• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная
Делаем AVI из DVD и обратно Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
03.04.2011

Видео в формате DVD, похоже, с каждым годом становится все менее популярным. С одной стороны, наступает новый носитель информации Blu-ray Disc, на BD-дисках которого помещается в несколько раз больше информации. С другой стороны, появляются многочисленные сервисы, предоставляющие потоковое видео через Интернет. С третьей, современные медиапроигрыватели заточены под работу с различными флеш-картами, чем компакт-дисками. Тем не менее формат DVD пока остается достаточно популярным.
В данной статье мы рассмотрим три задачи: конвертация DVD-видеоданных в формат AVI, редактирование видеоданных (на примере AVI) и создание DVD из AVI. По сути, домашним пользователям кроме этих задач почти ничего не нужно. Для решения поставленных задач мы будем использовать только бесплатное программное обеспечение. >>>

Задача первая. Конвертируем DVD в AVI

Хранить видео в формате DVD на домашнем компьютере неудобно. Если использовать распространенные контейнеры AVI или MKV, понадобится в три-четыре раза меньше места на жестком диске при аналогичном качестве. Держать всю коллекцию на компакт-дисках чревато потерей информации (оптические носители — вещь не очень надежная). Опасаться различных организаций типа РАО не нужно: вы имеете право сделать копию легально приобретенного диска для личного пользования. К тому же, если лицензионный диск перестанет читаться, вам разве его кто-то заменит? Ну и третий аргумент: DVD-приводы на многих современных мобильных устройствах попросту отсутствуют.

Среди бесплатных программ, умеющих конвертировать DVD в AVI, мы остановимся на Auto Gordian Knot 2.55, так как она, несмотря на английский интерфейс, проста в использовании. К сожалению, программа больше не обновляется. В комплект Auto Gordian Knot входит несколько утилит и компонентов.

Рабочее окно Auto Gordian Knot
Рабочее окно Auto Gordian Knot

Все настройки по конвертации находятся на одном экране, что очень удобно. Сначала выбираем Input file. Обычно выбирается навигационный файл VIDEO_TS.IFO. Далее, возможно, придется выбрать программную цепочку PGC (program chains). Теперь выбираем месторасположение рабочего проекта (Output file). Для удобства создайте на жестком диске отдельную папку. На один средний проект понадобится не менее 5-7 Гб свободного пространства.

Теперь выбираем аудиодорожку, которую добавим в AVI-файл. На лицензионных DVD их несколько. Также в проект можно включить субтитры. Если они, конечно, есть.

Идем. Размер выходного файла выбираем Custom Size и 1400 Мб. Это размер стандартных DVDrip, оптимальный по объему и качеству. В расширенных настройках можно выбрать кодек для видео и для аудио. К сожалению, доступны только два видеокодека: Xvid и DivX (поддержка популярного ныне H.264 отсутствует). Впрочем, эти форматы поймут даже устаревшие бытовые видеопроигрыватели. В этом же меню можно выбрать разрешение выходного файла. Достаточно 720 для видео формата 16:9 или 16:10 и 640 — для формата 4:3. Кстати, сочетанием клавиш Ctrl+F9 вызывается скрытый раздел дополнительных настроек. Но нам вряд ли пригодится.

Если вы планируете обработать несколько DVD, то занесите задачу в список (кнопка Add Job). Для последовательной обработки DVD-дисков закиньте на жесткий диск образы дисков. Образы можно создать с помощью бесплатной утилиты DVDDecrypter.

Начать конвертацию можно, нажав на кнопку Start. Сам процесс пройдет в несколько последовательных этапов. Если нужна дополнительная информация о том, как идет конвертация, либо вы хотите выставить приоритет, в меню Dub in Preogress активируйте опцию Show status window. Конвертация среднего по длительности фильма на бюджетном компьютере около полутора-двух часов.

Кстати, на работу с видеоданными наибольшее влияние оказывают быстрый процессор и быстрый винчестер. Количество ядер, 64-битная ОС, наличие видеокарты с поддержкой CUDA — тоже важны, однако не все программы умеют задействовать эти дополнительные возможности.

Задача вторая. Редактирование видеоданных

Домашнее видео часто записывается на фотокамеры или камеры сотового телефона. Поэтому порой возникает задача собрать несколько клипов воедино. Также может возникнуть задача вырезать ненужные фрагменты. С подобными задачами легко справляется программа VirtualDub.

Кстати, утилита VirtualDubMod уже входит в состав пакета AutoGordianKnot и находится в папке \Program Files\AutoGK\VDubMod\. Вы также можете скачать последнюю версию оригинальной VirtualDub. Интерфейс программы, конечно, не блещет красотой и удобством, поэтому может отпугнуть начинающих "режиссеров видеомонтажа". Однако VirtualDub в отличие от конкурентов обладает невысокими системными требованиями и относительно высокой скоростью работы с медиаинформацией.

Рабочее окно VirtualDub
Рабочее окно VirtualDub

Чтобы склеить вместе несколько клипов, проделываем следующие операции: "File > Open Video File > Выбираем первый файл". Потом "File > Append AVI Segment > Выбираем второй файл". Учтите, параметры файлов должны быть одинаковые. Если ролики сняты одним устройством с одинаковыми настройками видео и аудио, можете не беспокоиться. Далее в меню Video и Audio активируем опции Direct Sream Copy. Это нужно для того, чтобы параметры выходного файла не изменились. Если хотите поменять используемый кодек, зайдите в меню Video > Compression, где выберите нужный кодек, с помощью которого будут сжиматься видеоданные. Теперь осталось сохранить файл Save as AVI. Если не использовать ни один из этих вариантов, рабочий проект будет сохранен в виде несжатого видеофайла. И его размер в лучшем случае составит десятки гигабайт.

Если вам нужно вырезать в видео какой-либо фрагмент, нужно сделать следующее. Открываем видеофайл, находим начало нужного фрагмента, который хотим вырезать. Размечаем начало: Edit > Set Selection Start (горячая клавиша Home), перемещаемся в конец фрагмента и ставим вторую метку: Edit > Set Selection End (End). Теперь удаляем фрагмент Edit > Delete Selection (Del). Для точной подстройки можно использовать курсорные клавиши и "вправо". И сохраняем файл, не забыв перед этим выбрать кодек либо выставить Direct Sream Copy.

Задача третья. Создание DVD со встроенным меню

Сейчас мы покажем, как из нескольких видеофайлов можно создать видео-DVD с простым навигационным меню. Для этих целей используем программу DVD Flick. Эта утилита, к сожалению, также перестала обновляться. Интерфейс на английском языке.

Рабочее окно DVD Flick
Рабочее окно DVD Flick

После загрузки программы по умолчанию создается новый проект. В нижней строке рабочего экрана выбирается месторасположение рабочей папки для проекта. В правом верхнем углу с помощью кнопки Add title нужно добавить видеофайлы в проект. По заполняемости столбика в левом углу вы поймете, сколько файлов еще можно добавить. Как вы файлы назовете, так они в меню и будут позднее отображаться. Русские символы поддерживаются. Названия файлов вы можете изменить в самой программе через кнопку "Edit title...". В том же правом углу есть кнопки для перемещения видеофрагментов по списку или удаления их из проекта. Теперь переходим в меню Progect Settings.

Вкладка General. Название проекта (нужно использовать только латинские символы). Выходной размер можно выставить любой (custom) либо выбрать из предустановленных размеров (от 650-мегабайтного CD до двухслойного DVD-DL). Мы же оставляем значение по умолчанию (DVD, 4,3 Гб). Далее можно выставить приоритет загрузки процессора для работы утилиты. Если у вас многоядерный процессор, можно выставить количество используемых сопроцессоров (Thread count).

Вкладка Video. Здесь выбираем выходной формат видеоизображения (PAL, NTSC, NTSC-film или mixed) и качество кодирования. В этом же подразделе регулируется битрейт видео (можно оставить на выбор программы: Auto-fit). Опытным пользователям, возможно, понадобятся настройки в подразделе Advandced.

Вкладка Audio. Здесь можно увеличить или уменьшить громкость звуковой дорожки по отношению к оригиналу, выбрать формат звука (моно, стерео или звук 5.1). Битрейт тоже регулируется. Кстати, чем больше это значение, тем больше места в DVD придется на звук и меньше на видео. В принципе для видео значения 128 Кб/с хватит. Либо оставьте значение по умолчанию.

Вкладка Playback. Здесь выбирается действие, которое будет происходить после окончания очередной части фильма. По умолчанию начнется проигрывание следующего трека. Можно остановить проигрывание, начать фрагмент заново, перейти в навигационное меню. Также по умолчанию активирована опция окончания последнего фрагмента "запускать начальное меню".

Вкладка Burning. На выходе можно получить ISO-файл или сразу записать DVD-диск (опция Burn project on disk). Здесь можно выбрать букву диска, оптический привод, скорость записи. Если используется DVD-RW, произойдет автоматическое стирание диска. Можно активировать опцию по проверке диска и выдвижении лотка привода после окончания записи.

Если вы запутались в настройках, в любой момент можно вернуть первоначальные (кнопка Use as defaults).

Осталось оформить навигационное меню диска. В меню Menu settings выбираем один из шести видов оформления обложки. Там же можно увидеть, как будет выглядеть меню. Если же вы хотите создать свой шаблон, ищите образцы и конфигурационный файл в папке \Program Files\DVD Flick\templates\.

После того как вы все настроили, нажмите на кнопку Create DVD и займитесь другими делами: создание DVD — процесс такой же медленный, как и создания AVI из DVD. Если вы активировали опцию записи на DVD после конвертации, не забудьте вставить в привод чистый диск. Либо позже воспользоваться бесплатными прожигальщиками, благо выбор достаточно широк. Из бесплатных можно отметить Imgburn или CDBurnerXP.

Максим ИВАНОВ, специально для www.softkey.info



33319 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.