке “Старт”. Следом появится окно фильтра, где можно выбрать, какие файлы закачивать, а какие нет.
Getleft умеет обновлять содержимое качаемых сайтов, возобновлять работу после вынужденных перерывов (меню O-Опции). Ведется история и лог файлов. Следует отметить, что подобными программами удобнее скачивать сайты, состоящие из статических HTML-страничек (сайты, выполненные на различных CMS-движках будет проблематично просмотреть — зато с них удобно выкачивать изображения). Разумеется, утилита умеет скачивать и отдельные страницы (документы), т.е. его можно использовать как менеджер закачек, если под рукой больше ничего нет.



24856 просмотров

  Коментарии
Написал(а) Володя, в 2009-02-03 17:56:39
Спасибо большое за ваш труд который мне и многим помог и поможет в будущем.
проневс
Написал(а) zstfty, в 2009-02-20 10:38:57
:( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( rnrnrnrn :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :upset :upset :upset :upset 8) 8) :sigh :sigh :cry :cry :cry :cry :cry :cry
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2009-02-20 13:37:52
Не переживай. И тебя вылечат.
Просто спасибо.
Написал(а) Сергей, в 2009-04-01 10:01:09
:)

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.