• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Фриланс: сам себе начальник Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
24.07.2008

Не всем хочется работать в офисе по восемь часов в день, пять дней в неделю. Гораздо приятнее иметь свободный график работы. Сидеть дома: хочешь — работаешь, не хочешь — отдыхаешь. Самому выбирать работодателей и назначать размер денежного вознаграждения Такое возможно. Но для этого нужно стать фрилансером. Фриланс — это не профессия, а форма организации труда. Человек, выполняющий работу удаленно, без заключения долговременного договора с работодателем, называется фрилансером (аналог этого слова в русском языке «внештатник»). Работодателям, нанимающем подобного работника все равно как он выглядит, сколько ему лет, где работает и каким образом выполняет работу. Их интересует только результат. Поэтому фрилансером может стать любой. Хоть студент, хоть инвалид. Главное: иметь знания, необходимые для выполнения удаленной работы.

Шаг первый. Тяжело в ученье...
Итак, вы решили попробовать свои силы во фрилансе. Перво-наперво нужно побродить по Интернету (надеюсь, он у вас есть, ибо абсолютное большинство заказов следует искать там). Введя в поисковой строке Яндекса «фриланс», вы получите ссылки на десятки сайтов, посвященные удаленной работе. Обязательно ознакомьтесь с вводными статьями: узнаете как вести себе начинающему фрилансеру. Заодно посмотрите какие вакансии наиболее востребованы. Интересное вам предложение может появиться в любое время, поэтому почаще следите за сайтами, публикующими вакансии для фрилансеров.
К этому времени вы уже должны решить: в какой области деятельности хотите себя проявить. Поначалу можно браться за все подряд, но рано или поздно придется определиться, поэтому лучше сразу вплотную заняться чем-либо конкретным, чем распылять свои силы. Самые распространенные в России профессии фрилансеров — это всевозможные специалисты в сфере ИТ (программисты, веб-дизайнеры и пр.), переводчики, дизайнеры, верстальщики, журналисты (и другие формы деятельности, связанные с написанием текстов).
Посчитайте, сколько времени вы сможете уделять фрилансу. Желательно не менее 1-2 часов в день (сюда входит и поиск новых заказов в Интернете). Заказчики вашу работу могут оплатить разными способами: но чаще всего через электронную валюту, поэтому нужно зарегистрироваться в платежных системах «Яндекс.Деньги» и «WebMoney». А для общения с потенциальными работодателями заведите электронную почту и номер в системе мгновенных сообщений ICQ.
Несмотря на то, что фриланс широко распространен на Западе, в России он только развивается. Поэтому рынок «свободных работников» только формируется и он еще нестабилен. Будьте готовы, что вас могут «кинуть», не спешите сразу выполнять большие заказы.

Шаг второй. Разведка боем
Итак, за какие же заказы взяться? Предположим, в сфере программирования и веб-конструирования вы не сильны, но писать у вас получается. Посмотрим, что вам могут предложить.
Самое простое: набор текста (вам высылается отсканированный вариант). Только обратите внимание на следующее. Бывает, работодатель в знак вашей благонадежности предлагает выслать им некоторую сумму (например, 50 рублей). Не верьте. Вероятность того, что после того, как вы перешлете им деньги, заказчик исчезнет, близка к единице.
Также не связывайтесь с предложениями посещать сайты и читать рекламные письма. Овчинка выделки не стоит. Максимум, что вы заработаете за неделю — один-два доллара. Но для этого вам придется просидеть в Интернете не один десяток часов.
Могут встретиться и такие вакансии: администратора или модератора сайта. Ваша задача: наполнять сайт информацией, следить за его работоспособностью. Обычно подобные заказы размещают небольшие организации и частные лица.
За рерайтинг и копирайтинг платят уже больше. Рерайтинг — это переписывание исходного текста. Материал нужно изложить своими словами так, чтобы в итоге получился новый продукт. Копирайтинг — это разработка всевозможного рекламного и презентационного материала (статей, слоганов, девизов). Поначалу можно браться за любые подходящие заказы. А через некоторое время придет опыт и уровень вашего вознаграждения непременно возрастет.
Наиболее котируемая и оплачиваемая отрасль — это журналистика. Если вам удастся начать сотрудничать с более или менее крупным журналом, газетой или информационным сайтом, вы сможете зарабатывать от 100 рублей за тысячу знаков и выше (причем тысяча рублей за тысячу знаков далеко не предел). Обращаясь к подобным заказчикам, нужно иметь что-то, что заинтересует работодателя. Обычно это портфолио и две-три хорошо проработанных идей для статьи. В противном случае вас вряд ли выслушают. Не забывайте, начинающих фрилансеров пруд пруди, но вам нужно выделиться среди них.
Выше журналистики только написание книг. Мой знакомый, загоревшись идеей, за четыре месяца написал книгу объемом в 400 тыс. знаков. Увы, ни одно из двадцати издательств, в которые он обратился, не приняло его творчества: религиозная тематика никого не заинтересовала. Ему где-то даже ответили: «Слог у вас очень хороший, если надумаете писать любовные романы, сразу же обращайтесь». Поэтому перед началом подобных серьезных проектов выясните все нюансы, не стоит уподобляться мастеру из нетленного произведения Михаила Булгакова.

Шаг третий. А что же дальше?
А дальше работа. Долгая и кропотливая. Отдача в виде первой заработанной тысячи рублей может прийти в первую неделю, а может только через месяц. Не думайте, что фриланс — это легкая работа, позволяющая зарабатывать хорошие деньги в перерывах между домашними делами. Это тоже труд. А работодатели запросто так платить не будут. Главное — не отчаиваться при первых трудностях и продолжать. Все зависит только от вас.

Советы начинающему фрилансеру:
1. Делайте работу в заявленные сроки. И качественно. В жизни всегда может что-то случится, поэтому называя срок, удваивайте или утраивайте его.
2. Будьте учтивы с заказчиками. Обращайтесь на вы с любым заказчиком, если конечно он первым не предложит перейти на ты. Пишите грамотно.
3. Всегда будьте честными с заказчиками. Потерять репутацию очень быстро, а заработать ее — очень долго.
4. Делайте немного больше, чем есть в заказе. Заказчик это оценит. А довольный клиент, как известно — вернется сам — и приведет с собой еще клиентов.
5. Будьте всегда на связи (электронная почта, ICQ, телефон).
6. Создайте свой сайт и выложите тщательно отобранное свое портфолио. Отнеситесь к этому шагу очень ответственно — ведь это то, по чем вас будут оценивать заказчики.

(Опубликовано 24 июля 2008 года в газете "Грани", здесь выложена авторская редакция).



15998 просмотров

  Коментарии
спасибо!
Написал(а) Татьяна, в 2008-07-31 11:38:42
очень познавательная статья, я не раз задумывалась на тему работы во фрилансе, возможно, настало время предпринять какие-то шаги, и твое руководство будет мне подспорьем!!! :zzz
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2008-09-29 21:52:57
Начинать трудно. Тем более, когда высока вероятность \"кидалова\". Но все придет со временем. И опыт, и вознаграждение.
Спасибо за надежду!
Написал(а) Наталия, в 2011-04-07 22:54:52
Да, сейчас очень сложно найти подходящую работу. Возрастные рамки становятся скорее бетонным забором на пути к достойному заработку. Ведь всегда «принимают по-одёжке», и провожают, даже не утруждая себя тем, что бы оценить умственные способности. Фриланс – это надежда тех, кому за… Ещё раз спасибо!

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.