• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Apr 19th
Главная
БАК нам не враг Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
12.09.2008

Вчера вечером, поехав в Чебоксары, я неожиданно обнаружил, что наступила осень. Самая что ни на есть настоящая. Летняя куртка и рубашка с короткими рукавами совсем не грели, а сверху постоянно что-то капало. Впрочем, прогрессивная часть человечества озабочена совсем не моими личными переживаниями. Ведь не у всех же осень. У второй половины — которая, как и первая, считает себя самой лучшей — например, весна началась. Не это разворошило глобальный человейник. Слово этому — “БАК”. В троллейбусах умные мужи в очках рассуждают о том, сколько энергии потратили ученые, чтобы запустить пучок протонов. В новостных лентах разговоры только об этом грандиозном эксперименты. Гадалки предрекают конец света (ждут со дня на день). Даже бабушки-пенсионерки, которые про всех все знают, наслышаны о Большом адронном коллайдере. О БАКе говорить модно. >>>

И, как всякое массовое явление, БАК начал изменять нашу жизнь. Увы, не в лучшую сторону. Некоторые женщины к двум популярным причинам: “у меня голова болит” и “у меня критические дни” добавили третью. “БАК”, многозначительно произносят они и поднимают палец вверх. Т.е. вниз, так как коллайдер построен под землей (что дает некоторым прорицателям основание называть сие чудо техники “адской машиной”). И при этом дают понять: как можно заниматься ЭТИМ, когда ТАКОЕ. Часть мужчин уже впали в оцепенение. Казалось бы, возразить нечего. Ан нет. Возразим. И убедим, что БАК нам не враг. И что никакой опасности от него нет, и быть не может.
Что такое Большой адронный коллайдер? Это обыкновенный ускоритель заряженных частиц. Вернее не совсем обыкновенный. Длина основного кольца ускорителя составляет 26,7 километров, за что они и был прозван большим. Основное его предназначение ускорять адроны (протоны и тяжелые ионы) на встречных пучках (англ. collide — сталкиваться) — вот вам и расшифровка аббревиатуры БАК. Вы помните новеллу “Наваждение” из фильма “Операция “Ы” и другие приключения Шурика”? Помните на экзамене больному достался билет про синхрофазотрон? Так вот Большой адронный коллайдер и есть синхрофазотрон. Только огромный. Вот видите, бояться нечего. Синхрофазотроны придуманы давно и вреда никому не приносят. Поэтому бояться БАК не нужно (аспирантам лучше бояться ВАК). Тем более, что позавчера в 11:30 по московскому времени состоялся пробный пуск. Сначала в одну, потом в другую сторону прогнали пучок протонов. Сталкивать их друг с другом будут нескоро. Эксперимент запланирован на 21 октября. Так что, дорогие женщины, забудьте об этой причине. Не прокатит.
А ученые пусть проводят эксперименты. Должны же они чем-то заниматься. Тем более, что обещают открыть новую частицу. Бозон Хиггса. Говорят, это изменит наш взгляд на мироздание. Мне, конечно, свой взгляд менять совсем не хочется, но если надо, так надо. Я согласен. Исключительно ради науки. И как активный обыватель, предлагаю собрать подписи под петицией: “БАК нам не враг”. Спешу подписаться первым. Я, знаете ли, за. Обеими руками.

ЗЫ. Увы, вынужден забрать свои слова обратно. Коллайдер опасен. Психически здоровым людям беспокоиться не о чем, но о других надо позаботиться. Дело в том, что 10 марта 16-летняя девушка, проживающая в штате Мадхья-Прадеш (Индия), покончила с собой, после того как увидела выпуск новостей, где утверждалось, что вскоре должен наступить конец света из-за запуска БАКа. Часть вины лежит на СМИ Индии, которые придали этой теме слишком много внимания, обсуждая, наступит ли конец света или нет. Сообщается, что многие индийские женщины и дети отправились в день запуска коллайдера к храмам и молились о спасении. Ссылка на полную новость.



19340 просмотров

  Коментарии
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2008-09-12 19:08:40
Ужасы БАКа

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.