• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Wednesday
Apr 24th
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 3 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
02.09.2008

Видео проигрывается, а звука нет? Не беда!
CodecInstaller 2.10.0
http://www.jockersoft.com/english/codecinstaller.php
Размер — 2,88 Мб

Большинство видеофайлов закодированы стандартными кодеками. Но изредка попадется файл, который отказывается производить звук или показывать картинку. В редких случаях видео совсем не проигрывается. Решение одно: найти и установить нужные видео- и аудиокодеки. Только вот какие? В подобных случаях на помощь может прийти утилита CodecInstaller (для ее работы потребуется Microsoft.NET Framework 2 — при его отсутствии вам будет предложено загрузить с сайта производителя недостающие компоненты). После первого запуска она проанализирует операционную систему и покажет какие кодеки у вас установлены. В моей системе программа обнаружила 32 видео-, 21 аудио- и 6 других кодеков. С помощью кнопки “Анализ файла” вы можете узнать, чем закодирован выбранный вами медиафайл. Эту информацию с помощью кнопки “Export” (русификация, к сожалению, не полная) вы можете скопировать в буфер обмена. В меню “Установить кодеки” вы сможете узнать какие из 13 базовых кодеков у вас имеются. Из CodecInstaller вы можете попасть напрямую на сайты разработчиков и установить недостающее. >>>

Аскетичный, но функциональный вьювер
IrfanView 4.10
http://www.irfanview.com/

Размер — 1,1 Мб
Когда-то давным-давно для просмотра фотографий все пользовались пиратской версией ACDSee. Чуть позже у этой известной программы появились конкуренты IrfanView и XnView (они бесплатны для домашнего пользования и в образовательных целях). Первая версия IrfanView появилась 12 лет назад, и нынешняя уже четвертая, представляет из себя компактный (чуть больше мегабайта — сравните с “весом” ACDSee), но мощный вьювер и конвертер графических файлов с продвинутыми возможностями. За внешне аскетичным и невзрачным дизайном скрываются множество функций. Поддерживает огромное (больше сотни) количество форматов, включая некоторые аудио- и видео. Возможности утилиты расширяются с помощью плагинов. Как и всякие нормальные вьюверы, IrfanView умеет делать скриншоты, заставки для рабочего стола, есть режим слайдшоу, thumbnail (показ уменьшенных копий) — включается/отключается клавишей “Т”. Изначально программа не русифицирована, файл русификации необходимо скачать с официального сайта и положить в папку ...\IrfanView\Languages).

Требуется “свободный” менеджер
FreeCommander version 2008.06
http://www.freecommander.com/

Размер — 2,36 Мб
Total Commander всем хорош, но не бесплатен. Поэтому приходится искать ему замену. FreeCommander — обыкновенный двухпанельный файловый менеджер. Список возможностей стандартен: получение полного доступа ко всем файлам и папкам компьютера; копирование, перемещение, удаление, переименовывание файлов и папок, работа с архивами (ZIP, CAB, RAR), а также просмотр файлов в шестнадцатеричном, бинарном и текстовом виде. Интерфейс настраиваемый, поддерживается технология Drag&Drop. Из дополнительных функций можно отметить разделение и соединение больших файлов, поиск файлов (поддерживается поиск внутри архивов), сравнение и синхронизацию папок, просмотр и редактирование свойств файлов, работу с командной строкой, подключение к удалённым серверам. К сожалению, отсутствует справка на русском языке и на официальном форуме общаются исключительно на английском. Можно сделать снимок экрана, перейти в DOS-экран для выполнения команд. При желании файл или папку можно не просто удалить, а уничтожить (местоположение документа забивается нулями).

Не доверяете своему антивирусу? Проверьтесь
Dr.Web CureIt! V 4.4
http://www.freedrweb.ru/

Размер — 10,3 Мб
Уже два года пользуюсь бесплатным Avast Home. Нареканий не вызывает, но порой хочется сравнить, насколько он надежен. Однако два установленных в системе антивируса вызовут конфликты. Выход есть. Его предложила компания Dr.Web, выпустили бесплатную утилиту Dr.Web® CureIt!, не требующая установки. Нужно только скачать и проверить вашу систему. Проверить, насколько хорошо утилита “лечит” компьютерную “заразу” не удалось — быстрая проверка, проведенная на моем компьютере, показала, что никаких “вирусов, руткитов, троянских программ, шпионского ПО и разного рода вредоносных объектов” не обнаружено. По окончании проверки будет доступен файл отчета. Если необходимо просканировать все или некоторые диски компьютера, выберите режим полной или выборочной проверки (в последнем случае выделите требуемые объекты) и нажмите кнопку «Начать проверку».Программа бесплатная, но есть одно но. Обновлять вирусные базы (которые на сайте появляются один или несколько раз в час) невозможно. Каждый раз придется скачивать всю утилиту полностью.

Незаметная дефрагментация
JkDefrag v3.34
http://www.kessels.com/JkDefrag/
Размер — 456 Кб

Файловая система NTFS построена таким образом, что что фрагментация не мешает быстро находить фрагменты данных. Но от физического последствия фрагментации — лишних движений головок — она, конечно, не спасает. Поэтому производить периодическую дефрагментацию рекомендуется. Ну а если вы до сих пор работаете с файловой системой FAT, то дефрагментация необходима. Встроенный в Windows дефрагментатор неудобен и медлителен. Хорошая ему замена — JkDefrag (работает под следующими версиями Windows 2000/2003/XP/Vista). В дистрибутив входит вариант с графическим интерфейсом и версия, работающая из командной строки. Обе программы не требуют инсталляции. Утилита позволяет производить дефрагментацию в фоновом режиме (т.е. вы можете параллельно работать на компьютере). В архиве лежит и третья версия утилиты: в виде скринсейвера. Для ее активации скопируйте два файла JkDefragScreenSaver.scr и JkDefragScreenSaver.exe в папку с установленной версией Windows и выберите нужный скринсейвер в меню Рабочий стол > Заставка.

Мастер по закачкам
Download Master 5.5.4.1133
http://www.onlinetv2.de/index.php?file=download

Размер — 4,8 Мб
За последние пять лет перепробовал несколько “качалок”: Reget Deluxe, FlashGet, Download Master. Сейчас пользуюсь DM. Это добротная программа с высокой скоростью закачки и удобным интерфейсом. Download Master прекрасно интегрируется в браузеры Internet Explorer, Firefox, Mozilla, Opera, Netscape Communicator и другие, заменяя стандартный модуль закачки (“Инструменты > Настройки > Общие > Интеграция”). Кроме того, умеет следить за буфером обмена, обнаруживая и перехватывая ссылки. Недавно Download Master научился загружать, сохранять и просматривать видео с популярных видеосервисов: YouTube, RuTube и других. DM взаимодействует с популярным софтверным каталогом TopDownloads, позволяя искать необходимые файлы и зеркала прямо из программы, а также получать информацию о самых популярных программах, музыке, архивах, документах и т.д. Доступ к этому меню “Файл > Топ закачек”. Разумеется, поддерживается докачка файлов, есть планировщик, позволяющий настроить работу по расписанию; FTP Explorer. Для тех, кто до сих пор пользуется dial-up-соединением, присутствует "звонилка".

Регулируем скорость вращения кулеров
SpeedFan 4.34
http://www.almico.com/sfdownload.php
Размер — 1,6 Мб

SpeedFan — утилита для контроля материнской платы. Следит за температурой, напряжением, скоростью вентиляторов, а также за температурой жестких дисков (если они поддерживают эту функцию). Отображает данные о состоянии параметров (S.M.A.R.T.). Работает с ними на интерфейсах EIDE, SATA и SCSI (большинство «программных» IDE/SATA RAID контроллеров, увы, не поддерживается). Может провести web-анализ состояния винчестеров по данным из S.M.A.R.T. при помощи online-базы. SpeedFan умеет не только показывать информацию, но и может изменять скорость вращения вентиляторов, в том числе в зависимости от температуры внутри системного блока. Это позволит снизить энергопотребление, в случае простоя или минимальной загрузки компьютера. Вращение вентиляторов можно отрегулировать вручную или поручить программе (разумеется, это возможно если на материнской плате установлен соответствующий датчик). Кроме того, на некоторых материнских платах возможна автоматическая регуляция частот (тактов) внутренней шины процессора и шины PCI. Выставить русский язык: “Option > Language”.

“Прожигаем” диски без проблем
InfraRecorder 0.45
http://infrarecorder.sourceforge.net
Размер — 3,27 Мб
Подавляющее большинство пользователей для записи дисков используют Ahead Nero. Но от версии к версии она становится все больше, обрастает множеством функций, которые большинству не нужны. Как вариант, использовать альтернативные “прожигалки”. Infra Recorder умеет создавать CD/DVD диски с данными, музыкальные Audio CD и DVD видео диски. С помощью ее можно создать ISO и BIN образы, а также использовать их в качестве промежуточной стадии при полном копировании диска на другой диск (если у вас только один физический привод). Есть возможность автоматического кодирование музыкальных форматов WAV, WMA и OGG в треки музыкального Audio CD и обратное извлечение треков в WAV файлы. Перед записью диска можно провести симуляцию записи, установить поддержку файловой системы UDF, указать максимальную длину имен файлов, выбрать скорость записи и многое другое. В новой версии появилась возможность добавления файлов в проект диска, путем перетаскивания их из дерева каталогов, улучшена поддержка DVD-RW и DVD-RAM, исправлены ошибки. Интерфейс прост и понятен. Есть подробная справка на русском языке.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер" в августе 2008 года. Здесь дана авторская редакция).



26730 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >
Судебные юристы в Кирове по сложным делам

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.