• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 5 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
03.10.2008

FlashnoteВиртуальный блокнот для заметок
Flashnote 3.1

Адрес для скачивания: http://softvoile.com/rus/flashnote/
Размер: 878 Кб
Иногда нужно срочно записать номер телефона, умную мысль или список срочных дел. На бумажке неудобно, может легко затеряться. Загружать текстовый редактор или блокнот — слишком долго и нефункционально. В таких случаях может помочь небольшая утилита Flashnote. После установки прописывается в автозагрузке и в системном трее. Вызывается “горячими клавишами” (вы вольны выбрать другое сочетание). По умолчанию все заметки сохраняются в базе данных (т.е. вы их не потеряете, если закроете программу). Но можете ваши записи сохранять в текстовые файлы. Работает поиск и замена по тексту. Заметки структуируются на родительские и подкатегории (называются Child Note). Форматирование текста (выделение полужирным, подчеркивание и т.п.) недоступно. Единственное, можно изменить для всего текста размер шрифта, его начертание и цвет, а также цвет фона. Через меню “Insert” вы можете вставить очень полезные вещи: дату/время, разделительную линию или все это вместе. Рабочий экран программы разделен на две части: “Tree Notes” (“дерево заметок”) и поле для самих заметок. Если вы хотите чтобы текст при наборе не умещающегося слова автоматически переносился на следующую строку, вам следует активировать пункт “Word Wrap” в меню “Format”. >>>

Все виды связи с одной программе
Mail.Ru Агент 5.1
Адрес для скачивания: http://agent.mail.ru/ru/
Размер: 4,1 Мб
Mail.Ru Агент — популярная программа по обмена мгновенными сообщениями — с выходом очередной версии прирастает новыми возможностями. Для входа в утилиту используется логин и пароль вашей почты (естественно, зарегистрированный в доменах “mail.ru”). Интегрируется с со службами “Мейл.Ру”: “Почта”, “Мой мир” и другими. Есть версии для Windows (2000, XP и Vista.), Java и Windows Mobile. Также агент можно запустить прямо с сайта. В новой версии добавлена поддержка unicode (позволяет общаться на любом языке мира), улучшена функция цитирования вашего собеседника, появилась повторная отправка недоставленных сообщений, поддержка мультиязычного интерфейса (русский, английский, казахский, узбекский, украинский). Варианты связи: мгновенные сообщения, бесплатные СМС на мобильные (увы, обслуживаются не все операторы, моего не нашлось), голосовое сообщение и звонки по всему миру. Доступны и другие возможности. По заявлениям разработчиков их море. Вот лишь некоторые: он-лайн игры, защита от спама, видеозвонки при помощи веб-камеры, настройка цвета программы, обмен файлами, уведомления о новых письмах в ваш ящик на “мейле”, сортировка контактов по алфавиту, статусу или группам.

Мю-мезон и мю-торрент
µtorrent 1.8
Адрес для скачивания: http://www.utorrent.com/download.php
Размер: 260 Кб.
BitTorrent — пиринговый сетевой протокол для обмена файлов через Интернет. Его особенность в том, что файлы передаются частями и каждый torrent-клиент, закачав какую-нибудь часть, автоматически начинает ее раздавать. Это снижает нагрузку на сеть. Отсутствуют очереди на скачивание (в отличие от сети eDonkey). Причем чем менее доступен фрагмент, тем чаще он будет передаваться. То есть, вовсе необязательно, чтобы в сети присутствовал (тот кто раздает) с полным файлом для загрузки. Кроме того, клиенты обмениваются сегментами напрямую, что позволяет обходить антипиратское законодательство (сами файлы храняться на компьютерах пользователей). При выборе торрент-клиента рекомендую µtorrent (читается как “мю-торрент”). Он выгодно отличается малым размером инсталляка, высокой скоростью и стабильностью. Ссылки на трекеры надо искать на специальных сайтах, таких, как например http://torrents.ru/forum/ (в локальных сетях, где внутренний трафик бесплатный, могут быть свои трекеры). Учтите, на сайтах существует рейтинг ратио (отношение отданного к скачанному). При низком ратио вам могут закрыть доступ к скачиванию. В игре спрятан мини-тетрис: в меню “Помощь > О µTorrent” надо нажать клавишу "T".

Ускорим веб-серфинг
Ashampoo Internet Accelerator 2.1
Адрес для скачивания: http://www.ashampoo.com/
Размер: 1,6 Мб
Что делает эта утилита? Она оптимизирует ваше интернет-соединение. Большого прироста ожидать не стоит, но обладатели диал-ап доступа и низкоскоростного доступа в Интернет могут рассчитывать на пару десятков процентов прибавки. Программа работает только под операционными системами Windows 2000 и выше. Увы, незарегистрированная программа будет проработает только 10 дней. Чтобы получить ключ, придется заполнить поля автоматически загружаемой веб-страницы. Введя ваш е-майл, можете ответить на два необязательных вопрос: zip-код (почтовый индекс) и используемый вами в работе принтер. На электронный адрес придет ссылка и снова придется заполнять анкету. К счастью, это делать необязательно. Можно сразу пропустить этот пункт и найти “Freebie Registration keys” (ключ также продублируют на ваш e-mail). Осталось ввести код, и, если вам не нужны новости от компании и обновления, убрать две галочки в открывшемся окне и нажать Вариантов не так много: автоматическая настройка, ручная настройка (только для опытных) и “вернуть настройки по умолчанию”. Выбираем первый пункт, потом ваше соединение из шести вариантов и, после недолгой настройки, перезагружаем Windows, чтобы изменения вступили в силу.

“Вьевер” с поддержкой более 400 форматов
XnView 1.94.2
Адрес для скачивания: http://www.xnview.com/
Размер: 5,1 Мб
XnView — одна из лучших программ для просмотра изображений. Работает на нескольких платформах. Поддерживает более 400 форматов файлов. Бесплатна для некоммерческого использования и в образовательных целях. При первом запуске появится меню, где можно выбрать язык, как и где будут сохраняться настройки программы, варианты интеграции с системой и частоту обновления программы. Возможности программы стандартны: есть базовые функции редактирования изображений; коррекция эффекта красных глаз (расположена в меню “Рисунок > Коррекция эффекта алых глаз”). Программа умеет создавать панорамы (“Инструменты > Создать панораму”). При наличии видеокодеков, может проигрывать видеофайлы. Имеются и специфические возможности: например создание веб-страницы из изображений, поддержка плагинов, в том числе и от Photoshop'a, интеграция “вьевера” в Total Commander, создание списков файлов (“Создать > Создать список файлов”). Рисунки даже можно попробовать записать на CD (для этого в системе должна быть установлена Nero Buring ROM). У меня, увы, не получилось: программа выдала ошибку. Кстати, поменять размер эскизов можно в меню “Вид > Размер эскиза”.

Спасаем свои компакт-диски сами
Roadkil's Unstoppable Copier 3.51
Адрес для скачивания: http://www.roadkil.net/program.php?ProgramID=29
Размер: 80 Кб
Увы, срок службы компакт-дисков не вечен. Даже при условии хранения, близких к идеальным. Но порой информацию даже с поцарапанных дисков удается спасти с помощью утилит для копирования файлов с поврежденных носителей. Интерфейс программы RUC незамысловат: всего пять опций меню. В меню “Копировать” вы выбираете источник, откуда будет копироваться файлы, пункт назначения и нажимаете “Копировать”. В нижней части экрана находится информация о текущем процессе. Кстати, вы можете добавить файлы для копирования, просто перетащив их из проводника Windows (или иной программы). Также, задавая путь копирования, можно применять специальные символы. заменяет любой символ, заменяет любое название. Поэтому при использовании сочетания будут скопированы все файлы с этим расширением. Меню “Настройки” небогато: выбор языка, условия для копирования (например, вы можете автоматически пропускать поврежденные файлы или сначала скопировать неповрежденные и только потом заняться ими). Имеется параметр-ползунок с градацией от “наилучшее восстановление” (качественно, но очень медленно) до “быстрое восстановление”.

GOM-плеер: сделано в Китае
GOM Media Player 2.1.9.3754
Адрес для скачивания: http://www.gomlab.com/eng/GMP_download.html
Размер: 5,57 Мб
Представляем вам еще один плеер, который умеет воспроизводить как видео, так и аудиофайлы. При первом запуске приложения вам придется ответить на несколько вопросов. Сначала предложат выбрать режим работы: “Нормальное качество”, “Высокое качество” и “ТВ-качество”. Потом настраивается видео, кодеки, используемые по умолчанию, количество колонок в вашей аудиосистеме. Далее разбираемся при запуске каких видеофайлов плеер будет запускаться автоматически, размером шрифта для субтитров и приоритетом при работе программы.
Громкость, как обычно, управляется колесиком мыши или клавишами и Впрочем, вы можете настроить управление мышью в меню “Preferences > Mouse”. Клавиша — включение/отключение “большого экрана”. Control Panel (F7) позволяет настраивать параметры видео (яркость, контрастность, насыщенность), аудио (восьмиполосный эквалайзер и пресеты), субтитры. Там же — “снимок с экрана” (“Ctrl+E”, настройки скриншота вызываются сочетанием “Ctrl+G”). Умеет проигрывать файлы формата .flv, который используется такими популярными сервисами, как YouTube, Google Video, RuTube и др. В игре спрятана небольшая игра (добраться до нее можно через клавишу и двойным щелчоком по картинке). Правила просты: как можно дольше уворачиваться космическим кораблем от метеоритов, летящих со всех сторон. Я смог продержаться 14,98 секунд. Управление курсорными клавишами (старт игры “Enter”).

(Все описываемые программы относятся к категории freeware, статья напечатана в одном из сентябрьский номеров газеты "Мой друг компьютер).



23931 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.