• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Apr 19th
Главная
Автоматизация - двигатель прогресса Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
20.12.2010

AutomationFactor (рассматривается версия 2.1.7) предназначена для комплексной автоматизации действий на компьютере. Изначально доступны около 300 заданий, причем библиотеку заданий можно дополнять, модифицируя и комбинирую имеющиеся. Кроме того, к вашим услугам несколько языков программирования: Stem, C#, VB.NET, JS.NET, язык batch-файлов (в версии Standart доступен только Stem), расширяющих возможности программы практически до бесконечности. Тестовый период, в котором программа сохраняет полную функциональность, составляет 20 дней. Этого достаточно для того, чтобы решить - покупать AutomationFactor или нет. Как и большинство современных приложений, поддерживаются 32- и 64-битные версии ОС Windows XP и старше. Пара слов об интерфейсе. Экран разделен на три окна: верхнее меню с наиболее часто используемыми значками (экспресс-меню), окно объектов (дерево заданий) и окно, в котором изменяются параметры объектов (далее заданий). К вашим услугам онлайн-справка на официальном сайте программы.>>>

Рабочее окно программы AutomationFactor

Основные возможности

Для каких целей может пригодиться AutomationFactor? Диапазон задач очень широк. Вы можете настроить автоматическое резервное копирование файлов и папок (в том числе и на FTP). При появлении заданного окна программа может выполнить определенные действия. Таким образом, к примеру, можно заставить AutomationFactor убирать надоедливые окна. С помощью утилиты вы можете любой программе назначить свои "горячие клавиши", даже если выбранная программа их не поддерживает. Можно легко настроить уведомления о различных событиях, происходящих в системе. По окончании какого-нибудь процесса AutomationFactor может издать звуковой сигнал, показать всплывающее окно, отправить e-mail, выключить компьютер либо перевести его в спящий/ждущий режим. Также в программу встроена мощная система напоминаний, причем в расписании можно указывать даже такие специфические даты, как "31 число месяца", "первая суббота октября", "последнее воскресенье месяца". К расписанию также можно добавить любую задачу. Если в течение определенного времени компьютер находится в бездействии, можно запускать различные задания. Таким образом, компьютер не будет простаивать. Удобной кажется и функция автозамены текста, которая работает абсолютно во всех программах. То есть вы можете писать заметку в броузере, набирать статью в текстовом редакторе, записывать заметки в блокноте, в любом случае автозамена будет действовать. Даже больше, AutomationFactor можно настроить таким образом, что нажатие определенного сочетания клавиш позволит вставлять в текст определенные слова и фразы. Например, подпись или адрес электронной почты. С помощью расписания можно настроить автоматическую загрузку веб-сайтов, сравнение с предыдущими состояниями по определенным условиям. Также AutomationFactor может по расписанию сохранять изменившиеся страницы на диск для создания архива изменений. Разумеется, это далеко не все возможности. Их можно перечислять долго. Лучше посмотрим, как же на деле всем этим пользоваться. Для разбора возьмем одну задачу, но решим ее двумя путями.

Одновременный запуск четырех программ

Итак, задача следующая: последовательный запуск броузера, почтового клиента, ICQ-клиента, Skype и торрент-клиента. В ручном режиме для загрузки всех приложений потребуется пять двойных щелчков мыши по рабочему столу. Конечно, можно занести их в автозагрузку, но при этом сильно замедлится запуск Windows XP - эта операционка не умеет запускать приложения по очереди. Есть еще одно решение: создать .bat-файл, но мы условились использовать AutomationFactor. Итак, создаем задание: "Создать задание" (Ctrl+N). Задания лучше создавать в ветке "Пользовательские задания". Теперь переходим в третье окно, во вкладку "Свойства". Переименовываем задание в "Интернет_1". Для удобства выбираем значок задания и активируем опцию "Установить значок задания на экспресс-панель". Во вкладке "Задание" включаем "Запись задания". Окно программы свернется, в правом верхнем углу появятся окошки "Пауза" и "Стоп". Теперь поочередно запускаем программы, после чего нажимаем на "Стоп". Во вкладке "Задание" также можно создать ярлык и вытащить его на рабочий стол, настроить скорость и приоритет выполнения задания. Все, можно проверить работу задания (F5). Вы увидите ваши действия в записи. Как вы понимаете, для запуска программ этот способ не подходит.

Теперь попробуем сделать то же самое, но убрав лишние движения мыши. Создаем задание "Интернет_2", переходим во вкладку "Библиотека заданий", где находим "Запуск программ > Запустить программу". Перетаскиваем это задание мышью в "Интернет_2", переходим в "Свойства". Сверху появился вопрос: "Данное задание является ссылкой на другое задание". Отключаем ссылку. Если этого не сделать, мы не сможем отредактировать вложенное задание. Далее идем во вкладку "Правка". Видим такую строчку: "shell.startprocess(inparam[0]," "&inparam[2], inparam[1], 1);" Между кавычками подставляем путь к исполняемому файлу программы. Например, получится следующее: "shell.startprocess(inparam[0],"H:\Program Files\QIP\qip.exe"&inparam[2], inparam[1], 1);" Теперь, если хотите, чтобы с помощью задания можно было бы запускать несколько программ, просто скопируйте эту строчку нужное число раз, заменяя путь к исполняемому файлу. Теперь добавим к нашему заданию "горячие клавиши". Во вкладке "Задание" щелкаем по "Создать вложенное событие" и выставляем сочетание клавиш. Флажок "Реагировать на нажатие комбинации клавиш в AutomationFactor" должен быть активирован. По умолчанию левые и правые клавиши Shift, Ctrl и Alt не различаются, если хотите их изменить, активируйте соответствующий пункт. Таким образом, мы научились запускать одновременно несколько приложений нажатием на определенные клавиши.

Напоследок научимся работать с текстовыми уведомлениями и работой расписания. Создаем задание, потом из библиотеки копируем "Диалоги и оповещения > Уведомление в трее". В параметрах пишем текст сообщения, далее переходим во вкладку "Задание", где создаем вложенное расписание. Заходим во вкладку "Расписание", где выставляем периодичность (возможна плавающая дата), дату, время, интервал и количество повторений. К примеру, можно создать задание, которое каждый час будет запускать сообщение "Остановись! Сделай перерыв на 10 минут", запускать экранную заставку либо блокировать компьютер. И еще. Есть у программы один минус: можно легко удалить встроенные задания. Причем непонятно, как восстановить в случае случайного удаления. Кроме того, не очень корректно работает функция экспорта/импорта заданий: появляются ошибки.

Резюме

Поверьте, в данной статье не рассказана и сотая доля всех заложенных в программу возможностей. Так что, если вас интересует тема автоматизации ваших процессов на компьютере, устанавливайте и изучайте AutomationFactor. Уже через полчаса-час вы научитесь пользоваться встроенными заданиями и составлять свои.

Максим ИВАНОВ, специально для www.softkey.info



24490 просмотров

  Коментарии
время...
Написал(а) sergko, в 2010-12-21 23:37:26
Время не перевели!) ох и напугали!!!а как с вами можно связаться?
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2010-12-22 11:09:01
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.