• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная
Windows XP: полезные советы и секреты. Выпуск 6 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
20.11.2008

После нескольких публикаций в газете на мой электронный ящик стали периодически приходить письма от читателей с просьбой разобраться с той или иной проблемой. Писем приходит немного, поэтому отвечаю всем. Отвечаю вопросы только на добровольной основе, бесплатно и тогда, когда есть время. Впрочем, могу помочь не всем, ибо не гуру в компьютерных вопросах. Есть и поболе моего специалисты, их координаты ищите на других страницах. Однако хотелось бы обратить ваше внимание на несколько аспектов. Если у вас возникла какая-нибудь проблема, первым делом — разумеется, при наличии Интернета — ищите решение на просторах всемирной паутины. По крайней мере в половине случаев вы через несколько минут найдете решение задачи. Или узнаете предположительный ход устранения неполадки. Самостоятельный поиск лучше, чем получение готового решения: при этом приобретается бесценный опыт. Впрочем, проблемы бывают разные, поэтому новичкам часто приходится обращаться за помощью к более опытным коллегам (я сам был таким, поэтому ничего зазорного в этом не вижу). Так вот, описывая в письме возникшую проблему, старайтесь ее четко сформулировать. Напишите больше информации о вашей системе. И, обязательно, о тех мерах, которые вы предприняли для решения задачи. Чем больше полезной информации вы сообщите, тем легче будет дать вам грамотный совет. На фразу "Компьютер не загружается, помогите!" очень сложно ответить. Часто причины поломки бывают разные, а проявляется все это одинаково. Недавно перестал загружаться мой домашний компьютер. Вентиляторы крутятся, а биос не грузится. Я очистил его от пыли, вытащил и заново вставил видеокарту, планки памяти и батарейку с материнской платы. Не помогло. Отдал в ремонт. Оказалось, сдох БП. Через две недели со схожей проблемой столкнулся с рабочим компьютером. Оказалось, не БП, а видеокарта сгорела. И в том и другом случае симптомы схожы, а причина разная. >>>

Пока еще есть возможность купить лицензионную версию Windows XP, но беспокит следующее: если придется переустанавливать систему, смогу ли я ее опять активировать, или придется покупать новую?
Разумеется, ничего покупать и докупать не придется. Главное, нужно сохранить установочный диск и ярлык с идентификатором (его можно приклеить на корпус компьютера). Компания "Microsoft" обещает обеспечивать полную поддержку этой системы до 14 апреля 2009 года. И еще пять лет — ограниченную. Но судя по всему, сроки эти будут отодвинуты, так как WinXP по-прежнему установлена на компьютерах большинства пользователей. По идее, должны быть какие-то ограничения на количество переустановок операционной системы. Но на практике ограничения не действуют.

Из-за вышедшей из строя видеокарты пришлось полностью переустановить операционную систему. Файл с активацией не скопировал. Пытаюсь активировать через Интернет, пишет, что такой код уже был использован и отказывается выполнить процедуру. Что можно предпринять?
В подобных случаях выход один: активировать Windows по телефону через систему активации. Вам придется позвонить в компанию "Майкрософт" по телефону 8-800-200-80-02 (звонок по России бесплатный). Раньше вы почти сразу попадали на живого оператора, теперь же почти все действия придется выполнять по указке автоответчика. Он попросит вас ввести сгенерированный системой код и получить в ответ код активации. Звонок придется сделать с телефона с тональным набором. Если возникнет проблема, вас переключат на оператора. Ему придется объяснить ситуацию. Скорее всего, вам пойдут навстречу и активируют вручную.

В системном трее висит иконка “Подключение по локальной сети 2”. Но я ее не использую. Как ее оттуда убрать?
Выполните следующие действия: "Пуск > Мой компьютер > Свойства > Оборудование > Диспетчер устройств". В появившемся списке выбираем "Сетевые платы", раскрываем список, нажав на "+", выбираем неиспользуемую сетевую карту и отключаем ее. Для включения проделываем аналогичную операцию. Если же необходимо просто убрать значок подключения из треея, поступаем по-другому. Щелкаем два раза левой кнопкой по подключению, выбираем "Свойства > Общие" и деактивируем параметр “При подключении вывести значок в области уведомлений”.

Интересно, какой максимальной длины может быть имя папки, и какие символы нельзя использовать в названии?
Максимальное количество символов в названии файла или папки может быть не больше 255. Это ограничение системы. Также в Windows нельзя использовать в названиях файлов и папок следующие символы: “\”, “/”, “:”, “*”, “?”, “"”, “<”, “>”, “|”. Они зарезервированы для выполнения специальных функций. Также вы не сможете в ОС создать папку с названием "Con". В Интернете ходит байка о том, что это слово означает "ботаник". Так в школе звали Билла Гейтса в университете, поэтому он запретил подобные имена. Вряд ли это близко к истине. Дело в том, что в Windows нельзя создать файлы или папки со следующими именами: CON, PRN, AUX, NUL, COM1, COM2, COM3, COM4, COM5, COM6, COM7, COM8, COM9, LPT1, LPT2, LPT3, LPT4, LPT5, LPT6, LPT7, LPT8, и LPT9. Эти имена на всякий случай оставлены для нужд операционной системы.

Мой антивирус обнаружил троян и удалил файл “sccvhost.exe”. Однако после перезагрузки появилась надпись о том, что “Windows XP не обнаружил по указанному пути файл “sccvhsot.exe”. И система требует исправить путь к файлу. Надпись появлется каждый раз. Что можно сделать?
Видимо, вирус прописался в автозагрузке. Выполните следующие действия: "Пуск > Выполнить > msconfig". Во вкладке "Автозагрузка" найдите ссылку на этот файл и деактивируйте этот пункт, сняв галочку. После перезагрузки появится окно с предупреждением об изменениях. Поставьте галочку "Не показывать больше это сообщение". Опытные пользователи могут поправить сразу реестр. Для этого в разделе "HKEYLM—SOFTWARE—MICROSOFT—WINDOWS—CURRENTVERSION—RUN" удалите аналогичную строку и перезагрузитесь.



27382 просмотров

  Коментарии
Написал(а) Шелест, в 2008-12-12 02:08:22
Выписываю журнал \"Мой друг компьютер\" и читаю с огромным интересом вашу страничку,Максим.Всем помочь просто нереально,тем более что некоторым юзерам просто не дано освоить ПК,есть и такие которых я бы вобще не подпускал к электроприборам :grin Спасибо Вам от тех кому вы помогли стать ближе с железной штучкой называемой компьютер :)
windows 7
Написал(а) Денис, в 2009-11-24 15:51:22
Расскажите о секретах windows 7
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2009-11-24 16:31:02
Увы, с семеркой не знаком. После Нового года начну освоение.
Написал(а) Виктор, в 2009-11-25 12:18:15
Здравствуйте Максим.Вчера играл в простейшие шарики lines 98, а сегодня не могу открыть,окно не открывается,а прячется на панели задач,не пойму в чем дело.Всего доброго.
Написал(а) Антон, в 2009-11-28 19:27:25
Побольше бы таких людей как вы!!! :)
проблема сохранения файла после редактир
Написал(а) Олег, в 2009-12-01 14:30:19
Открытый с fleh файл после обработки в программе фотошоп отказывает сохранить файл в нужную папку: \" сохранение невозможно: этот файл уже открыт\". Иногда помагает извлечение флешки, но не всегда. Зачастую файл удаётся сохранить на флешку.
пароль???
Написал(а) Александр, в 2012-10-15 09:43:18
Помогите Виталий спрашивал тоже самое, я забыл пароль от почтового ящика восстановить не получается и он остался только в thunderbird, его можно где-то посмотреть?
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2012-10-20 12:09:28
Александр, Инструменты - Настройки - Безопасность - Пароли

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.