• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная
Глава 95. История одного спора Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
04.07.2008

Недавно в Интернете наткнулся на интересную новость (текст ее ниже). Выложил ее в подфоруме «Политика и общество» форума (www.forum.na-svyazi.ru). Получил отклики - завязался спор. На основе него и написана была эта статья. Полный текст доступен по адресу: http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=168661 (тему могут прочитать только зарегистрированные пользователи, остальным она недоступна). Сначала я хотел отредактировать свои посты (ответы) - все-таки я автор статьи. Но не стал, так как другие лишены подобной возможности. В данном тексте несущественные ответы опущены, грамматика и пунктуация подправлена.

Британцы жалуются на своих соседей (http://www.lenta.ru/news/2007/04/12/complains/)
Национальное статистическое бюро Великобритании опубликовало доклад, согласно которому за 2006 год британцы подали 6 миллионов официальных жалоб на своих соседей, пишет The Guardian. Резкий рост обращений с требованием принять меры в отношении соседей также зафиксировало "Общество по снижению шума" - их количество возросло на 28 процентов. По мнению самих авторов статистического исследования, рост числа жалоб косвенно обусловлен увеличением количества маленьких домовладений и возросшей плотностью населения. Со своей стороны, представители местных властей часто ссылаются на эгоизм жалобщиков, соединенный с неоправданно высокими требованиями, которые они предъявляют к поведению своих соседей.
Самой частой причиной жалоб на соседей остается производимый ими шум: громкая музыка, лай собак, детские крики, часто без повода включающиеся сигналы противопожарной сигнализации и систем предупреждения от воров. Однако больше всего жалоб поступает, как ни странно, на звон соседских ветряных колокольчиков.
Неприятные запахи тоже являются одной из распространенных причин пожаловаться на соседа. Раздражение вызывают не только очевидная вонь, но также запахи цветов или аромат туалетной воды или крема после бритья, который чувствуется на лестничной клетке после того, как сосед отправился утром на работу. Традиционно причиной соседских конфликтов и, как следствие жалоб, продолжают оставаться садики и лужайки перед домами, огороженные штакетником или живой изгородью из туи. Многие британцы склонны рассматривать их как еще одну комнату под открытым небом, свободно прогуливаются там полуобнаженными и раздражаются, когда соседи начинают под носом устраивать барбекю или когда соседский ребенок, подпрыгивая на батуте, нарушает их уединение. Парковка перед домом также вызывает острые склоки, молчаливую вражду, а порой даже убийства соседями друг друга. Некоторые британцы полагают, что по неписаным правилам имеют полное право на участок дороги пред их домом и готовы отстаивать его от соседских поползновений.
Наконец, места совместного пользования, как например подъезды и коридоры, общие стены и сады, а также высота или длина разделительной изгороди также служат источником бесконечных склок и жалоб.

ned:
У нас конечно же лучше все это дело состоит... ггг
P.S. То американцы, то британцы, у них хотя бы пишут об этом, а у нас вообще глухо.

FVG:
Обратная сторона медальки под названьем "индивидуализм", так воспеваемой некоторыми участниками форума.
Off. Признаться откровенно, я и сам индивидуалист еще тот :-). Но приоритет для меня - "не доставлять своими действиями неудобства другим", И за всю свою жизнь ни на кого еще не настучал…

D. Zorych:
ned, а что у нас? Там указано на 6 млн. официальных (!) жалоб. В Великобритании живет порядка 55 млн. человек. И эти культурные люди (в отличие от некультурных русских) не могут ужиться друг с другом???

alexia:
D. Zorych, а что вам не понравилось? То, что в цивилизованном мире решают проблемы цивилизованно? Конечно же, по понятиям лучше жить. Пойти и морду разбить соседу за громкую музыку куда лучше и действеннее, чем какая-то бумажка с жалобой.

Г-Ли-Цин:
(комментарий к посту FVG) Лучше редко, но метко.

Fagot:
Ну, правильно, у нас соседку муж убивать будет, и то никто "ничего не видел, ничего не слышал"... Вот только почему-то темы о шумных соседях постоянно на форумах появляются - наверное, их клоны пишут....

D. Zorych:
На 55 млн. жителей 6 млн. официальных жалоб в год! И это вы называете цивилизацией??? Они же цивилизованные люди, неужели они не могут договариваться с соседями без обращения в вышестоящие инстанции?

evgeny333:
Подают потому что верят и действительно это так, их жалобы решают проблему. У нас ни милиция, ни суды не решат, только поэтому у нас этих жалоб нет.

D. Zorych:
Ну что вы как дети. Нормальные цивилизованные люди (а британцы, считают себя такими) должны уметь в большинстве случаев договариваться и нормально решать проблемы самим. Хотя, конечно, жалобу написать намного легче: не надо искать компромисс. Я в таком обществе лицемеров (а так оно и получается - друг другу улыбаются, а сами потом жалобу пишут) жить не хочу. Ведь в большинстве случаев - уверен - жалобы составляются без предварительного предупреждение того, кто ущемляет их «права».

evgeny333:
Если все проблемы можно было бы решать самим, то такие институты как правоохранительные органы и судебная система были бы просто не востребованы. Это ты про них плохо думаешь, может они 3 миллиона проблем решили между собой, а остальные не смогли?

alexia:
D. Zorych, сдается мне, что если бы по России была такая же статистика (кстати, может найдете?), вы бы тут с пеной у рта доказывали, какие мы молодцы! Наконец-то цивилизованно начали проблемы решать. А тут - англичане! Как же, буржуев чморить положено :-)

D. Zorych:
alexia, вы все не о том думаете. Вы поймите, количество жалоб будет только увеличиваться. Вы считаете это нормальным?
Чтобы достигнуть уровня Англии, нам надо за 2006 год иметь около 15 млн. жалоб. Уверен, их даже меньше 1 млн.

Г-Ли-Цин:
Думаю, D. Zorych, верно подметил. Это одна из причин пассивности. которая скоро нас всех окончательно придушит. А насчет предупреждений, не каждый может понять благость намерений. Врубят наотмашь, или втихаря мстить будут. Это очень интересная тема затронута. От исхода в конечном итоге зависит очень многое.

alexia:
D. Zorych, так это не значит, что между соседями-россиянами нет склок! Просто решаются они по-другому: драками да поножовщиной. На своем примере знаю. Некий гражданин нанес мне материальный ущерб (около 50 000 руб.). Милиция приезжала, дело завели. Нашли негодяя. И что вы думаете? Этот нехороший человек не захотел по мирному возместить ущерб. Ждем-с суда теперь, уже 3-й год пошел, как ждем. Ну? А недавно убили отца одной нашей сотрудницы. За то что сделал замечание соседским подросткам. Просто забили до смерти. А что говорить про более мелкие происшествия? О чем вы?

alexia:
Г-Ли-Цин, это не пассивность. Это - обычный страх (это нормально). Если ты Валуев - пойдешь к соседям, они тебя очень-очень внимательно выслушают и со скоростью молнии побегут убавлять звук или убирать машину с газона. А если ты слабенькая домохозяйка - будешь послана нах. Вот и все. А то развели тут.

D. Zorych:
alexia, там что, все настолько боятся друг друга? 6 млн. жалоб. Это какой же уровень страха. «А если ты слабенькая домохозяйка - будешь послана нах». Это ты про цивилизованную Европу такое говоришь? Окстись. Я про Великобританию был лучшего мнения.

alexia:
Нет. они скромные, стесняются лично встречаться с соседями. :-) Бумажку проще написать. И действеннее.

D. Zorych:
alexia, вам напомнить, каким образом в 30-х годах в одной стране решали проблемы со своими знакомыми и соседями? Ведь люди тоже бумажки писали. Только потомки почему-то их доносами назвали.

Г-Ли-Цин:
«Бумажку проще написать. и действеннее.» Это смотря кому и как, можно и рассмешить и разозлить, а можно и добиться своего, если по уму сделано. Главное без личных обид и эмоций. По существу. Короче. Как можно короче.

Greblin:
«Это какой же уровень страха.» Это как раз не уровень страха. Это уровень уверенности в том, что тебя есть кому защитить!
Вот я, как вздорная и нереализовавшаяся личность, обращалась с жалобами на соседей аж два раза. Один раз за систематическую торговлю паленым спиртом. Реакция: приехал милицейский воронок и гордо встал «в засаде» под самыми окнами. Постоял до вечера - поставщики спирта почему-то не явились. Отписали, что факты не подтвердились;
Второй - сосед снизу "в белочке" пришел с топориком разбираться по поводу шума, производимого ребенком (мирный процесс раскладки марок по альбомам, знамо, превышает допустимый уровень децибел!). Реакция участкового: ну он же вас не убил! Теперь я буду жаловаться на соседей, только если меня убьют. Буду приходить к участковому бледной тенью, завывать и размахивать заявлением!

Г-Ли-Цин:
«alexia, вам напомнить как в 30-х годах в одной стране решали проблемы со своими знакомыми и соседями?»
Вот он - ключик золотой. Вот откуда страхи и всё что мы имеем на сегодня. Вот оно - главное оправдание безмолвствуя по самым элементарным вопросам.

D. Zorych:
Greblin, вы опять видите то, что хотите видеть. Почитайте внимательно статью. Британцы жалуются гораздо чаще не по действительно серьезным случаям (как в вашем числе), а по пустяковым (вот что меня пугает). По абсолютному большинству "британских" случаев вы бы даже не обратились никуда.

FVG
«Ой да какие-ж они цювилизованные!», «Ой да щаз соплю умиления пусчу, держите меня!», «Ох да какие же у нас хамы и быдло (кроме меня канешна!)» Тьфу! Читать противно.

alexia:
Ну хорошо, хорошо. Британцы - трусливые стукачи. Вы ведь это хотели услышать? Теперь довольны, уважаемые?

D. Zorych:
alexia, зачем же так? Или вы взаправду так думаете? Дело в том, что у меня о британцах несколько иное мнение. Жалуются они ведь не потому, что все поголовно трусы и стукачи. Просто считают это лучшим выходом. Но это не так.

alexia:
ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее. а какой выход - лучший?

trasher:
В принципе это хорошо, когда жалобы подают, значит, система работает. Хехе, Советский союз в действии, когда жена могла спокойно накатать жалобу в райком партиии, чтобы обуздать аморального мужа. Сейчас нет. В России сложилась система ценностей, как в мифологии: "Что дозволено Зевсу, не дозволено быку" + откровенная пропаганда блатной легенды. Количество дозволенного прямо пропорционально количеству денег в кармане.

FVG:
alexia, сказали же вам... Если уж британцы настолько цивилизованы, то трения между собой должны решать ЦИВИЛИЗОВАННО между собой, без привлечения третьей стороны.

Fagot:
Как-то на улице на меня с друзьями напал мужик с огромным тесаком. Ретировались в кафе и вызвали милицию. Руководствуясь тем, что этот мужик может сейчас порубать кого угодно, вышли обратно на улицу с целью его найти и обезвредить (пьяные были, что ж). На улице нашли мужика, который сообщил, что это его сосед вернулся с дальнобоя и таким образом "отдыхает". Дождались приезда наряда милиции и сообщили им адрес. Честно говоря, ожидал, что из дома его выведут в наручниках. Ан нет! Его не то что в наручниках - вообще не вывели, дома оставили! Когда я спросил "почему?", ответили: "да у него жена дома, сейчас успокоит. А забрать мы его не сможем, потому как заявление надо писать". Я вызвался писать заявление, на что мне ответили: "сегодня суббота, приходи понедельник - напишешь, да и лучше вообще у нас не появляйся"... "А если он её зарежет?" - "А вот тогда мы его заберём" - "Без заявления?" - не удержался я... "Иди на х.." - не удержались они...
Вот такая у нас статистика. Ты прав D. Zorych, наш способ - самый лучший способ решения проблем! Мы ведь не стукачи?

D. Zorych:
Fagot, вы видимо неадекватно воспринимаете мои посты. Я говорю лишь то, что повальное писание жалоб по поводу и без поводу не ведет ни к чему хорошему. И мне не хотелось бы в таком обществе жить. Я НЕ ГОВОРИЛ, о том, что у нас здоровое общество и у нас нет проблем. НЕ ГОВОРИЛ. Если не трудно, перечитай еще раз список жалоб в статье. Там пишется о том, что британцы жаловались на пьяных людей с топорами?

Palatine:
FVG, с чего такой глубокомысленный вывод, что цивилизованные терки это только разборки один на один? Как раз наоборот, если два человека считают себя правыми, то цивилизованно никак не обойтись без третьей стороны, которая их рассудит.
Это просто в менталитете народа плюс доверие полиции, которая действительно решает проблемы. Равно как англичан удивляет наше национальное пренебрежение к порядку, замусоренные улицы или тяга к пьянству. Кто-то занял обочину дороги перед частным домом, особенно если неоднократно, действительно чаще всего напишут жалобу. Не будут же шины колоть или кулаками махать.
D. Zorych, не хотите в таком обществе жить, ваше право, так живите в другом. В России ИМХО такое вообще не светит, тут еще наверное несколько поколений не сотрется нелюбовь и недоверие к правоохранительным органам. Слишком уж постарались эти каратели в свое время.

Fagot:
D. Zorych, просто у нас разные подходы к тому, чем должны заниматься органы правопорядка...

rew:
А я думаю что у вас вообще разные подходы... Совсем. Ты ж видишь Зорыч, они просто тебя не понимают. Это как лбом об стену биться.... Они даже предположить не могут, что с соседом договорится можно. Пипец, мир где с соседом через заявления в участок общаешься мне совсем не климатит. А им видимо похрен. Амебы в хорошем здоровом смысле этого слова...

Иванов Максим (Дядя Зорыч), г. Новочебоксарск, 29 апреля 2007 года.



14752 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.