• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
KaraKEYoke - поем караоке и учимся играть на синтезаторе Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
20.02.2014

Всю свою сознательную жизнь я мечтал купить синтезатор и научиться играть на клавишных. Но сначала не было денег, а потом покупка по различным причинам откладывалась годами. Наконец — свершилось. Так как в музыкальную школу я в детстве не ходил, оказалось, что играть на синтезаторе совершенно не умею. Знание азов нотной грамоты почти ничего не дало. Прочесть нотный стан я мог, но пальцы не слушались. Определенно, нужная какая-то обучающая программа. Что-то простое. А что может быть проще программ, проигрывающих midi-файлы с нотным станом? В каталоге «Софткея» нашлась подобная под именем KaraKEYoke Karaoke. Посмотрим, чем она может помочь в деле обучения игры на синтезаторе.

KaraKEYoke Karaoke в теории

KaraKEYoke Karaoke - это программа для караоке и обучения игре на клавишных (синтезатор, миди-клавиатура, пианино и т. п.). Приложение работает только с форматами .MID и .KAR. MID - это простой музыкальный формат, хранящий в себе информацию о проигрываемых нотах. Миди-файлы могут содержать в себе от 1 до 16 дорожек с "инструментами". Они превращаются в звуки при помощи программной или аппаратной эмуляции. Поэтому midi-файлы мало "весят" и так плохо звучат. Зато из них легко вытаскиваются ноты. .KAR отличается только наличием дополнительной информации со словами из проигрываемых песен.

Мы будем рассматривать возможности KaraKEYoke 3.3.1. Программа поддерживает ОС Windows XP и выше. После установки KaraKEYoke занимает около 120 Мб. Демонстрационная версия обладает такими же возможностями, что и коммерческая (стоимость - 710 рублей). Единственное, будет периодически появляться окно, сообщающее о работе в демоверсии программы. При этом проигрываемую мелодию придется включать с начала.

Рабочее окно программы разделено на несколько панелей: музыкальная клавиатура (эмуляция нажатия на клавиши), нотация (нотный стан), плей-лист, "локальные диски" (простой файловый менеджер), зона для показа слов из караоке и микшер (управление настройки работы с музыкальными файлами). Панели можно сворачивать, перемещать, изменять их размеры.

В процессе проигрывания файлов звучащие ноты подсвечиваются на виртуальной клавиатуре и нотном стане. Если в миди-файле несколько каналов, можно выбрать те, которые будут проигрываться. Разные каналы на клавиатуре будут обозначаться разными цветами. К сожалению, нотный стан позволяет показать ноты только одного канала.

С помощью KaraKEYoke вы можете петь караоке (загрузив соответствующие файлы), изучать различные партии (соло, бас, аккорды и т. д.), читая их нотную запись. Однако в этих возможностях нет ничего уникального. Главное, почему мы выбрали эту программу, - возможность подключения цифрового устройства (синтезатор, пианино, миди-клавиатура) и их совместной работы. На мониторе вы будете видеть, какие клавиши на синтезаторе необходимо нажать. Если же синтезатор имеет функцию подсветки клавиш (серия LK инструментов Casio), то нужные клавиши будут подсвечиваться прямо на нем. Для разного уровня подготовки есть два варианта обучения. Кроме того, вы можете учиться не на целой песне, а на выбранном фрагменте.

KaraKEYoke на практике без синтезатора

Итак, мы имеем обычный компьютер на базе Windows XP и достаточно распространенный синтезатор Yamaha PSR E433. Мы установили программу KaraKEYoke и скачали несколько разных MID- и KAR-файлов. Загружаем любую композицию через окно "Локальные диски" и запускаем проигрывание. Звучащие ноты начинают подсвечиваться на виртуальной клавиатуре и нотном стане.

Теперь посмотрим возможности микшера. Темп задает скорость проигрывания (крайне полезная возможность для начинающих), тон изменяет тональность в диапазоне от +12 до -12 (например, чтобы транспонировать песню под ваш диапазон голоса). Также можно изменить громкость композиции, громкость выбранного канала и проигрываемый инструмент.

Каждый канал имеет следующие настройки. "Обучение" - активация подсвечивания клавиш инструмента, звучащего в канале, "Нотация" - активация нотного стана канала. Звучащие в канале инструменты можно заменять на любые другие доступные. Наконец, инструмент можно заставить звучать ниже или выше (максимальное изменение - плюс-минус 2 октавы).

Управление кнопками "Играть/Пауза", "Стоп", "Перемотка назад", "Перемотка вперед", "Следующая песня" и "Предыдущая песня". Чтобы выбрать отдельный фрагмент песни, дойдите до нужного места, поставьте паузу, выберите "Установить начало фрагмента", потом продолжаете проигрывание до конца фрагмента, снова пауза и "Установить конец фрагмента". Теперь "Стоп", выбираем режим "Повторять фрагмент" и нажимаем "Играть/Пауза". Звучит муторно, но пользоваться можно. Ту же "Лунную сонату" без изучения по фрагментам не одолеть.

Изменить общее звучание инструментов можно с помощью выбора миди-устройства. В моем случае мне доступны: Microsoft GS Wavetable SW Synth и три устройства SB Audigy 4. В вашем случае набор будет другой. Послушайте все варианты и выберите оптимальный.

Поиграйтесь с различными MID- и KAR-файлами, посмотрите настройки. Посмотрите список "горячих клавиш". С ними будет проще. Теперь пора подключать синтезатор.

KaraKEYoke на практике с синтезатором

Современные синтезаторы подключаются очень просто: достаточно связать его с компьютером с помощью USB-кабеля (тип B) и включить синтезатор. Главное, ищите кабель подлиннее. Даже в Windows XP произойдет автоматическая установка нужного драйвера. Для подключения синтезаторов с midi-интерфейсом придется искать соответствующий провод.

Теперь переходим в "Файл > Настройки > Musical keyboard", где выбираем модель синтезатора. Если вашего нет в списке, выбираем подходящий. В моем случае это "Синтезатор 5 октав" (либо "МИДИ клавиатура 5 октав"). Теперь проверяем, чтобы сигнал проходил в обе стороны. В том же меню нажимаем на кнопку "Проверить" (на синтезаторе зазвучит нота, а клавиша подсветится - в случае наличия соответствующей опции на инструменте), а потом нажимаем на любую клавишу на самом синтезаторе (серый прямоугольник загорится красным). При этом "МИДИ выход синтезатора" и "МИДИ вход синтезатора" нужно выбрать устройства "USB Audio Device" или схожее по названию. Если вы подключаете синтезатор с помощью МИДИ-кабеля, название будет другим.

Итак, загружаем любую МИДИ-композицию, выбираем устройство USB Audio Device и слушаем. Мелодия будет звучать на синтезаторе. Останавливаем, переходим в режим "Обучение" и активируем следующие опции: "Ждать нажатия правильных нот на синтезаторе/МИДИ-клавиатуре", "Как в оригинале (начальный уровень)" и "Подсвечивать нужные клавиши (начальный уровень)". Композиция начнет проигрываться, но остановится, как только дело дойдет до нот из выбранного вами канала. Первая нота подсветится на виртуальной клавиатуре и нотном стане. Вы должны найти ее на синтезаторе и нажать. Неправильно нажатые ноты звучать не будут. После этого настанет очередь второй ноты и так далее. Поначалу вы будете играть в рваном ритме, с большими паузами во время попыток отыскать нужную ноту. Как быстро вы сможете играть мелодию так, как она записана, зависит только от ваших тренировок. Именно поэтому синтезаторы с функцией подсветки клавиш предпочтительны - обучение пойдет гораздо быстрее.

Когда вы поймете, что вышли на неплохой уровень, можете изменить настройки сложности обучения (опции "Громкость и длительность нот" и "Для синтезатора с функцией подсветки клавиш").

Резюме

Плюсы: описание проста в настройке и работе. Есть поддержка MID и KAR-файлов. Задаче обучения игре на клавишных на базе популярных мелодий в MID-формате программа справляется очень хорошо.

Минусы: устарелый дизайн а-ля Windows XP, ноты на нотном стане очень мелкие, показ только одного нотного стана (в том числе отсутствие басовой линии). Стоимость (710 рублей) также нельзя отнести к плюсам. Идеальный вариант для новичков - подписывать ноты на клавиатуре и в нотной записи - тоже не реализован.



24180 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.