• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Mar 28th
Главная
Windows XP: полезные советы и секреты. Выпуск 5 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
17.11.2008

Прежде чем перейти собственно к советам, хотелось бы сказать про них пару слов. Совет совету рознь. Старайтесь понимать, что вы делаете, а не слепо следовать инструкции. Что очевидно для советчика, может быть совсем не очевидно для вас. Поэтому не спешите. А то можете наломать дров и потерять не только время, но и ценную информацию. Кроме того, не слушайте тех, кто про возникновении каких-то проблем, советует сразу сносить операционную систему и ставить ее заново. Поверьте, в большинстве случаев это не оптимальный вариант. Гораздо лучше (и, поверьте, интереснее) понять в чем проблема и найти способ ее решения. Тем более, что Интернет в наши дни стал доступным. А в нем можно найти ответы почти на все вопросы. Или читайте “Мой друг компьютер”. Тоже полезно. >>>

При нажатии на клавиши они озвучиваются. Как бы убрать эти раздражающие звуки?
Вполне возможно, что у вас установлена такая звуковая схема. Заходим в “Панель управления > Звуки и аудиоустройства” и на вкладке “Звуки” выбираем звуковую схему “Без звуков”. Кроме того, существуют мультимедийные клавиатуры с входом/выходом для звука. В таком случае нужно в настройке прилагающейся программы отключить микрофон. В редких случаях щелчки — вина клавиатуры с механическим кликом. Поможет только покупка новой.

При загрузке Windows постоянно появляется синий экран и происходит проверка системного раздела винчестера. Как избавиться от этого?
Попробуйте проверить диск принудительно. Зайдите в свойства системного диска, выберите опцию “Сервис > Проверка диска”. Поставьте галочки в пунктах “Автоматически исправлять системные ошибки” и “Проверять и восстанавливать поврежденные сектора”. Корректно завершите работу с операционной системой. После перезагрузки начнется проверка. Возможно, потребуется несколько часов (зависит от объема и целостности структуры раздела). Однако если проверки при загруке ОС продолжаются, скорее всего, придется отформатировать раздел и переустановить ОС. Если же и это не поможет, меняйте винчестер. Перед этим не забудьте сохранить важные файлы.

На компьютере установлены две операционные системы. Но используется только одна. Как избавиться от надписи “Выберите операционную систему для запуска”?
В корне системного диска (скорее всего, это раздел C) находится файл boot.ini. Он имеет атрибут “скрытый”, поэтому чтобы его увидеть придется включить показ скрытых и системных файлов. “Проводник > Сервис > Свойства папки > Вид > Показывать скрытые файлы и папки”.
Если на компьютере установлены Windows XP и Windows 2000, текст будет выглядеть следующим образом:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows XP Professional" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Windows 2000 Professional" /fastdetect
Теперь нужно просто удалить ссылку на вторую систему. Или уменьшить значение “timeout”.
Если вы неуверены, что сможете корректно поправить этот файл, можно поступить проще. Заходим в “Панель управления > Система > Дополнительно > Загрузка и восстановление”, где будет нужно отключить пункт “Отображать список операционных систем”.

Как безопасно удалить одну из двух операционных систем?
Эта операция очень простая. Загружаетесь в той системе, с которой будете работать, а папки, относящиеся к другой системе (Windows, Programs Files и другие) просто удаляете. Что-то нужное вы вряд ли удалите, так как системы находятся в разных разделах. Если хотите удалить все следы от ненужной ОС, просто отформатируйте этот раздел. Не забудьте перед этим все важные данные переписать в другой раздел.

Нужно ли делить физический диск на несколько логических? Если да, то насколько?
Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Есть сторонники разбиения винчестера на два и более разделов, есть и те, кто считает подобные действия ненужными. Правда, последних существенно меньше (к ним относятся и сторонники использования в системе нескольких физических дисков). Итак, для чего мы разбиваем винт на разделы? Во-первых, для большей безопасности ваших данных. При внезапном крахе операционной системы вы сможете спокойно отформатировать или очистить системный раздел. При этом, правда, позаботьтесь о сохранности данных, записываемых на этот раздел. Именно поэтому нежелательно в папке “Мои документы” хранить что-либо ценное, а некоторые программы (например почтовый клиент, асю и другие) лучше ставить на другой раздел. Во-вторых, разбиение дисков помогает структурировать ваши данные. Диск C, например, будет системный, на диск D вы будете ставить игры, на следующем будут храниться инстялляки важных программ и личные данные. А диск F станет хранилищем мультимедийных файлов. Впрочем, вы можете разбить ваш диск как вам угодно. Есть и еще один плюс. Дефрагментация или проверка поверхности винчестера на 500 гигабайт займет слишком много времени. Проще будет провести эти операции по частям, поочередно проверяя один раздел за другим. Кроме того, если вы собираетесь сохранять образ системного диска, легче будет это сделать с 30-гиговым разделом. Увы, логическое разбиение одного физического диска не дает высокого прироста производительности.



26290 просмотров

  Коментарии
Написал(а) ben, в 2009-08-04 13:26:23
\"При загрузке windows постоянно появляется синий экран и происходит проверка системного раздела винчестера. Как избавиться от этого?\"rn->\"Однако если проверки при загруке ОС продолжаются, скорее всего, придется отформатировать раздел и переустановить ОС. Если же и это не поможет, меняйте винчестер. Перед этим не забудьте сохранить важные файлы.\"rnrnну ты дебил!! никакого формата. исправляется по другому.rnуровень пятиклассника!
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2009-08-04 13:44:31
И как?

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.