• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Apr 26th
Главная arrow ПО/Комп/Интернет arrow Возвращение “огненной лисицы”
Возвращение “огненной лисицы” Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
13.08.2008

Mozilla FirefoxПервая официальная версия бесплатного кроссплатформенного браузера Mozilla Firefox 1.0 появилась 9 ноября 2004 года. С тех пор «огненная лисица» стала очень популярной. Если в июле 2005 года рыночная доля Firefox во всем мире составляла чуть больше 8%, то перед релизом третьей версии эта цифра приближалась к 19% (в отдельных странах — до 45%) — это второе место после Internet Explorer'a. По данным SpyLOG, в России Firefox уступает по популярности еще и Опере (20%), но уже вплотную к ней приближается (19%).
http://mozilla.ru/ — скачать последнюю версию браузера на русском языке.

Для тех кто не знает что это такое
Mozilla Firefox разрабатывается компанией Mozilla Corporation. Свободный код позволяет сотням людей участвовать в разработке новых версий браузера, создавать сборки «под себя», способствует исправлению ошибок, созданию множества дополнений (которых насчитывается несколько тысяч); насчитывается около 40 полноценно локализованных версий.
Firefox 3 основан на платформе Gecko 1.9, которая разрабатывалась на протяжении почти трех лет и включает (по словам разработчиков) более 15000 изменений, улучшающих производительность, повышающих стабильность и точность отображения содержимого. В день выхода третьей версии, названной «День загрузки 2008» («Download Day 2008») за 24 часа ее скачали более 8 млн. человек (для сравнения, за пять дней после недавнего релиза, Opera 9.50 Final загрузили 4,7 млн. раз). Это мировой рекорд для подобных программ.
В Firefox включены вкладочный интерфейс, проверка орфографии, постепенный поиск, живые закладки, менеджер закачек и поисковая система. Функционал может быть неограниченно расширен с помощью расширений. Список нововведений займет не одну страницу, но мы все же попытаемся выделить самое полезное и интересное.

Установка программы
Если вы устанавливаете программу в первый раз, то просто следуйте простым указаниям инсталлятора. При первом запуске вам будет предложено импортировать существующие в IE настройки («Избранное», cookies, пароли и некоторые другие данные). Отказавшись, вы в любой момент сможете их импортировать через меню Файл > Импорт.
Если до этого у вас была установлена предыдущая версия Firefox, третья версия установится поверх прежней. Но при этом никакую информацию вы не потеряете. Закладки, история посещений, сохраненные пароли, избранное и тому подобное будет сохранено.
Настройки по умолчанию должны удовлетворить среднестатистического пользователя Интернета, но если что, то все необходимые параметры вы найдете в Инструменты > Настройки.

Основные преимущества Firefox
Во-первых, он позволяет открывать несколько страниц в одном окне, экономя тем самым свободное место на панели задач (для этого нужно открывать новый документ в новой вкладке: Ctrl+T).
Во-вторых, браузер имеет гибкую систему управления загрузкой графики и позволяет отключать отображение графики на выбранных страницах, а не на всех сразу (Инструменты > Настройки > Содержимое > Автоматически загружать изображения). Кстати, если вы, желая сохранить время и трафик, просматриваете сайт без изображений, то Firefox запомнит это и в следующий раз изначально загрузит сайт без изображений.
В-третьих, Firefox имеет возможность блокирования всплывающих окон (Инструменты > Настройки > Содержимое). Вы можете заблокировать как все сайты, так и создать список сайтов, чьи всплывающие окна будут показываться. Также легко управлять файлами cookies (Инструменты > Настройки > Приватность).
В-четвертых, изначальная аскетичность браузера (что многим не нравится) превращается в плюс: вы можете настроить программу так, как вам нужно, с помощью расширений. Они добавляют новые возможности, модифицируют настройки, изменяют оформление. Управление ими доступно через меню Настройки > Дополнения. Оттуда же вы можете найти и сразу же установить дополнения.

Новый механизм автоподстановки адреса
В новой версии разработчики реализовали новый способ автоматической подстановки адреса при его наборе в адресной строке. Теперь вам необязательно помнить первые буквы адреса, можно вообще его забыть. Главное, помнить хотя бы несколько букв из заголовка страницы (лучше слово). При вводе уже первой буквы (на английском или на русском языке) программа сразу же начнет предлагать вам адреса сайтов, в которых эти буквы содержатся (из тех, что вы посещали или которые находятся у вас в закладках или избранном). Кому-то это нововведение может не понравится — но адресная строка по мере ее использования будет самообучаться — поэтому максимальный эффект от нововведения может проявиться не сразу.

Работать стало безопаснее
Браузер стал безопаснее. Это так. Если вы случайно попадете на сайт, который атакует пользователей, то получите предупреждение во весь экран. По заверению разработчиков, Firefox обновляет списки поддельных веб-сайтов каждый полчаса, что должно предотвратить случайное посещение вами мошеннических сайтов, и, в конечном счете, сберечь ваши нервы, деньги и информацию.
Firefox 3 прекрасно интегрируется с вашим антивирусом, поэтому уже при загрузке файла ваш антивирус автоматически проверит его.
Удалить свои персональные данные можно автоматически — достаточно поставить галочку в пункте Закладки > Настройки > Приватность > При закрытии Firefox всегда удалять мои личные данные. И, разумеется, вы сами выбираете, что будет удаляться. При необходимости вы можете это сделать за секунду, нажав Ctrl+Shift+Del.
Щелкнув по значку сайта два раза, вы получите массу информации о нем: сколько раз вы его посещали, какие настройки для него действуют и т.д.

Mozilla Firefox спасет и от неожиданного краха
Может так случиться, что во время написания поста на форуме внезапно погаснет свет или зависнет компьютер. Обидно, если кроме этого у вас были открыты десяток вкладок и закачивались файлы. Теперь вы можете этого не бояться: при следующем запуске браузера все открытые окна и вкладки мгновенно восстановятся. Эта фича была доступна и в предыдущей версии Мозиллы. Но теперь нам обещают, что загрузки файлов продолжатся с момента остановки, а курсор будет находится там, где вы написали последнее слово. Поэтому можете спокойно перезапускать и закрывать Firefox — при последующем запуске все вернется на круги своя.

Полезные мелочи
Как и другие браузеры, “огненный лис” предлагает запоминать введенные пароли (они хранятся в Инструменты > Настройки > Защита > Пароли). И раньше иногда сохранялись неверные пароли. Теперь эта проблема решена. Сохранить вы его сможете в любое время с помощью всплывающего малозаметного окошка в верху сайта.
Дополнительные настройки позволяют указать в качестве клиента веб-почты (например Яндекс.Почта). Новый менеджер закачек файлов поддерживает возможность докачки. Встроенная проверка правописания при наборе текста обязательно пригодится тем, кто часто пишет в форумах или блогах.
Многим придется по душе функция полноценного масштабирования страниц. Теперь масштабируется не только текст, но и все присутствующие на странице элементы (картинки, флеш-банеры и другие). Однако если вы хотите, чтобы масштабировался только текст, поставьте в галочку в Вид > Масштаб > Только текст.
В верхнем левом углу появилась вкладка «Самые популярные», где находятся ссылки на наиболее посещаемые вами сайты. Занести сайт в закладки стало проще простого: нужно только кликнуть на «звездочку» в конце адресной строки. Еще одно нажатие — и вы сможете выбрать, где сохранить и каким образом пометить сайт.

Пасхальные яйца :-)
Наберите в адресной строке следующие команды:
about:robots — послание роботов землянам.
about:mozilla — «великая» книга Mozilla.

Планы на будущее
Выход Firefox 3.1 запланирован на конец 2008 года. В этот релиз войдут функции, которые разработчики не успели реализовать в Firefox 3.0. Следующая версия, Mozilla Firefox 4, включающая существенные изменения в платформе, должна выйти в конце 2009 г. Мобильный Firefox в настоящее время готовится к выходу. В первую очередь его разрабатывают для смартфонов и КПК на базе Windows Mobile (Windows Mobile 6) и Linux (Nokia N800).

Резюме
Разумеется, третья версия не идеальна. Проблемы есть. О них можно почитать на форумах разработчиков. Большая их часть связана с несовместимостью некоторых дополнений. Другие проблемы также не касаются большинства пользователей. Да, многие ожидали большего быстродействия и меньшего расходования оперативной памяти. Ожидания оправдались, но не вполне. Этим можно объяснить некоторые негативные отзывы. Впрочем, к новому всегда тяжело сразу привыкнуть. Лично мне, как рядовому пользователю, третья версия понравилась. Работать стало проще, удобнее и быстрее. Поэтому вердикт один: ставить и пользоваться. А новые версии, исправляющие имеющиеся ошибки, вряд ли заставят себя долго ждать.

20 полезных клавиатурных сокращений
Вперед/Назад —— Alt+стрелочка вправо/Alt+стрелочка влево
Домашняя страница Alt+Home
Обновить страницу —— F5 или Ctrl+R
Печать —— Ctrl+P
Сохранить страницу как —— Ctrl+S
Увеличить/уменьшить масштаб страницы —— Ctrl+“+”/Ctrl+“-”
Найти на этой странице —— Ctrl+F
Поиск в Интернете —— Ctrl+K или Ctrl+K
Закрыть вкладку —— Ctrl+W или Ctrl+F4
Новая вкладка —— Ctrl+T
Перейти к предыдущей/следующей вкладке —— Ctrl+Shift+Tab/Ctrl+Tab
Добавить все вкладки в закладки —— Ctrl+Shift+D
Добавить страницу в закладки —— Ctrl+D
Журнал посещений —— Ctrl+H
Загрузки —— Ctrl+J
Закладки —— Ctrl+I или Ctrl+B
Удалить личные данные —— Ctrl+Shift+Del
Выделить весь текст в панели адреса (переход на адресную строку) —— Ctrl+L или F6
Полноэкранный режим —— F11

5 полезных сокращений для работы с мышью
Вперед/Назад —— кнопка мыши “Вперед/Назад”
Новая вкладка —— двойной щелчок по панели вкладок
Открыть ссылку во вкладке в фоновом режиме —— Ctrl+щелкнуть левой кнопкой
Открыть ссылку в новой вкладке —— Ctrl+Shift+щёлкнуть левой кнопкой
Увеличить/уменьшить масштаб —— Ctrl+ Scroll up/ Scroll down

(Напечатано в газете "Мой друг компьютер", № 10, в июле 2008 года. Здесь дана авторская редакция).



26342 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.