• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Mar 28th
Главная
Профессиональный инструмент для технического дизайна Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
17.04.2011

В последние годы крупные производители программного обеспечения стали выпускать наборы приложений, предназначенные для работы в той или иной области. Первыми подобные пакеты программ стала разрабатывать компания Adobe (Creative Suite), следом за ней — Corel. У последней наиболее известны следующие наборы: CorelDRAW Graphics Suite, CorelDRAW Premium Suite, Corel DESIGNER Technical Suite. В этой статье мы рассмотрим пакет для работы с технической графикой — Corel DESIGNER Technical Suite X5. Первая версия пакета Technical Suite 12 была представлена в 2005 году. Этому событию предшествовала покупка в 2002 году компании Micrografx, которая, в частности, создала Micrografx Designer — приложение для работы с техническими иллюстрациями. Именно эта программа стала основой пакета Corel DESIGNER Technical Suite. >>>

Corel DESIGNER Technical Suite X5 представляет собой законченное решение для работы с технической графикой, позволяющее создавать и редактировать широкий спектр проектов: иллюстрации, диаграммы, чертежи, техническая документация, инструкции по сборке и ремонту, справочные руководства, спецификации. Готовый проект может быть сохранен, передан другим специалистам, распечатан, адаптирован для сети Интернет. Возможно создание интерактивных электронных документов. Особый упор в пакете делается на создание и редактирование двухмерных объектов, однако в арсенале присутствуют инструменты для работы с 3D-моделями. Также пакет выгодно отличает поддержка ряда отраслевых стандартов технического дизайна.

Новая версия пакета включает в себя ряд новых функций и улучшение текущих. Изменения коснулись всех приложений, входящих в пакет. Также повышена производительность за счет оптимизации работы с многоядерными процессорами, включена поддержка Windows 7 Touch (навигация с помощью сенсорного экрана).

Программы, включенные в пакет Technical Suite X5, позволяют ускорить и упростить работу. К сожалению, пока доступны только английская, немецкая и французская локализации. Однако этот момент вряд ли станет большой проблемой: разработчики постарались сделать продукты максимально понятными и удобными. Если вы раздумываете, стоит ли вам приобретать этот пакет, рекомендуется предварительно ознакомиться с полнофункциональной 30-дневной демоверсией, которую можно скачать с официального сайта Corel.

Corel DESIGNER Technical Suite X5 состоит из следующих компонентов:

* Corel DESIGNER X5

* CorelDRAW X5

* Corel PHOTO-PAINT X5

* Corel PowerTRACE X5

* Corel CAPTURE X5

* Corel CONNECT

* Right Hemisphere Deep Exploration 6 CSE

* Microsoft Visual Studio Tools for Applications (VSTA)

* Microsoft Visual Basic for Applications (VBA)

* SWiSH miniMax2

* PhotoZoom Pro 2

* Bitstream Font Navigator

Corel DESIGNER X5
Corel DESIGNER X5 — приложение, предназначенное для работы с техническими иллюстрациями, основа пакета Corel DESIGNER Technical Suite X5. Программа позволяет решать как распространенные задачи, так и специфические: расчет многообразных размерных цепей, простановка выносных элементов, рисование в различных проекциях, динамические направляющие, создание интерактивных объектов с привязкой к исходным данным и учет гравитации. Во встроенной библиотеке символов находится более 4000 специализированных технических символов и графических объектов, используемых при подготовке технической документации.

Для упрощения работы при подготовке проектов для различных областей промышленности можно использовать специализированные рабочие пространства. Разработчики внедрили поддержку следующих отраслей: автомобилестроение и машиностроение, аэрокосмическая и оборонная отрасли, архитектура, инжиниринг и строительство, ИТ-технологии и телекоммуникации, энергетика, нефть и газ, производство одежды.

В версии X5 количество поддерживаемых форматов файлов увеличилось. Теперь больше 100 (импорт около 75 форматов). В том числе такие популярные, как AutoCAD DWG и DXF, Microsoft Visio (VSD), SVG, DOCX, JPEG, PNG, TIFF, EPS, DOC, XLS. При этом обеспечивается улучшенная поддержка ряда продуктов Adobe (AI, PSD, PDF и другие).

Доступны четыре вида пользовательского интерфейса. По умолчанию это X5 Default Workspace, также доступны следующие: Microsoft Visio Pro, Micrografx Designer и CorelDRAW.

Программа обладает поддержкой ведущих отраслевых стандартов, в том числе S1000D и WebCGM 2.0/2.1. ASD S1000D является стандартом для создания интерактивных электронных технических руководств ИЭТР., а WebCGM — открытый формат и международный стандарт для хранения и обмена веб-графики. Улучшена совместимость и с другими системами стандартов: CMS, PDM и PLM. Поддержка стандарта Unicode позволяет без проблем работать с документами на других языках (в том числе на русском).

CorelDRAW X5 — один из лидеров в области создания и редактирования векторной графики и в особых представлениях не нуждается. Программа включена в пакет Technical Suite впервые. Кроме работы с векторными иллюстрациями можно создавать несложные текстовые и тексто-графические документы.

Основные нововведения следующие. Повышены скорость и стабильность работы программы, улучшена совместимость с различными форматами. Переработана система работы с цветом и цветовыми профилями. В комплект поставки стало входить больше различного контента (иллюстрации, шаблоны), введены средства обучения, видеоуроки, советы экспертов. Расширены возможности по подготовке веб-ориентированных иллюстраций.

Corel PHOTO-PAINT X5 — приложение для работы с растровой графикой. Выполняет весь спектр задач по обработке изображений и фотографий. PHOTO-PAINT поставляется только в паре с программой CorelDRAW.

Corel PowerTRACE X5 — утилита, позволяющая преобразовывать растровую графику в векторную. Приложение включено в состав CorelDRAW и Corel DESIGNER в виде модуля. Новая версия обзавелась более точными алгоритмами преобразования из растра в вектор. Утилита необходима в тех случаях, когда нужно превратить в векторный формат выполненный от руки или отсканированный чертеж. После этой операции останется только доработать получившийся рисунок в векторном редакторе CorelDRAW X5.

Corel CAPTURE X5 — отдельное приложение для захвата изображения с экрана. Множество настроек позволят создать копию содержимого рабочего стола в нужном вам виде.

Corel CONNECT — новое приложение, появившееся в пакетах Corel X5. Приложение предназначено для поиска графического контента на рабочем компьютере или в локальной сети. Может запускаться как отдельно, так и в виде специального модуля в программах Corel DESIGNER, CorelDRAW и Corel PHOTO-PAINT.

Right Hemisphere Deep Exploration 6 CSE — программа для работы с трехмерной графикой. Так как у компании Corel нет инструментов для работы с 3D, используется стороннее решение, позволяющее открывать трехмерные модели, работать с ними и переводить их в 2D-объекты. С помощью этой утилиты можно легко преобразовывать 3D-модели, вставлять их напрямую в Corel DESIGNER X5, включать в двухмерные проекты и файлы PDF. Right Hemisphere Deep Exploration 6 CSE обладает поддержкой моделей в форматах AutoCAD DWG, DXF, 3D Studio (3DS), Virtual Reality Modelling Language (VRML), Google SketchUp и ряда других форматов.

Если же вам необходимы более широкие возможности при работе с трехмерными моделями САПР и поддержка большего количества форматов, придется отдельно приобрести полную версию Deep Exploration 6 CCE.

Microsoft Visual Studio Tools for Applications (VSTA) — набор инструментов, позволяющий создавать динамические подключаемые модули с помощью технологии Microsoft VSTA, расширяющие возможности по автоматизации рабочего процесса.

Microsoft Visual Basic for Applications (VBA) — средство программирования, предназначенное для написания макросов и прикладных программ для рабочих приложений. В будущем Microsoft планирует заменить VBA на VSTA.

SWiSH miniMax2 — программа для создания флеш-анимации. Разумеется, от нее не стоит ждать широких возможностей, таких как в SWiSH Max2 или Adobe Flash Professional. Однако приложение позволяет быстро создать простой флеш-объект с помощью интуитивно понятного интерфейса. SWiSH miniMax2 умеет работать с текстом, изображениями, графикой, звуком, видео.

PhotoZoom Pro 2 — специальный плагин для PHOTO-PAINT X5, позволяющий масштабировать (увеличивать) изображения с минимальными потерями в качестве. Доступны более десяти алгоритмов интерполяции, пакетная обработка.

Bitstream Font Navigator — популярный менеджер шрифтов, предназначенный для управления шрифтами, шрифтовыми наборами. Также программа позволяет искать шрифты на компьютере, устанавливать их, печатать образцы символьного набора шрифтов.

Таким образом, если ваша работа тесно связана с подготовкой разнообразной технической документации и иллюстраций, вам стоит обратить внимание на пакет Corel DESIGNER Technical Suite X5.

Максим ИВАНОВ, специально для www.softkey.info



25487 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.