• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
Уничтожить клопов в саратове уничтожение клопов службои сэс саратова.
Комплект офисных программ: почти даром Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
04.03.2012

В 2003 году была создана компания «Инфра-Ресурс», и ее первым проектом стала русификация популярного свободного пакета офисных программ OpenOffice.org. Уже в следующем году “инфровцы” приняли решение не ограничиваться простой локализацией и стали внедрять свои собственные наработки. Пакет получил новое название (OpenOffice.org Pro), интегрированные словари, модули проверки русского языка, улучшенную совместимость с кириллическими документами и ряд других изменений. >>>

Прежде чем мы перейдем к описанию особенностей InfraOffice.pro, следует немного рассказать об офисном пакете OpenOffice.org. История его началась в конце 90-х годов, и на сегодня OpenOffice.org занимает второе место по популярности после Microsoft Office, почти не уступая ему по функциональности и классическому интерфейсу. Но в отличие от последнего распространяется абсолютно бесплатно. Существуют версии пакета для следующих операционных систем: Microsoft Windows, Linux, Mac OS X Intel/PowerPC, Solaris, FreeBSD.

В последние годы во многих странах мира государственные, образовательные и коммерческие учреждения постепенно переходят на использование пакета OpenOffice.org. По данным “Википедии”, около четверти немецких пользователей применяют OpenOffice.org и программы на его базе; ряд министерств и ведомств стран Западной Европы уже несколько лет используют Open Source-приложения (в том числе и OpenOffice.org). В России “Ростелеком” использует офисный пакет с 2007 года, Федеральная служба судебных приставов РФ - с 2009 года.

В OpenOffice.org входят следующие программы: Writer (текстовый процессор и визуальный HTML-редактор), Calc (табличный процессор), Draw (векторный графический редактор), Impress (система подготовки презентаций), Base (программа для работы с базами данных) и Math (редактор формул). OpenOffice.org полностью поддерживает открытый формат OpenDocument Format (ODF) и в то же время хорошо справляется с форматами Microsoft Office 97-2003 (.doc, .xls и др.) и Microsoft Office Open XML (.xdoc, .xxls и др.).

Состав пакета и комплект поставки

InfraOffice.pro 3.1.1 базируется на стабильной версии OpenOffice.org pro 3.1.1, дополненной оригинальными идеями “Инфра-Ресурса”. В первую очередь - это предупреждение пользователей при подписи, сохранении или отправке документа со скрытой информацией и/или персональными данными и предоставление средств автоматизации для их удаления. Чтобы различать другие сборки OpenOffice, в “ИнфраОфисе” используются собственные иконки для документов в Windows Explorer и несколько иное оформление элементов Setup, StartCenter, Splash, About. Разумеется, на компьютере могут быть установлены и другие офисные пакеты - никакого конфликта программ не возникнет.

InfraOffice.pro работает только под управлением ОС Windows XP/Vista/7, при инсталляции также принудительно устанавливается и/или обновляется Java. Также имеется функционально ограниченная portable-версия без Java для запуска с флеш-накопителя.

В комплект поставки входят сертификат авторизованного использования на InfraOffice.pro (о нем позднее), самоучитель и CD с InfraOffice.pro (электронная поставка в виде iso-образа). Образ также можно скачать с официального сайта разработчика.

Технические требования пакета более чем скромные: ОЗУ 256 Мб (желательно 512 Мб), 650 Мб дискового пространства для установки и 440 Мб - после удаления временных инсталляционных файлов. Минимальное разрешение экрана - 1024x768 (256 цветов). Под эти требования подходят подавляющее большинство компьютеров, даже устаревших. Главное, ОС не ниже Windows XP.

По умолчанию устанавливаются русский, украинский, немецкий и английский словари (орфография, переносы, тезаурус). При желании можно установить любое количество дополнительных словарей из репозитария проекта OpenOffice.org.

Основные функции пакета InfraOffice.pro

“ИнфраОфис” поддерживает большое количество актуальных и устаревших форматов файлов. К примеру, текстовый процессор умеет открывать и сохранять документы в двух десятках разнообразных форматах, начиная с .txt, .rtf, .doc и заканчивая .odt (собственный формат), xdoc и .xml.

Возможна работа как с простыми документами, так и со сложными, использующими внедренные объекты, пользовательские формы и поля, сопряженные с базами данных, элементами автоматизации ввода и обработки информации. InfraOffice.pro умеет работать и с шаблонами, облегчающими создание типовых офисных документов (письма, бланки и т. п.). Шаблоны для текстовых документов (Writer), электронных таблиц (Calc) и презентаций (Impress) можно загрузить с официального сайта либо создать свои.

Разработчики анонсируют широкий спектр задач по работе с современными электронными документами:

1) тексты с профессиональной разметкой, включающей встроенные объекты, формы, развитую систему ссылок, сносок, правок и т. п.;

2) электронные таблицы, в том числе сопряженные с базами данных и автоматизацией на языках BASIC, Java, Python, C/C++;

3) презентации с возможностью экспорта в форматы PDF, SWF (Flash), HTML;

4) деловая графика с возможностью импорта и экспорта в популярные векторные (SVG, WMF, EMF и др.) и растровые (BMP, PNG, TIFF, GIF, JPG и др.) форматы хранения изображений;

5) математические формулы с языком описания, диаграммы и базы данных.

Впрочем, с этими задачами справится любая сборка OpenOffice.org. Главная особенность “ИнфраОфиса” - работа с персональными данными. При сохранении либо отправке документов со скрытыми данными (правки, макросы, диалоги, пользовательские поля, формы, сетевые пути встроенных изображений и т. п.) будет появляться предупреждающее окно. Также можно включить функцию автоматической очистки документов от скрытых данных. Поддерживается электронная цифровая подпись (ЭЦП) по стандартному интерфейсу CAPICOM для документов ODF.

Расширения и дополнительные возможности

Несомненный плюс OpenOffice.org - возможность изменять функциональность программ с помощью расширений. К сожалению, в связи с передачей проекта в руки Apache Foundation разделы расширений и шаблонов на официальном сайте оказались недоступны. Тем не менее некоторые можно скачать на сайте “Инфра-Ресурс” (расширения, шаблоны).

В установочный пакет InfraOffice.pro 3.1.1 уже включены четыре популярных расширения: PDF Import, MediaWiki Publisher, Report Builder и Presentation Minimiser. PDF Import позволяет импортировать PDF-документы и изменять их с помощью формата PDF/ODF hybrid file. Такие файлы представляют собой PDF-файл, содержащий встроенный оригинальный ODF-файл, и открываются как ODF-файл без изменения структуры.

Presentation Minimizer уменьшает размер текущей презентации с помощью удаления лишних данных и сжатия изображений. Кроме того, расширение может удалить заметки и скрытые слайды, чтобы вы случайно не опубликовали конфиденциальную информацию. Возможна работа и с презентациями Microsoft PowerPoint.

ReportBuilder - это гибкий редактор отчетов. Используя его с базами, вы можете создавать отчеты для Oracle, HSQL и других баз данных.

MediaWiki Publisher позволяет создавать Wiki-статьи на серверах MediaWiki без знания соответствующего языка разметки. Wiki Publisher поддерживает текстовые атрибуты (заголовки, ссылки и списки), а также простые таблицы. Чтобы опубликовать на серверах MediaWiki какой-либо документ, достаточно открыть его, запустить расширение с помощью команды “Отправить - MediaWiki Server” и выполнить несколько простых действий.

Кроме того, в состав диска входят три “инфровских” расширения. “Мини‑Калькулятор” - инструменты для вставки в документ результата, рассчитанного по формуле. Используется для арифметических, финансовых и инженерных расчетов.

“Вставка из Web” - служит для упрощения вставки содержимого из веб-страниц через буфер обмена. Если вы пробовали вставить сложную страницу с большим количеством изображений в документ OpenOffice, то, наверное, сталкивались с медленной обработкой данных и зависаниями. Это расширение должно избавить вас от этих проблем.

“Мини-Корректор” - дополнение для автоматической корректуры текста. Умеет осуществлять глобальный поиск и замену по всему документу согласно списку правил, который может применяться целиком или выборочно, а также может быть изменен, экспортирован и импортирован.

Стоимость и особенности лицензирования

InfraOffice.pro - поставляется без технических средств защиты, поэтому для проверяющих органов единственным способом подтверждения подлинности используемой копии InfraOffice.pro является сертификат, отпечатанный на бумаге высокой плотности с техническими средствами защиты в виде микротекста, водяных знаков и несканируемой фоновой узорной сетки. Также на документе заполняются четыре текстовых именных поля и наклеивается номерная голограмма.

“ИнфраОфис” - использует два вида лицензии: EULA (End User License Agreement) и ILA NWP (Infra-Resource License Agreement for Non-Warranted Programs). Каких-либо подводных камней при покупке и лицензировании возникнуть не должно: все просто и прозрачно. С 13 октября 2011 года стоимость 1 лицензии на 1 ПК составляет 750 рублей. Для учебных заведений - 3400 рублей (при этом можно установить InfraOffice.pro на любое количество компьютеров).

В связи с приближающимися праздниками стоимость пакета снизилась. “Лицензия на InfraOffice.pro 3” стоит 646 рублей (для партнеров - 388); “InfraOffice.pro 3 для образовательных учреждений” - 2946 рублей (для партнеров - 1768).

InfraOffice.pro vs Microsoft Office

На сайте “Инфра” выложена таблица сравнения двух офисных пакетов. Судя по сопоставляемым параметрам, InfraOffice.pro во всем превосходит и по функциональности, и еще больше по цене (750 рублей против 13 150 руб. у Office 2010 Профессиональный выпуск). Но на стороне продукта Microsoft - огромная популярность среди пользователей всего мира.

На вопрос, может ли OpenOffice.org заменить Microsoft Office, ответ будет утвердительный. Но следует учесть, что 100-процентной совместимости достичь невозможно в силу закрытости форматов Microsoft. Тем не менее опыт показывает, что в большинстве случаев компании и пользователи, перешедшие на работу с OpenOffice.org, не испытывали особых неудобств и проблем.

Максим ИВАНОВ, специально для www.softkey.info



32683 просмотров

  Коментарии
Написал(а) Евгений, в 2012-06-02 21:27:58
c тех пор, как установил Мандриву в роли второй ОС, предпочитаю пользоваться openoffice\'ом. И на Винду ooo поставил.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.