• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Apr 18th
Главная
Windows 7: брать или не брать? Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
07.07.2010

ImageWindows XP появилась в продаже 21 октября 2001 года. Пять лет спустя, 30 ноября 2006 года вышла в свет новая ОС от Microsoft: Windows Vista. Однако “Виста”, несмотря на радужные пресс-релизы, оказалась близка к провалу. Пользователи не желали в массовом порядке пересаживаться на систему, которую по их словам, отличали постоянные тормоза, глюки и высокие системные требования. К счастью, в компании Microsoft восприняли критику (впрочем, у них не было другого варианта) и, проведя глубокую модернизацию “Висты”, 22 октября прошлого года выпустили Windows 7. Новая ОС оказалась более надежной, быстрой и стабильнее предшественницы. И, что самое главное, понравилась пользователям. По данным известного сайта статистики http://marketshare.hitslink.com/, ОС семейства Windows пользуются 91,58% пользователей всего мира (здесь и далее данные на 1 марта 2010 года). Из них Windows XP — 64,46%, Vista — 16,01%, Windows 7 — 10,24%. 10 процентов — это уже весомая цифра, для операционной системы, которая продается менее полугода. К лету “семерка” обгонит свою предшественницу и к концу следующего года может стать самой популярной ОС Microsoft, обойдя Windows XP. Которой, кстати, осенью 2011 года исполнится 10 лет. Через несколько месяцев должен выйти первый Service Pack 1 для Windows 7. По словам разработчиков, он увеличит быстродействие и надежность операционной системы.
Так стоит ли сейчас устанавливать “семерку”? Что в ней такого нового и нужного, что должно заставить пользователя перебраться на нее с текущей рабочей ОС? >>>

 

Windows 7, традиционно, доступна в нескольких вариантах, отличающихся ценой и функциональностью. Большинство пользователей, наверняка, будут выбирать между Home Basic (“Домашняя базовая”) либо Home Premium (“Домашняя расширенная”). В пиратских дистрибутивах скорее всего будет главенствовать Professional (“Профессиональная”) либо “Корпоративная/Максимальная”.
Системные требования остались на уровне “Висты”. Для 32-битной ОС рекомендуется процессор с тактовой частотой 1 ГГц, ОЗУ 1 Гб, жесткий диск 16 Гб. Для 64-битной — 1 ГГц, 2 Гб, 20 Гб. Напомним, что Windows XP требует гораздо меньше ресурсов — 300 МГц, 128 Мб, 1,5 Гб. Независимые тесты показали, что “семерка” работает быстрее “Висты”, но медленнее, чем Windows XP. Поэтому владельцам маломощных систем, нетбуков, эту систему ставить не рекомендуется.
Выбирая между 32-битной и 64-битной версией, я бы посоветовал взять последнюю. Конечно, для нее нужны свои драйвера, зато в ней преодолено ограничение на максимальный объем памяти (в 32-битных системах потолок — 3,4 Гб). 4 Гб ОЗУ и выше в наше время уже не редкость. Кроме того, ряд программ, адаптированных под 64-бит будут работать быстрее. Хотя, справедливости ради, следует сказать, что с 64-битной системой вы, возможно, получите больше проблем. Но за ними будущее. И оно скоро придет.
Установка Windows 7 проблем вызывать не должна. Ее устанавливать даже проще, чем Windows XP. Достаточно DVD-привода (инсталляк уже не помещается на CD), также можно скачать с сайта Microsoft специальную USB-версию.
В случае, если вашему компьютеру не больше трех-пяти лет, вы вряд ли испытаете трудности с поиском драйверов. Система сама найдет их и установит. В ряде случаев подойдут драйвера, написанные для Windows Vista. Владельцам устаревших устройств, перед инсталляцией новой системы следует выяснить, существуют ли драйвера под “семерку” либо “Висту”.

С каждым месяцем все больше программ адаптируется под “семерку” (такие программы имеют логотип “Compatible with Windows 7”). Впрочем, большая часть программ, не прошедших сертификацию, будут прекрасно работать в новой ОС. Сложности могут возникнуть только при использовании устаревших либо специфических приложений. В таких случаях придется использовать специальный режим XP Mode (имеется в “Профессиональной”, “Корпоративной” и “Максимальной” версиях) или одну из бесплатных виртуальных машин (например, Virtual Box). Обыкновенные пользователи с такими проблемами столкнуться не должны.
В “семерке” и Windows Vista Service Pack 2 появилась поддержка DirectX 11. Основные улучшения следующие: добавлена поддержка новых вычислительных шейдеров, возможность многопоточного рендеринга, улучшена тесселяция, появились новые алгоритмы компресии текстур и др. Одним словом, улучшилось качество видео. Но пока большинство игр выпускается под DirectX 9 (не говоря уже о Direct X 10.0/10.1). В настоящее время насчитывается не больше двух десятков видеоигр, использующих технологию DirectX 11. Кроме того, в системе должны быть установлены видеокарты AMD Radeon 5xxx (вышли осенью прошлого года) или новые GeForce 400 (вышли в марте). Т. е. наличие новой версии DirectX важно только заядлым игроманам.
“Семерка” получила поддержку touch- и multitouch-экранов: управлять ОС можно с помощью пальцев или специального пера при наличии соответствующего экрана. Подобные экраны уже появляются в некоторых моделях ноутбуков. Кроме того, есть поддержка рукописного ввода и виртуальная клавиатура.
Был доработан интерфейс Aero, появившийся еще в “Висте”. Добавлены три новые функции: Aero Shake, Aero Peek и Aero Snap. Функция Aero Shake позволяет свернуть все неактивные приложения движением мыши (нужно захватить заголовок окна и немного “потрясти”). Функция Aero Peek позволяет отображать уменьшенные копии окон при наведении мыши на значок панели задач, переключаться между окнами приложения простым кликом по значку, перетаскивать и фиксировать на панели задач окна и приложения. Кнопка “Свернуть все окна” переместилась в правый нижний угол панели задач. Кроме функции закрытия всех открытых окон, появилась новая возможность. Стоит поднести курсор к кнопке, как все открытые окна станут прозрачными, отобразив содержимое рабочего стола. Функция Aero Snap позволяет движением мыши разворачивать окно на пол-экрана, весь экран или только по вертикальной оси.

В Windows 7 были расширены возможности настройки области системных уведомлений. Каждому ярлыку можно задать следующие параметры: отображать его в системном трее постоянно, только в моменты активности или не отображать вовсе. Всплывающие окошки можно отключить для каждого приложения индивидуально.
Пользователям доступны три вида стиля. 1) Windows Aero — оригинальный стиль оформления с прозрачными многоцветными рамками окон. Доступен в редакции «Домашняя расширенная» и выше для компьютеров с ОЗУ 1 Гб и более. 2) Windows 7 — упрощенный стиль (к примеру, отключена прозрачность окон и ряд других параметров). Доступен во всех редакциях Windows 7. 3) Классическая — оформление окон в стиле “классической” темы Windows XP без “украшательств”.
Кроме того, доступны различные цветовые схемы, пользователь может модифицировать их и создавать новые. Специально для “семерки” было нарисовано более 120 фоновых рисунков для различных локализованных версий, появилось более 50 новых шрифтов, а старые подверглись доработке.
Проигрыватель Windows Media Player 12 получил новый интерфейс и научился сразу распознавать большинство кодеков и контейнеров, в отличие от предшественника. Впрочем, этот факт вряд ли заинтересует тех, кто использует альтернативные видеопроигрыватели. Также они не оценят возможности Internet Explorer 8, вышедшего в марте прошлого года. Альтернативные браузеры все равно лучше.
В "Висте" многих доставала система безопасности User Account Control (UAC), которая имела только два режима: “Всегда уведомлять” и “Никогда не уведомлять”. Теперь появились два промежуточных варианта. Улучшен брандмауэр, вернулась функция уведомления пользователя о блокировке программы, которая пытается получить доступ к сети. С помощью групповой политики и функции AppLocker можно запретить запуск определенных приложений.
Многим придется по душе возможность открыть список последних документов, открытых в том или ином приложении. Для этого необходимо нажать правой кнопкой мыши на значке программы.

Большинство стандартных приложений были модифицированы. У “Калькулятора” появилось четыре режима работы, теперь в нем запоминаются последние выполненные действия, есть возможность автоматической конвертации различных физических величин. И даже(!) — копировать результат, выделив его мышкой и нажав Ctrl+C.
WordPad стал больше напоминать Microsoft Word, появился новый интерфейс управления в виде ленты как в MS Office 2007. Среди поддерживаемых форматов теперь присутствуют DOCX (Office 2007) и ODT (OpenOffice). Paint также приобрел “лентообразный” интерфейс, функцию кадрирования, изменения разрешения, наклона изображения. Расширился набор кистей и автофигур.
Однако вы больше не найдете почтовый клиент Outlook Express. Теперь он включен в состав пакета Windows Live, компоненты которого нужно закачивать и устанавливать отдельно. Также были убраны следующие приложения: “Фотоальбом”, Windows Movie Maker и другие. Переработанная версия онлайновой службы Windows Live предоставляет пользователям Windows 7 массу новых возможностей: полезные программы, социальная сеть, хранилище данных.
В Windows 7 данные хранятся в других папках, нежели Windows XP. “Documents and Settings” теперь называется “Пользователи” (“Users”). “Application Data” была переименована в “AppData”, “Local Settings” — “Local”. Папки “Моя музыка” (My Music), “Изображения” (My Pictures) и “Мои Видеозаписи” (My Videos) теперь находятся на одном уровне с директорией “Мои Документы” (My Documents),.
Разумеется, это не все нововведения, но мы постарались выделить самые важные с точки зрения обычного пользователя. Итак, если вы сидите на “Висте”, переходите однозначно. Если же на XP, не спешите. Оптимальный вариант следующий: установить “семерку” в качестве второй ОС. И постепенно мигрировать, проверяя, все ли работает так, как надо. Удалять Windows XP даже в случае успеха не рекомендуется. Вторая работоспособная ОС не помешает.
Стоимость новой ОС находится на приемлемом уровне. Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit Рус.(OEM) обойдется вам примерно в 3 тыс. рублей. Однако OEM-версии должны продаваться только с составе компьютера, но в некоторых магазинах вам могут продать их отдельно.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 10, май 2010 года. Здесь дана авторская редакция.)



25789 просмотров

  Коментарии
Написал(а) mitnick, в 2010-07-11 20:54:18
Напишите, пожалуйста, что-нибудь про linux
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2010-07-12 06:55:52
К сожалению, с этой ОС не знаком

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.