• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
Movavi Screen Capture Studio 5: как "захватить" и "приручить" видео Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
27.04.2014

Российская компания Movaviхорошо известна своими мультимедийными программами, с помощью которых можно осуществлять различные манипуляции с аудио- и видеоконтентом, а также с изображениями. Многие из них неоднократно описывались на нашем сайте (Movavi Видео Конвертер 11, Movavi Photo Suite - простой фоторедактор с широкими возможностями). Сегодня мы будем рассматривать пакет Movavi Screen Capture Studio, состоящий из приложения для записи информации с экрана и видеоредактора Movavi Video Editor.

Movavi Screen Capture Studio позволяет захватывать видео с экрана монитора для последующего создания видеороликов, видеопрезентаций, скринкастов и тому подобного контента. Пользователь может взять видеозапись с рабочего стола, запись с компьютерной игры или "захватить" онлайн-трансляцию (если иначе невозможно ее сохранить). К этим "сырым" материалам можно добавлять любые видеофрагменты, изображения и аудиозаписи. Свести кусочки в единое целое поможет видеоредактор, входящий в комплект Screen Capture Studio. Мы пошагово разберем, как можно записать отдельные моменты из любимой игры и "слепить" простой видеоролик.

Системные требования и возможности

Минимальные системные требования: процессор 1 ГГц, 256 ОЗУ (для XP), 512 Мб (для Vista), 1 Гб (для Windows 7 и Windows 8). Программа требует минимум 250 Мб свободного пространства на жестком диске для установки и 2 Гб для работы. Практика показала, что для комфортной работы потребуется гораздо более мощный компьютер. И это понятно, так как приходится работать с большим объемом видеоданных, время обработки которых очень сильно зависит от вычислительной мощности ПК.

Для проверки Movavi Screen Capture Studio 5 в деле доступна семидневная пробная версия, имеющая ряд ограничений. Вы можете "захватить" не более двух минут видео, а на созданном ролике будут видны "водяные" знаки.

Базовая стоимость "персональной" версии программы - 1490 рублей, бизнес-версии - 2890 рублей. Эти цены действовали во время скидочной акции в начале марта. В момент публикации статьи они могут быть другими.

Программа переведена на 12 языков, установочный пакет весит 110 Мб. На этой странице вы найдете полный список форматов файлов и устройств, поддерживаемых приложением. Перечислим наиболее популярные форматы. Видео: AVI, XVID, MP4, FLV (H.263, H.264), WMV, 3GPP, MOV, MKV, OGV. Аудио: MP3, WAV, WMA, OGG, AAC, FLAC. Скриншоты можно сохранить в форматы JPEG, PNG, BMP или GIF. Одним словом, Screen Capture Studio работает со всеми распространенными форматами и кодеками и у вас не возникнут проблемы с воспроизведением созданных видеороликов на других компьютерах и устройствах.

Что нового в пятой версии

Если вы были знакомы с предыдущей версией программы, стоит уделить немного времени описанию нововведений, появившихся в версии Movavi Screen Capture Studio 5.0. Все они касаются видеоредактора.

Теперь пользователям доступны три варианта редактирования: 1) изменение левой и правой границ видео; 2) стандартное разделение файла на две части в нужном месте; 3) кнопки Like и Dislike для выборочного удаления или восстановления данных.

Среди новых визуальных эффектов можно отметить "Разделение экрана". Вкупе с эффектом "Картинка в картинке" вам удастся одновременно показать то или иное событие с разных точек зрения. Например, совместить вид от первого лица и вид со стороны. Или показать дуэль двух противников. Эффект "Приближение - Удаление" поможет имитировать зум камеры.

В пятой версии к имеющимся типам переходов было добавлено еще десять. Также появилась возможность добавить в титрах тень к тексту и имитировать "бегущую строку".

Выполняем "домашнее" задание

Наша задача - создать видеоклип из лучших моментов в компьютерной игре. Какая игра - не суть важно. Первым делом запускаем Screen Capture Studio. В большинстве случаев мы играем в полноэкранном режиме, поэтому выбираем опцию "Захватить игру" (в меню в верхней части рабочего окна программы). Если игра занимает неполный экран, нужно выбрать опцию "Захватить видео с экрана". Размеры окна "захвата" можно изменить, передвинув границы красного прямоугольника. Можно вручную задать точные размеры экрана. А можно щелкнуть по кнопке "Выбор" и выбрать любую область. С помощью этой опции можно сразу выделить активное окно игры, щелкнув мышью по верхней плашке с его названием.

Теперь записываем короткое тестовое видео. Переходим в игру и в нужное время нажимаем F10 для запуска "захвата". Поставить запись на паузу можно с помощью клавиши F9. Останавливается запись той же клавишей F10. В настройках вы можете назначить другие сочетания "горячих" клавиш, так как F9 и F10 часто используются в различных приложениях.

После остановки записи откроется окно предпросмотра и вам будет предложено конвертировать ролик в один из видеоформатов (по умолчанию это .AVI). Это нужно для того, что просмотреть полученный результат, - сама программа захваченные данные сохраняет в собственном формате .MREC. Сразу нажимайте на кнопку "Конвертировать" и спустя некоторое время - конвертация процесс не быстрый - вы уже можете проверить, как записалось тестовое видео. Нет звука? Снова записываем деморолик, поменяв источник звука. Также вы можете поменять формат файла для сохранения ролика и настроить ряд параметров. Если результат вас все равно не устраивает, изменяем параметры видеозахвата. Также не забывайте про возможность делать скриншоты (для этого по умолчанию используется клавиша F8).

После того как вы отстроили параметры "захвата", записываем игровые моменты в нужном количестве. По умолчанию они будут сохранены в папке \Documents and Settings\_Логин_\Мои документы\Мои видеозаписи\Movavi Library. Здесь же вы найдете сконвертированные файлы. Место хранения "рабочих" видеозаписей можно изменить в настройках "Захватить - Настройки". Там же можно активировать поддержку NVIDIA GPU ускорения (если ваша видеокарта его поддерживает). Теперь собираем дополнительный материал для будущего ролика: фоновая музыка, аудиовставки, скриншоты, картинки. С помощью микрофона можно записать комментарии к игровым моментам. Осталось придумать план видеоролика, и можно приступать к его монтированию.

Запускаем Movavi Video Editor, входящий в комплект поставки Screen Capture Studio. Процесс монтажа не очень сложен и уже описывался в статье Movavi Video Editor 9: создаем слайд-шоу и видеоролики, поэтому ограничимся основными моментами.

Рабочий стол видеоредактора состоит из трех частей: окно предпросмотра, дополнительная панель и монтажный стол с треками. Основная работа будет вестись на монтажном столе. В первую очередь нам нужно нарезать куски из видеороликов, так как в процессе видеозахвата наверняка записались ненужные моменты. Поочередно загружаем в редактор ролики и с помощью встроенного приложения "Разрезать видео" корректируем их длину.

Теперь на монтажный стол загружаем все исходные материалы. Видео и изображения на видеотреки, музыку - на аудиотреки, текстовые комментарии появятся на треки титров. Таким образом, можно обойтись тремя треками. Если вам удобнее, добавляйте столько треков, сколько нужно. Каждый трек можно настраивать отдельно (прозрачность, громкость и т. п.). Для использования художественных эффектов нужно на треке выделить клипы или изображения, выбрать эффект и применить его (кнопка "Вставить"). Можно просто перетащить мышью, зажав левую кнопку.

Таким же образом добавляются эффекты перехода между фрагментами. Сложность может вызвать прописывание титров. Ползунком на временной шкале указываем место начала титров и активируем соответствующий режим (буква "Т" на панели либо "Редактировать - Титры"). Осталось ввести текст надписи, выбрать форму подачи и длительность титров.

Когда ролик будет полностью удовлетворять вашим желаниям и возможностям, заходим в меню "Файл - Сохранить фильм - Загрузить в Интернет". Доступно три сервиса: YouTube, Faceboook, Vimeo. Нажимаем "Сохранить" и ждем загрузки приложения Movavi Share Online, где останется выполнить несколько простых шагов. Кроме того, на онлайновые видеосервисы вы можете загрузить ваш ролик напрямую, предварительно сохранить его в формате .AVI.

* * * Единственное, что нужно помнить тем, кто собирается заняться созданием видеоролика, - главные сложности вас ждут в первый раз. Потом будет легче. И рассчитывайте на то, что времени вам понадобится гораздо больше, чем вы ожидаете. Зато процесс видеомонтажа проще, чем вам кажется. Movavi Screen Capture Studio 5 это подтверждает.



23782 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.