• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная
OpenOffice.org Writer: секреты настройки и полезные советы Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
11.08.2008

ImageMicrosoft Office — это очень удобно и привычно. Но не бесплатно. Среди бесплатных офисных пакетов только OpenOffice.org приближается по своим возможностям к продукту от Microsoft. OpenOffice.org (далее OOo) — это полнофункциональный пакет офисных приложений с многоязыковой поддержкой, работающий под всеми основными операционными системами. В его состав входят следующие компоненты: Writer (текстовый процессор и редактор HTML), Calc (электронные таблицы), Draw (графический редактор), Impress (система презентаций), Base (база данных) и редактор формул. Он позволяет сохранять ваши данные в открытом формате Open Document Format (ODF), имеет встроенную функцию экспорта документов в формат PDF и поддержку Flash. Несмотря на то, что OOo не копирует один в один интерфейс Microsoft Office, в нем легко разобраться и научиться работать. OpenOffice.org позволяет читать, редактировать и сохранять файлы в форматах Microsoft Office (кроме новых форматов .xdoc, .xxls, .xppt — их поддержка будет реализована в следующей, третьей версии OOo). OpenOffice.org постоянно совершенствуется, новые версии выходят каждые три месяца. На данный момент времени последняя стабильная версия — 2.4.1. Осенью должна выйти версия 3.0 (сейчас доступна бета-версия, которую можно скачать с сайта разработчика — ее поверхностный обзор читайте на следующей странице). В этой статье мы познакомимся с приложением Writer — текстовым процессором из состава OOo. >>>

Семнадцать полезных советов

1. С каким форматом лучше всего работать?
Родной формат OOoW — .odt. Но MS Word этот формат не понимает (его поддержка только планируется в следующей версии MS Office). Поэтому выбор обычно встает между .rtf и .doc. К сожалению, в редких случаях при работе с документом и последующем сохранении в .rtf несколько предложений (реже весь текст) могут превратиться в набор непонятных символов. Причем эта проблема встречается не на всех компьютерах и способы решения не найдены. Еще OOoW не очень хорошо работает с вложенными в текст картинками. При сохранении в .rtf или в .doc они могут исчезнуть. Впрочем, это проявляется крайне редко — в целом Writer очень стабилен.
2. Настройки параметров сохранения.
Зайдите в «Сервис/Параметры/Загрузка и сохранение». Поставьте галочку напротив пунктов «Всегда создавать резервную копию», «Автосохранение каждые» (поставьте значение — 1 минута). По умолчанию Writer сохраняет вновь созданные документы с формате .odf. Изменить на любимый вами формат вы можете в пункте «Всегда сохранять как». Пути сохранения резервных копий и некоторых других настроек можно посмотреть и изменить в «Сервис/Параметры/OpenOffice.org/Пути».
3. Где посмотреть статистику?
Статистику (количество страниц, слов, символов — учтите, Writer считает количество знаков с пробелами) можно посмотреть в «Файл/Свойства/Статистика».
4. Где найти параметры автозамены?
В меню «Сервис/Автозамена». Если не хотите, что программа автоматически форматировала список уберите галочку напротив «Применять нумерацию - символ *» в разделе «Сервис/Параметры».
5. Как убрать рамки вокруг текстового блока?
По умолчанию OOoW выставляет рамки для текстового блока. Если вам это мешает убрать их можно в пункте меню «Вид/Границы текста».
6. Параметры работы с цветом.
Обратите внимание, что доступно выделение текста («Цвет шрифта»), выделение фона под текстом («Выделение цветом») и выделение фона («Цвет фона»).
7. Как вставить текст без форматирования?
Предположим вы написали многостраничный документ, но вам нужно добавить в файл информацию с сайта или другого документа. К сожалению, новый кусок текста вставляется другим форматированием. Если вы хотите, чтобы он встал с форматированием уже имеющегося текста, используйте «Правка/Вставить как/Текст без форматирования».
8. Некоторые полезные сочетания клавиш.
Неразрывный пробел ставится сочетанием Shift+Ctrl+«знак минуса». К сожалению для короткого и для длинного тире нет привычных сочетаний клавиш, как в Word'е. Тире можно забить в параметры автозамены (например два дефиса заменять на длинное тире). Или использовать сочетания клавиш. Зажимаете «Alt» левой рукой, потом правой рукой на цифровой клавиатуре набираете 0153, следом отпускаете «Alt». Для короткого тире используется сочетание Alt+«0150». Для кавычек «елочкой» «0171» и «0187». Для других кавычек «0147» и «0148». Кстати, подобный фокус работает во всех Windows-приложениях (в том же Corel'е, например, не говоря уже о браузерах и Word'e).
9. Включение/отключение непечатаемых символов.
Порой во время работы над текстом удобно включать т.н. непечатаемые символы. Включаются и отключаются они сочетанием «Ctrl+F10» или с помощью меню «Вид/Непечатаемые символы». Для тонкой настройки отображаемых непечатаемых символов смотрите «Сервис/Параметры/OpenOffice.org Writer/Знаки форматирования/Отображать».
10. Где найти изменение параметров страничных отступов?
В меню «Формат/Страница». Там же регулируются большинство параметров страницы. Разбиение на колонки находятся в меню «Формат/Колонки». Параметры символов и абзацев регулируются в соответствующих разделах меню «Формат».
11. Как добавить на рабочую панель дополнительные кнопки и убрать ненужные?
Кнопки настраиваются в меню «Сервис/Настройка/Панель инструментов».
12. Русский текст начал подчеркиваться красным цветом. Хотя в настройках «Сервис/Параметры/Настройки языка» стоит «русский язык». Почему?
Иногда (несмотря на то, что в настройках указан русский язык) “Автопроверка орфографии” начинает подчеркивать правильные с точки зрения орфографии слова. В таком случае выделите весь абзац и выберите «Сервис/Язык/Для абзаца/Русский». Красное подчеркивание исчезнет.
13. Как правильно открыть DOS-файлы?
При открытии старых текстовых DOS-файлов OooW неправильно отображает кодировку. Файл нужно открыть по другому. Выбираем «Файл/Открыть», в строке «Тип файлов» ставим «Кодированный текст». Далее выбираем кодировку KOI (DOS).
14. В MS Word есть удобная вещь: выделение вертикального блока текста. Есть ли подобное в Writer?
В OOo подобное появилось как раз в версии 2.4. Для этого нужно выбрать «Правка/Режим выделения/Блочная область». Теперь вы можете выделять любые прямоугольные области.
15. Если Writer вдруг перестает открывать файлы.
Крайне редко OO зависает. В таких случаях поможет завершение вручную процессов soffice.exe и soffice.bin с помощью диспетчера задач (вызывается Ctrl+Alt+Del) или перезагрузка компьютера.
16. Как напрямую отправить редактируемый документ по электронной почте?
Зайдите в меню «Файл/Отправить/Документ как электронное письмо». Откроется почтовый клиент, установленный в вашей системе по умолчанию. При этом текущий открытый документ уже будет прикреплён к письму как вложение.
17. Полезный ресурс по решению многих проблем с пакетом OpenOffice.org.
Решение многих проблем можно найти на форуме ООО «Инфра-Ресурс», официального локализатора OOo в России. Адрес — <http://community.i-rs.ru/index.php/board,4.0.html>

<http://www.i-rs.ru/Produkty/OpenOffice.org/Skachat>
OpenOffice.org 2.4.0 Pro — 119 Мб.

(Напечатано в газете "Мой друг компьютер", № 9, в июле 2008 года. Здесь дана авторская редакция).



62270 просмотров

  Коментарии
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2008-09-09 08:15:44
На днях вышел первый релиз-кандидат будущего пакета openoffice.org 3.0rc1. Скачать.
Написал(а) ололо, в 2009-04-22 12:38:18
спасибо большое за советы. некоторые из них очень ценны. и это при том, что я использую oo.org уже как год.
вопрос
Написал(а) евгений, в 2009-05-20 14:59:15
можно ли в open office 3.0 открыть документ pdf&
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2009-05-20 15:10:34
Нет. Файлы pdf в текстовых процессорах не открываются.
автозамена
Написал(а) валентин, в 2009-07-12 20:07:47
можно ли установить автозамену таким образом, чтоб она происходила без ввода пробела, так как в середине слов автозамена в ООо не работает, а в msoffice - работает?
Перевернуть страницу
Написал(а) dinolee, в 2009-07-22 10:38:34
никак нимог просеч где там параметры страници, попривычке искал файлы параметри страници. Оказуется всё ппц ))) афтор пишы исчё
ooow
Написал(а) Максим website, в 2009-10-03 20:06:17
Как ни настраивай, а ms office - куда лучше, жаль, что нативного офиса никогда не дождусь, а через wine или crossower - ms offiсe куда хуже ooow, так что для linux альтернатив нет, а ooow - лидер, жаль, что развиваеться-то развивается, но вот корректно отображать документы .doc так и не умеет.rnКто будет спорить по данному вопросу - готов выложить 2 скрина в ooow и ms word 2003.rnТак что, пока еще грустно все, а мне, как человеку 12 часов в сутки работающему с текстами - это очень критично.
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2009-10-03 21:33:00
Ага, есть такое. Сам работаю с текстами, преимущественно простыми, порой возникают необъяснимые глюки. Но уже несколько лет пользую только ooow.
Завис ООо с несохраненными данными
Написал(а) Маргарита, в 2010-01-29 18:16:51
Реально ли дождаться когда развиснет open office? У меня там несохраненные данные есть за целый день. А я всего лишь перенесла несколько столбцов на другой лист... :rollrnи скольк ждать придется7
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2010-01-31 20:11:34
Увы. Если завис, то насовсем.
главное привыкнуть
Написал(а) dao2, в 2010-02-06 19:01:24
При переходе на ooo первое время было непривычно... Чтобы найти элементарные вещи в меню тратил много нервов :-) Но потихоньку привык и теперь никуда с него не уйду... В отличии от мс ворда ни разу ещё не вис (работаю год на нём)... По мне, более чем достойная замену мс ворду...
Написал(а) Александра, в 2010-02-13 21:45:17
почему не могу включить подчеркивание ошибок . Сервис - орфография и грамматика нажимаю пишет проверка завершена и тут же закрывается . кнопки в этом меню не активны и после этого проверку не производит ничего не подчеркивает. Как было так и есть. На панели задач три буквы АВС кнопка активирована результат тот же. В ворде само подчеркивает сразу и помощник в виде кошки или собачки. Здесь ни хрена нет. Подскажите что не так делаю?
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2010-02-14 11:52:36
Черт, не могу вспомнить решение. Была подобная проблема. Попробуйте поставить новую версию 3.2. Как раз должна была выйти.
openoffice.org writer: секреты настройки
Написал(а) Андрей, в 2010-04-25 22:13:58
У меня та же проблема, хотя стоит 3.2. Делал все, что и предыдущий пользователь. Помогите настроить автоматическое исправление.
Написал(а) Настя, в 2010-04-29 11:52:32
скажите пожалуйста как перевернуть страницу с книжной на альбомную, заранее спасибо!
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2010-04-29 21:41:43
Формат - Страница - Ориентация
автовосстановление
Написал(а) helen website, в 2012-08-31 13:49:43
Здравствуйте! Если можете, помогите! Закрыла документ, не сохранив его, по случайности. Можно ли вернуть его при помощи функции автосохранения?жду ответа с нетерпением!
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2012-09-24 21:30:15
helen, извините за поздний ответ. Возможно нужная вам версия файла сохранилась в \"темповских\" файлах. Сервис - Параметры - openoffice - Пути.
Подсветка ошибок
Написал(а) Игорь website, в 2013-01-11 11:24:05
Здравствуйте! пол часа не могу изменить подсветку ошибок в опен_офисе - хочу сделать более заметной и жирной, это очень ускорить процес работы.rnКто знает как это сделать ?
Написал(а) Анна, в 2013-02-26 15:13:42
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я пока искала как сделать альбомную ориентацию, куда-то нажала. Теперь весь набираемый текст сразу синий и подчеркнутый, как гиперссылка. не знаю как это исправить. Может знаете?
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2013-03-04 19:41:02
Анна, если это двойное подчеркивание, то нужно нажать ctrl+d. Но у вас другой вариант. Какая у вас версия openoffice? Что происходит, если начать новую страницу?
вопрос
Написал(а) виктор, в 2013-10-10 17:54:13
подскажите пожалуйста, возможно ли сделать ограничение печатных символов в ООо ? скажем, чтоб больше 300 знаков не возможно было напечатать.rnза ранее благодарен.
колонки в опен офис writer
Написал(а) Светлана, в 2013-10-13 20:06:48
Не могу разбить на колонки текст, захожу в формат, но там нет колонок.
форматирование
Написал(а) Серый, в 2014-01-23 21:55:05
Недавно по случаю начал работать в openoffice.org write портабельная 3.2.0, оставив word отдыхать.rnПодскажите пожалуйста, как в тексте отдельное слово или символ взять в рамку?rnПол дня бился во всех панелях и командах... но так у меня ничего и не получилось – в рамку попадает или весь абзац, или рамка большая и текст \"разлетается\".rnИ ещё (по случаю обращения) вопрос.rnКто-нибудь знает где можно подробно (т. е. для простых пользователей) почитать, как поставить (добавить к имеющемуся в программе) свой пополняемый словарь для проверки орфографии. Дело в том, что в моих текстах много сокращений слов и аббревиатур и очень хотелось их внести в отдельный словарь, который при желании можно будет отключить (не удалить).rnКстати, вышерасположенную форму для комментария (не сам комментарий) заполнил голосом, кроме, конечно, e-mai.rnРаботает это сервис в google chrome уже почти без ошибок.
вопрос
Написал(а) Роман, в 2014-10-12 22:39:00
Почему в open office и в libre office при нажатии на \"формулы\" сразу зависает не только программа, но и вся система--приходится выдергивать шнур питания?
вопрос
Написал(а) Роман, в 2014-10-14 23:00:43
почему в openoffice и в libreoffice при нажатии на \"создать формулу\" зависает не только программа, но и вся система-- приходится выдергивать шнур питания?
ооо
Написал(а) Владимир, в 2014-11-22 19:11:52
как вставить текст в готовую рамку в документе рамку в openoffice ? мучаюсь не могу

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.