• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Saturday
Apr 27th
Главная arrow ПО/Комп/Интернет arrow 16 лучших расширений для Firefox 3.x
16 лучших расширений для Firefox 3.x Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
26.11.2008

Mozilla FirefoxИзначальная аскетичность браузера Mozilla Firefox является как преимуществом, так и недостатком. Минусы очевидны: по сравнению с небезызвестной “Оперой” явно виден проигрыш в функциональности. Однако эти минусы легко превращаются в плюсы. Дело в том, что для “Файрфокса” создано несколько тысяч плагинов, которые позволяют так сконструировать свой браузер, как вам хочется (а не так, как кажется нужным разработчикам, например, той же самой “Оперы”). Однако большинство пользователей руководствуются принципом “установил, начал работать и забыл”, поэтому дополнительные расширения не устанавливают: не каждый захочет потратить несколько часов на изучение дополнений. Мы упростим вашу задачу для минимума. Представляем шестнадцать популярных расширений, которые позволят стать вашей еще более функциональной и удобной. >>>

Необходимая информация
Практически все расширения имеют русскоязычный интерфейс и, разумеется, бесплатны. Скачать их можно с сайтов разработчиков или по следующему адресу: http://forum.mozilla-russia.org/viewforum.php?id=2 — это тема с форума команды Mozilla Россия. Все дополнения были протестированы на Mozilla Firefox 3.0.1 под управлением операционной системы Windows XP SP2 и оказались полностью работоспособны.

Как устанавливать расширения?
Установка не должна вызвать никаких сложностей. На веб-странице находите ссылку на файл с расширением .xpi и щелкаете на нем левой кнопкой мыши. Возможно, вверху экрана всплывет надпись “Firefox заблокировал запрос на установку программного обеспечения на компьютер с этого сайта”. Щелкните на кнопке “Разрешить”. Если вы собираетесь с этого форума и в дальнейшем устанавливать приложения, зайдите в меню “Инструменты > Настройки > Защита”. И там в пункте “Предупреждать при попытке веб-сайтов установить дополнения” найдите в “Исключения” и добавьте адрес http://forum.mozilla-russia.org. Если у вас уже есть скачанный файл дополнения, можете просто перетащить его в окно Firefox. Или — третий вариант — меню “Файл > Открыть”. После установки расширения необходимо перезагрузить браузер.

Как управлять расширениями?
Управлять ими можно через меню “Настройки > Дополнения”. Кстати, из подменю “Поиск дополнений” вам также доступна установка приложений. Кликнув на ссылку “Обзор дополнений” вы попадете на сайт: https://addons.mozilla.org/ru/firefox. К сожалению, в отличие от вышеозначенного форума, описания большинства расширений даны на английском языке, что не совсем удобно. Кроме того, доступны еще три подменю: “Расширения” (управление дополнениями), (управление установленными темами), “Плагины” (включение/отключение плагинов).

Extension Pack как альтернатива
Прежде чем мы приступим к рассмотрению расширений, может возникнуть вопрос, а неужели нет сборников дополнений? Может, проще скачать его и не мучаться? Да, такой пакет существует. Называется ExtensionPack 0.7 for Firefox 1.5 - 3.0 (20060120). Его обсуждение и ссылка на скачивание доступна по адресу. http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=6403. Но есть два но. Во-первых, последний раз пакет обновлялся 4 апреля этого года, поэтому правильная работа расширений с версией Firefox 3.0.1 не гарантирована. Во-вторых, в наборе около 180 расширений и пакет 15,5 Мбайт. Вы вряд ли будете пользоваться хотя бы одной десятой из них, поэтому проще за полчаса вручную установить с десяток нужных вам расширений.

Adblock Plus 0.7.5.5
Размер: 234,9 Кбайт
Домашняя страница: http://adblockplus.org/
Это дополнение пригодится, пожалуй, каждому, кто много времени проводит в Интернете, потому что блокирует назойливую рекламу. После установки приложения вам будет предложено создать подписку (в ней содержатся фильтры, блокирующие рекламу). Подписку лучше брать со своего региона. Щелкаем “Просмотреть все известные подписки”. Находим Hackrus' lists (русскоязычный сегмент), его вводим в поле “название”. В адрес списка фильтров вводим адрес: http://nsis.narod.ru/clean_internet/aag.txt. Перезагружаем браузер и теперь в верхнем и нижнем правом углу браузера появится красный знак ABP. Как работает дополнение? Во-первых, действуют фильтры, заложенные в подписку. Во-вторых, вы можете их модифицировать. Например, на банере можно щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать команду “Adblock Plus: заблокировать содержимое”. Если вы потом захотите отменить это решение, щелкните правой кнопкой мыши по красному значку внизу экрана, выберите “Фильтр рекламы” и удалите ссылку. Для создания собственных фильтров вы можете использовать регулярные выражения (адреса сайтов, названия графических файлов и т.п.).

Flashblock 1.5.6
Размер: 55,1 Кбайт
Домашняя страница: http://flashblock.mozdev.org/index.html
Это расширение блокирует загрузку всех флеш-роликов с веб-страниц. Вместо них оставляет пустую рамку с кнопкой. Щелкнув мышью по этой рамке, вы можете просмотреть флеш-ролик. Текущая версия Flashblock блокирует следующие типы флеш-анимации: Macromedia Flash, Macromedia Shockwave, Macromedia Authorware. Дополнение устанавливается в неактивном режиме. Чтобы его включить, зайдите в настройки, установите галочку “Включить Flashblock” и перезапустите браузер.

FissionFission 0.9.7.2
Размер: 19,7 Кбайт
Домашняя страница: http://mozilla.zeniko.ch/fission.html
Следующее расширение из разряда “мелочь, а приятно” наверняка понравится тем, у кого медленный Интернет. С помощью него пользователь сможет наглядно наблюдать процесс загрузки страницы, отслеживая заполнение фоновым цветом адресной строки.

WmlbrauserWmlbrowser 0.7.18
Размер: 88,1 Кбайт
Домашняя страница: http://wmlbrowser.mozdev.org
Порой нам позарез нужно зайти на WAP (WML) сайты, причем под рукой только компьютер. Эта компонента позволяет открывать в Мозилле подобные сайты. Расширение может пригодиться и разработчикам wap-сайтов для тестирования мобильной версии сайтов.

Text Link 2.0.2008052801
Размер: 37,3 Кбайт
Домашняя страница: http://piro.sakura.ne.jp/xul/_textlink.html.en
Это расширение позволяет двойным щелчком (причем в настройках вы можете применить другие сочетания) открывать адреса сайтов, не являющимися ссылками. Настроек много (например, можно выбрать в каком окне будет открываться сайт), но увы, дополнение не русифицировано.

GTranslate 0.5.1
Размер: 30,6 Кбайт
Домашняя страница: http://www.menjatallarins.com/extensions/#gtranslate
Следующее дополнение служит для контекстного перевода выделенного текста при помощи сервиса Google Translate. Направлений перевода несколько (разумеется, русско-английский и англо-русский направления присутствуют). Перед началом использования, не забудьте выбрать направление перевода. После остается только выделить требуемый текст, щелкнуть правой кнопкой мыши и найти его перевод.

ImgLikeOpera 0.6.16
Размер: 89,4 Кбайт
Домашняя страница: http://imglikeopera.mozdev.org/
А вот это дополнение, пожалуй, пригодится многим. Оно позволяет в любое время отключать/включать загрузку изображений одним кликом мыши. Очень полезно тем, кто до сих пор вынужден пользоваться низкоскоростным доступом в Интернет, или вынужден экономить каждый килобайт. При желании вы можете выбрать отображение только кэшированных изображений. После установки приложения зайдите в меню “Вид > Панель инструментов” и перетащите изображение фотоаппарата на рабочую панель. По умолчанию выбран вариант: “Загружать только из кэша”. Щелкните несколько раз мышью по изображению фотоаппарата для установки требуемого варианта, или сделайте это через настройки.

FlashGot 1.0.4.5
Размер: 274,8 Кбайт
Домашняя страница: http://flashgot.net/
Не менее удобная утилита. Добавляет в Firefox интеграцию с популярными менеджерами закачек. Со списком поддерживаемых “качалок” можно ознакомиться на официальном сайте (для ОС Windows около 30 программ).

CutemenusCuteMenus — Crystal SVG 1.9.3
Размер: 268,3 Кбайт
Адрес домашней страницы: http://www.cutemenuproject.com/
Это расширение не добавляет в браузер ни йоты функциональности. Зато после его установки в меню появятся приятные красивые иконки.

ColorfultabsColorfulTabs 3.3
Размер: 55,2 Кбайт
Домашняя страница: http://binaryturf.com/
Расширение окрашивает вкладки в разные для каждой вкладки цвета или одинаковые цвета для отдельных URL.

Pdf-downloadPDF Download 2.0.0.0
Размер: 131,2 Кбайт
Домашняя страница: http://www.pdfdownload.org
Дополнение создано для работы с PDF-файлами. По умолчанию Firefox начинает открывать PDF-файл в отдельной странице, что не всегда удобно (особенно, если документ много “весит”). После установки плагина, щелчок по ссылке на PDF-файле вызовет меню, где вы сможете выбрать дальнейшее действие. Можно сохранить PDF-файл, открыть его, просмотреть в виде HTML. С помощью расширения можно сохранить веб-страницу в PDF или переслать созданный документ по электронной почте.

Ctrl+TabCtrl-Tab 0.18.1
Размер: 15,0 Кбайт
Домашняя страница: http://en.design-noir.de/mozilla/ctrl-tab/
Позволяет переключаться по вкладкам Firefox с помощью сочетания клавиш “Ctrl+Tab” (аналогично переключению “Alt+Tab” в Windows). Для перемещения в обратную сторону служат “Shift+Ctrl+Tab”. Однократным нажатием сочетания “Ctrl+Tab” происходит переключение между двумя вкладками, которые были открыты последними.

Foxmarks Bookmark Synchronizer 2.1.0.12
Размер: 293,4 Кбайт
Домашняя страница: http://www.foxmarks.com/
У многих Firefox установлен как минимум на двух компьютерах: дома и на работе. И на каждом из них у вас разные наборы закладок. А нужно, чтобы были одинаковые. Вручную переносить их трудоемко. Проще синхронизировать с помощью расширения Foxmarks. После его установки появится мастер настройки. Настроив его, можно устанавливать Foxmarks на других компьютерах и синхронизироваться с помощью логина и пользователя. При желании, доступ к закладкам можно получить, зайдя на сайт www.на my.foxcloud.com.

FoxytunesFoxyTunes 3.0.3.1
Размер: 732,8 Кбайт
Домашняя страница: http://www.foxytunes.com/
Очень удобное приложение, позволяющее управлять вашим медиа-проигрывателям, не покидая веб-браузер. Поддерживается более 30 популярных плееров. После установки в правом нижнем углу появится панель управления. Нажав вы запустите плеер, синхронизированный с плагином (поменять его можно через основное меню).

ScrapBook 1.3.3.7
Размер: 221,8 Кбайт
Домашняя страница: http://amb.vis.ne.jp/mozilla/scrapbook/
Это одно из самых популярных расширений для Mozilla Firefox. На Западе многие пользователи браузера утверждают, что именно ради Scrapbook установили Позволяет сохранять web-страницы на локальном диске и создавать из них коллекции альбомов. После установки расширения появится новое меню “Scrapbook”, с помощью которого вы сможете создавать и просматривать web-альбомы.

NoScript 1.7.8
Размер: 265 Кбайт
Домашняя страница: http://noscript.net
Несмотря на то, что третья версия Firefox стала безопаснее, дополнительные меры не помешают. Это популярное расширение позволяет разрешить исполнять JavaScript (и других плагинов) только для выбранных вами сайтов. Кроме того, принцип упреждающего блокирования предотвращает использование уязвимостей браузера без потери функциональности. После установки в настройках вы можете отметить, что не следует загружать при открытии страницы (элементы Java, Flash, или других плагинов). Если вы хотите, чтобы местоположение заблокированных элементов можно было определить визуально включите опцию "Выделять расположение заблокированных элементов значком с рамкой" в настройках. Кстати, можно заблокировать даже текстовую рекламу Ads Google. Просто не разрешайте исполнение JavaScript для домена googlesyndication.com.

SageSage 1.4.2
Размер: 167,7 Кбайт
Домашняя страница: http://sage.mozdev.org
Sage представляет из себя удобное расширение для чтения популярных RSS-лент. Как им пользоваться? Открываем панель расширения, щелкнув по пиктограмме зеленого листка возле адресной строки, загружаем RSS-ленту, выделяем веб-адрес и перетаскиваем его мышью в окно расширения, где будет создаваться список RSS-лент.

Вместо заключения
После установки всех расширений рекомендую зайти в меню “Инструменты > Дополнения > Расширения” и щелкнуть “найти обновления”. А можно обойтись и без этой операции. Все равно Firefox по умолчанию устанавливается так, чтобы автоматически загружать и устанавливать обновления как самого браузера, так и дополнений. Приятной работы.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 15, 18, 2008 год. Здесь дана авторская редакция).



34876 просмотров

  Коментарии
Мда
Написал(а) Петрович, в 2009-12-17 05:51:29
По сравнению с оперой фигня!!!!!!!!!!!!!!! :grin
Написал(а) evgura, в 2009-12-19 18:22:08
opera тормоз, firefox шустрее.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.