• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Mar 28th
Главная
Комплект для творчества № 5: Adobe CS5 Master Collection Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
07.02.2011

Компания Adobe System выпускает десятки самых разнообразных профессиональных продуктов для дизайна, печати, веб, флеш, видео, аудио. Ее программами пользуются как профессионалы, так и простые пользователи. В начале 2000-х годов компания решила продвигать приложения в рамках "комплектов для творчества", т. н. Creative Suite, набора программ, предназначенных для решения тех или иных задач. Унификация интерфейса и, главное, тесная интеграция различных продуктов существенно упрощают и ускоряют рабочий процесс. Существует пять пакетов: Design Standard, Design Premium, Web Premium, Production Premium и Master Collection. Предыдущие четыре мы уже рассмотрели в предыдущих статьях (Adobe CS5 Design Standard (часть 1, часть 2), Adobe CS5 Design Premium, Adobe CS5 Web Premium, Adobe Creative Suite 5 Production Premium), поэтому в этот раз разберем Adobe CS5 Master Collection. Пожалуй, этот пакет может воплотить в реальность любой творческий замысел. Правда, он и стоит больше всех (116 тысяч рублей). Но за эти деньги мы получим пакет программ практически все случаи жизни. >>>

В пакет Adobe CS5 Master Collection входят следующие основные компоненты:

* Photoshop CS5 Extended

* Illustrator CS5

* InDesign CS5

* Acrobat 9 Pro

* Flash Catalyst CS5

* Flash Professional CS5

* Flash Builder 4 Standard

* Dreamweaver CS5

* Fireworks CS5

* Contribute CS5

* Premiere Pro CS5

* After Effects CS5

* Soundbooth CS5

* OnLocation CS5

* Encore CS5

Кроме того, в пакете присутствуют дополнительные компоненты:

* Bridge CS5

* Device Central CS5

* Dynamic Link

* CS Live (онлайн-услуги)

Все эти приложения, равно как и дополнительные компоненты и онлайновые службы, мы описывали в предыдущих статьях. Поэтому в этот раз вкратце рассмотрим, для чего нужны те или иные приложения.

Adobe CS5 Master Collection
Adobe CS5 Master Collection
Adobe Photoshop CS5 Extended

Лидер среди коммерческих графических растровых редакторов. Изначально Photoshop предназначался для создания и редактирования изображений для полиграфического рынка. Позже стало возможным готовить изображения для веб-дизайна и видеомонтажа. Adobe Photoshop Extended позволяет также работать с 3D-объектами.

Adobe Illustrator CS5

Adobe Illustrator - это векторный графический редактор. Активно используется для рисования иллюстраций, создания логотипов, брендбуков, рекламных модулей, одностраничных документов. Сфера применения включает в себя не только дизайн печатной продукции, но и веб, анимацию, видео.

Adobe InDesign CS5

InDesign - мощная настольная издательская программа, которой активно пользуются дизайнеры и верстальщики книг, периодических изданий и другой печатной продукции.

Adobe Acrobat Pro 9

Adobe Acrobat предназначен для просмотра, создания и редактирования публикаций в формате PDF. С PDF-документами можно вести полноценную работу: рецензировать, комментировать, изменять, организовывать совместную работу с файлами, сравнивать документы и выделять различия, удалять конфиденциальную информацию и так далее.

Adobe Flash Catalyst CS5

Adobe Flash Catalyst - это совершенно новый продукт от компании Adobe, позволяющий создавать интерактивный дизайн, основанный на технологии Flash без знаний HTML, CSS и других языков. Первоначально макет создается в одном из трех графических редакторов Adobe (Photoshop, Illustrator и Fireworks), потом импортируется в Catalyst, где добавляются интерактивные элементы. Возможно попеременное редактирование в графических редакторах и Flash Catalyst.

Adobe Flash Professional CS5

Adobe Professional Flash - приложение для создания динамичных интерактивных приложений с возможностью вывода на самые различные медиаустройства: персональные компьютеры, мобильные устройства и экраны практически любых размеров. Основная сфера применения программы: создание флеш-баннеров, анимации, игр, а также воспроизведение на веб-страницах видео и аудио.

Adobe Dreamweaver CS5

Adobe Dreamweaver - это HTML-редактор. Считается одним из самых популярных HTML-редакторов за счет высокой функциональности и удобного интерфейса.

Adobe Fireworks CS5

Adobe Fireworks - растровый и векторный графический редактор для веб-дизайнеров и разработчиков. Позволяет быстро создавать, редактировать и оптимизировать изображения для веб-сайтов, эскизы веб-сайтов и веб-приложений.

Adobe Flash Builder 4

Flash Builder - это интегрированная среда разработки (IDE) на базе Eclipse для создания многофункциональных межплатформенных расширенных интернет-приложений (RIA) с помощью открытой среды Flex.

Adobe Contribute CS5

Adobe Contribute CS5 - мощный инструмент веб-публикации и управления веб-сайтами, представляющий собой простой в использовании HTML-редактор с интеграцией функций создания, рецензирования и публикации контента в режиме WYSIWYG. С помощью Adobe Contribute CS5, даже не зная языка HTML, можно легко создавать, редактировать и публиковать веб-содержимое на разных веб-сайтах и блогах, не нарушая при этом структуру сайта.

Adobe Premiere Pro CS5

Adobe Premiere Pro - профессиональная программа нелинейного видеомонтажа. Пожалуй, среди видеоредакторов эта программа так же популярна, как Photoshop среди графических растровых редакторов. Premiere Pro поддерживает редактирование видео с разрешением до 4K и выше, с поддержкой цвета 32 бит в цветовых пространствах RGB и YUV; позволяет импортировать и экспортировать материалы контейнеров QuickTime или DirectShow и может работать с огромным количеством видео- и аудиоформатов.

Adobe Dynamic Link CS5

Приложение, обеспечивающее тесную интеграцию между After Effects, Premiere Pro и Encore. Благодаря ему стало возможным исключить промежуточное преобразование при редактировании последовательности клипов в Premiere Pro, изменении композиции в After Effects или при оптимизации проекта в среде Encore.

Adobe After Effects CS5

Adobe After Effects - приложение для редактирования видео и динамических изображений, разработки композиций, анимации и создания различных эффектов. Основная сфера применения программы - постобработка видеоматериала (цветокоррекция, постпродакшн и др.). Кроме того, AfterEffects часто используется в полиграфии и графическом дизайне для редактирования изображений.

Adobe Soundbooth CS5

Adobe Soundbooth - это профессиональный аудиоредактор, специально разработанный для видеоредакторов, дизайнеров и флеш-разработчиков. Он создан для быстрого решения повседневных задач, связанных со звуком, и тесно интегрируется с другими приложениями Adobe. С помощью этого приложения можно легко редактировать аудиоматериал, добавлять звуковые эффекты, сводить аудиодорожки, очищать их от лишнего шума и так далее.

Adobe Encore CS5

Adobe Encore - это универсальное интерактивное приложение для DVD-авторинга, предназначенное для создания профессиональных DVD-Video и Blu-Ray-дисков. Видео может быть импортировано непосредственно из Adobe Premiere Pro и Adobe After Effects без промежуточного просчета. Меню для DVD-диска можно создать в Adobe Photoshop или выбрать из встроенной библиотеки.

Adobe OnLocation CS5

Adobe OnLocation - программа для захвата и мониторинга видео, позволяющая улучшить качество и повысить скорость видеосъемки. Также она позволяет добавлять метаданные в видео.

Adobe Bridge CS5

Adobe Bridge - программа для управления файлами, созданными в приложениях Adobe CS. Основная задача Bridge - управление, организация и просмотр файлов, созданных программами CS5: сортировка, показ слайдов; просмотр метаданных, ключевых слов; проставление меток, рейтинга, цветных маркировок; редактирование в RAW; открытие документа в любой программе Adobe CS5 и многое другое.

Adobe Device Central CS5

Adobe Device Central CS5 - это приложение, предназначенное для упрощения создания контента для мобильных телефонов и других электронных устройств. В программу заложены сотни библиотек профилей различных устройств, список пополняется через Интернет. Можно сравнивать различные устройства в деле, создавать специальные наборы устройств для быстрого использования в проектах.

Adobe CS Live

Adobe CS Live - пакет онлайновых сервисов. Для того чтобы получить доступ к онлайн-сервисам, необходима регистрация на сайте Adobe. Если вы сделаете это до 30 апреля 2011 года, набор онлайн-услуг будет предоставлен бесплатно в течение 12 месяцев. Acrobat.com - эта услуга позволяет хранить и обмениваться файлами, коллективно создавать и работать над документами, организовывать веб-конференции в единой рабочей области. Adobe BrowserLab - с помощью этой услуги можно посмотреть, как веб-страницы будут выглядеть в разных браузерах и ОС. Adobe CS Review - сервис для коллективного обсуждения проектов, созданных в Adobe CS5. Adobe Story - специализированный инструмент для подготовки сценариев при совместной работе, включающий в себя онлайновый сервис и настольное приложение. SiteCatalyst NetAverages - Ссециальный сервис для веб-мастеров, позволяющий собирать разнообразную интернет-аналитику в пользовательских системах, браузерах и других средах, чтобы упростить оптимизацию дизайна для Интернета и дисплеев мобильных устройств.

Условия лицензирования

Программы Adobe Systems стоят достаточно дорого, однако образовательные и государственные учреждения могут всегда рассчитывать на скидку от Adobe, а для коммерческих компаний регулярно объявляются различные акции. Программа корпоративного лицензирования Adobe (AVL) предполагает различный ценовой диапазон для лицензий программных продуктов. Стоимость каждой из них снижается в зависимости от количества лицензий, приобретаемых за один раз. Для коммерческих организаций существуют две программы лицензирования: TLP – для небольших и средних организаций и CLP – для средних и крупных компаний.

Максим ИВАНОВ, специально для www.softkey.info



27565 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.