• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
Десять новых возможностей QuarkXpress 10 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
20.02.2014

В настоящее время у продуктов корпорации Adobe в области допечатной подготовки и работы с растровой и векторной графикой осталось два серьезных конкурента. Один — компания Corel с популярным векторным редактором CorelDraw. Другой — Quark с программой для верстки QuarkXPress. Первая версия QuarkXPress вышла в 1987 году для Macintosh, спустя пять лет появилась версия для Windows. Сейчас пакет для верстки и графического дизайна выпускается для обеих платформ. Несмотря на доминирующее положение Adobe InDesign, QuarkXPress занимает достойное место в среде настольных издательских систем. Правда, в большей степени программа популярна за рубежом. Девятая версия QuarkXPress вышла весной 2011 года, через года — QuarkQPRess 9.5. «Десятка» выпущена в июле этого года.

Традиционно новые возможности программы можно оценить с помощью 30-дневной полнофункциональной триал-версией (для Windows и Mac OS). Размер инсталляционного пакета QuarkXPress 10 около 200 Мб. В пакете находится QuickTime Player, также необходимо наличие в системе Microsoft .NET Framework 4. В то время как компания Adobe перешла на модель с распространением ПО по подписке, Quark остается верной разовой покупке. QuarkXPress 10 появится в продаже в интернет-магазине "Софткей" в ближайшее время. Предыдущую версию QuarkXPress 9 (Single Full, Europe East Edition, Russia, Ship Media) можно приобрести за 33 тысячи рублей.

Программа распространяется на полутора десятках языков и поддерживает переносы для сорока с лишним языков. Русскоязычный интерфейс по-прежнему не идеален, поэтому профессионалам проще пользоваться англоязычным интерфейсом. Но в этом обзоре мы будем опираться на русскую версию. Интерфейс переключается в меню "Правка > Язык программы".

Как и после выхода "девятки", все улучшения для дизайнеров, верстальщиков и редакторов, разбиты на десять пунктов.

1. Новый графический движок Xenon Graphics Engine

В QuarkXPress 10 используется новый графический движок. Функция Adaptive Resolution позволяет в реальном времени просматривать внедренные в публикацию графические объекты в очень хорошем качестве без ухудшения быстродействия. В прошлых версиях верстальщики могли видеть только ухудшенные версии картинок.

Улучшение коснулось и формата PDF: лучше качество, быстрее просмотр, включая все составляющие PDF-файла. Расширенная палитра управления изображением позволяет работать со сложными TIFF- и PDF-файлами, не выходя из QuarkXPress.

Графический движок поддерживает новые популярные технологии, позволяющие ускорить работу программы с многоядерными процессорами и видеопроцессорами последних поколений, специализированными векторными сопроцессорами. Можно отметить поддержку технологии SSE3 и Advanced Vector Extensions (AVX).

2. Поддержка HiDPI- и Retina-дисплеев

Интерфейс QuarkXPress 10 для MacOS оптимизирован для экранов высокого разрешения: HiDPI и Retina. Разницу можно увидеть на нижеследующей картинке.

3. Улучшенный и оптимизированный пользовательский интерфейс

В последнее время интерфейс дорабатывается таким образом, чтобы пользователи тратили меньше времени на выполнение основных операций. В этом отношении Quark пока находится среди догоняющих.

Новые "интеллектуальные" палитры имеют расширенные возможности конфигурирования и взаимного расположения. Стало легче добавлять панели в группу палитр, а также отсоединять отдельные. Наборы палитр можно сохранять для последующего использования при выполнении разных задач. Появились новые сочетания клавиш для быстрого доступа. Удобнее стало работать с двумя мониторам. На одном экране можно расположить основное окно программы с макетом публикации, на другом - все используемые палитры.

На замену панели Modify Dialog пришла панель Measuresments Palette (панель "Измерения"), с помощью которой можно быстро редактировать часто используемые элементы управления. Над панелью находится несколько иконок: "Классический", "Текст", "Атрибуты сивола", "Рамка", "Обтекание" и т. д. Иконки в панели "Измерения" меняются в зависимости от выбранного инструменты или элемента. Перемещаться по этим иконкам можно с помощью "горячих" клавиш "Ctrl + Alt +;" (слева направо) или "Ctrl + Alt +," (справа налево). Этот навигатор иконок (в программе он называется "Панель табуляции") можно отключить.

По словам разработчиков, новые цветовые схемы, используемые в QuarkXPress, имеют больший контраст, что позволяет легче ориентироваться среди большого количества элементов в макете и интерфейсе программы.

При работы с многостраничными макетами поможет функция Page Navigator ("Вид > Эксизы страниц"), благодаря которой вы сможете быстрее ориентироваться в многостраничной публикации. Помогут в этом и новые элементы навигации, и "горячие" клавиши.

Традиционно "Кварк" более популярен на платформе Mac, и теперь QuarkXPress на Mac является "нативным" Cocoa-приложением, что дает тесную интеграцию с операционной системой, включая Finder, Dock и другие приложения Cocoa. В будущем это позволит более оперативно внедрять поддержку новых релизов ОС и сопутствующих программ.

4. Поддержка прозрачности в PDF

"Десятка", по уверениям разработчиков, лучше понимает прозрачность в формате PDF, за счет чего можно спокойно работать в макете с импортированными PDF-файлами с использованием прозрачности без риска получить неправильный результат. В частности, можно управлять режимом наложения и прозрачности группы в сложных случаях.

5. Генератор QR Code

В меню "Утилиты" появилась опция "Создать QR-код". Теперь не нужно прибегать к сторонним сервисам для создания векторных QR-кодов. Код создается в виде векторной картинки, к которой можно применить стандартные эффекты (градиент, тень, обтекание и т. п.), поменять стиль рамки и цветовую схему. Для нашей страны такая опция может показаться ненужной, но QR-коды широко распространены в странах Восточной Азии, США и Европе.

6. Создание дизайна приложений для смартфонов и планшетов

Связка QuarkXPress и App Studio позволяет создавать дизайн и контент для различных приложений, таких как газеты, журналы, брошюры, интерактивные электронные книги, каталоги, исследования, финансовые отчеты и многое другое. Поддерживаются следующие мобильные устройства (форматы): iPad (4:3), Kindle Fire (128:75), iPhone/Android (3:2) и iPhone5/Android (16:9).

Как это работает? Сначала нужно создать бесплатный аккаунт App Studio, потом в "Кварке" создать новый проект, выбрав типа макета (App Studio) и планируемые к поддержке устройства. Далее рисуется дизайн, макет заполняется текстом и иллюстрациями. С помощью палитры HTML5 (меню "Окно") добавляются интерактивные элементы: "кнопка", "слайд-шоу", "звук", "веб-представление", "зона прокрутки". Как итог - вы загружаете публикацию в App Studio cloud с помощью меню "Публикация App Studio".

7. Экспорт в форматы ePub и Kindle

Собственно, эта возможность присутствовала и ранее, но она постоянно дорабатывается. С помощью QuarkXPress 10 можно создавать электронные книги для таких устройств, как iPad, Sony Reader, NOOK, Amazon Kindle и ряд других. Можно сразу создать проект "Электронная книга" либо доработать готовую публикацию. Предпросмотр возможен с помощью меню "Вид > Режим изменения расположения текста".

В создаваемой электронной книге можно использовать следующие теги: полужирное и курсивное начертание, подчеркивание. Возможен автоматический экспорт фотографий в совместимых форматах, добавление аудио, видео и гиперссылок, поддерживаемых стандартов ePub 3. Можно настроить оглавление и настройки экспорта для ePub или Kindle.

8. Улучшенный импорт документов Microsoft Word

С импортом простых текстовых документов проблем не возникает, но чем сложнее "вордовский" файл, тем сложнее происходит импорт. Сэкономить время верстальщиков поможет QuarkXPress 10, где был улучшен импорт текстовых документов, содержащих текст, изображения, таблицы, гиперссылки. При импорте можно сохранить форматирование, таблицы стилей, а гиперссылки будут автоматически добавлены в одноименную палитру.

9. Поддержка восточно-европейской типографики

"Десятка" получила полную поддержку публикаций, создаваемых на японском, корейском и китайском (традиционный и упрощенный) языках. Можно работать с вертикальным и горизонтальным текстом в одном макете, группами и наборами символов и другими особенностями восточно-азиатской типографики. Также улучшена поддержка IME. IME - редактор метода ввода символов, которых нет на клавиатуре. Позволяет вводить иероглифы. По умолчанию в настройках (меню "Предпочтения") отключена поддержка восточно-азиатской типографики.

10. Другие улучшения в QuarkXPress 10

Появились предпросмотр результатов печати (в диалоговом окне печати), полноэкранный браузер цвета (специальная утилита для добавления и редактирования цветов), выделение недостающих шрифтов цветов (цвет меняется в настройках), зеркальное отображение фигур по горизонтали и вертикали. Теперь для выравнивания нескольких объектов можно использовать ключевой элемент, по которому будут выравниваться все остальные. Файлы QuarkXPress добавлены в расширения файлов OS X.



25070 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.