• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Apr 25th
Главная arrow Сказки arrow Воспоминания о счастливом детстве. Часть 10. Ностальгия Дяди Зорыча
Воспоминания о счастливом детстве. Часть 10. Ностальгия Дяди Зорыча Версия для печати
Написал Дядя ЗОРЫЧ   
05.06.2008

Недавно приснился сон. Страшный такой. С тараканами. Но добрый и теплый. Про президента. В чем мораль сновидения - не помню. Помню только, что стал я уважаемым и полезным для общества человеком. И мудрость моя стала известна там (многозначительно поднимаю палец вверх). И решили они (не менее многозначительно смотрю в небо) такого умницу к себе пригласить. На званый вечер. Я, конечно, согласился. Все-таки президента увижу. Поздороваюсь за ручку. Умное что-нибудь ляпну. А там, глядишь, орден или медальку какую-нибудь. А может, даже и непыльную работенку подкинут. Чтоб сидел и думал как страну из кризиса вытащить. Чтобы, значит, занимался общественно-полезным трудом и никому жить не мешал.

Так вот. Прислали за мной самолет модный и представителя какого-то. Тоже модного. В виду важности моей персоны приземлились мы на Красной площади. Под курантами пересадили меня в белый лимузин с чувашскими номерами и повезли куда-то. Однако чувствую, что что-то не то. То ли «RUS 21» насторожил, то ли куранты с 16-голосной полифонией. Да еще видения какие-то начались. Совсем как у пелевинского Татарского, вкусившего запретных мухоморов. Вышел я из машины, а при входе в банкетный зал надпись висит: «Не подбирайте крошки - не бесите тараканов!!!» Оборачиваюсь, а вместо сопровождающего - таракан большой. Усами шевелит и спрашивает: «А ты оставил на кухне крошки?»… Тут я проснулся. 

О пользе бессонницы

Сплю я в последнее время плохо. Бессонница мучает. Говорят, это явление временное. Но чует мое сердце, что бессонница эта не только демисезонная, но и перманентная. Что, как говорят некоторые, сулит большие перемены стране. Но на логичный вопрос: «При чем тут я?» мне ответили, что если много буду знать, очень плохо буду спать.

А еще сердобольные знакомые стали замечать, что с чувством юмора у меня в последнее время стало как-то даже получаться. На радостях я бросился целоваться, но порыв моей души, кажется, не оценили. Фыркнули и на прощание заметили, что молчаливый я выгляжу все-таки много лучше. Никакой логики. Ох уж этот слабый пол со своей нелегкой логикой.

Так вот, сидел я как-то ночью и пытался уснуть. Положил голову на умную книгу и лежу тихо. Не шевелюсь. Жду сна. А он в тот день (вернее в ту ночь) где-то запаздывал. Или просто вредничал. Тогда я решил положить голову на клавиатуру. Стало только хуже. Спустя пять минут на левом ухе отпечаталась «фыва» с пимпочкой от буквы «а», а спустя еще пять - «лджэ». Но уже на правом. И без пимпочки. Плюнув на сон, включил компьютер. Так до утра и играл. А спал на работе.

Когда проснулся, решил начать вести дневник. Хотел сперва какое-нибудь скромное название придумать. Например, «Дневник писателя». Звучит вроде ничего. Но оказалось, что Федор Михайлович меня уже опередил. Обидно.

Ну да ладно. Решено. Буду вести дневник постоянно. Ежемесячно. Придется периодически напрягать свою голову и руки (заодно, глядишь, и десятипальцевый слепой метод выучу). Даешь план: в день по двадцать две строчки! Вижу возражающих. Жить по плану не годится, согласен. И писать по плану тоже вредно: творческая энергия не должна стесняться никакими рамками. Оно, конечно, верно. Только лентяй я. Кипучий (но быстро остывающий). И без плана ничего писать не буду. А так в день по строчке, в ночь по точке. Глядишь, что-нибудь и получится.

Причуды погоды

Выступления публичных ученых мужей в последнее время только активизировались. Причем некоторые из них говорят больше, чем думают. С чем это связано, науке пока неизвестно. Науке это неинтересно. Предположим (но утверждать не будем), что виноваты сезонные изменения, коим они (ученые) очень подвержены.

Человек, существо неразумное. И постоянно дурно на матушку природу влияет. Подожгли какой-нибудь заводик в Ираке - в итоге в Чебоксарах теплая зима. А если заводик, не дай боже, химический, то зима с цветным дождиком.

Но не только человек влияет на погоду. Она, в свою очередь, влияет на человека. Такой вот, так сказать, круговоротик в природе, получается. Но страдают от этого почему-то цивилизованные европейцы и американцы, которые, как известно, всеми дифирамбами своей потребительской душонки ратуют за экологию. И чтобы воздух на планете был чище, в недоразвитых странах закрывают «нечистые» заводики, заодно устраняя конкурентов. Такая вот «чистая» конкуренция получается. Но страдают все равно жители Запада: то от жары им плохо, то от холода.

Зато чебоксарцы от перемен погоды совсем обнаглели. Я помню еще времена, когда чебоксарцы по своим Чебоксарам ездили в своем общественном транспорте. А теперь стали чебоксарцы использовать наш транспорт для передвижения по ненашему городу. Своего транспорта, говорят, жутко не хватает. Так и хочется предложить им ходить пешком - здоровее будут.

Недавно в тихую январскую ночь выпало 15 сантиметров осадков. Было бы лето - случился бы потоп. А так только дороги снегом присыпало. Тот еще был сюрприз. Так вот, еду я в маршрутке из пункта Но в пункт Че. Вечером. Устал и спать хочу. Но лишних местов, чтобы прилечь нет. Ну, думаю, доедем до Чебоксар, там народ начнет вылезать, я и прилягу (спать на том, на чем обычно сидят - мой профессиональный навык). Но не тут-то было. В этом Че на каждое освободившееся кресло залезало по двое столичных. Как двое из ларца. Так и не выспался. Причем на другой вечер ситуация повторилась. Только намерзшиеся чебоксарцы наполнили до отвала уже автобус «ПАЗ». И вылезать не хотели.

Вместо эпилога

Вот пишу я тут, пишу, и такая под пальцы бестолковщина лезет, что, чувствую потом придется много править и резать. И вырезать подчас целые абзацы, вместе с любовно расставленными знаками препинания. Но это и к лучшему - меньше ошибок будет. Не жалует меня почему-то грамотность. Наверное, это я сам такой не очень усидчивый и внимательный. Да еще и обленился в последнее время. Мда.

И мораль напоследок (а куда же без нее). «Не позволяй душе лениться, чтоб воду в ступе не толочь…» Дальше уже и не помню. Надо бы в книжке посмотреть. Только лень…

Январь 2004 года


9956 просмотров

  Коментарии
Воспоминания о счастливом детстве ч.ч.1-
Написал(а) Николай, в 2011-08-03 20:09:25
Спасибо Максим. Легкое у вас перо. Ваш сайт посещаю регулярно, благо времени куча-пенсионер, а вот Сказки додумался прочесть только сегодня. Здоровья и удачи ВАМ.
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2011-08-07 20:13:16
Спасибо. Увы, былая легкость пера меня покинула. Годы

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.