• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Apr 23rd
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 46 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
31.05.2010

ImageШустрый, двухпанельный коммандер
Название и версия - Unreal Commander 0.96

Ссылка - http://x-diesel.com/download.php?
Размер - 5,2 Мб
В поисках замены для Total Commander (shareware), наткнулся на бесплатный двухпанельный файловый менеджер Unreal Commander. Поддерживаемые ОС: Windows 2000/XP/2003/Vista/7. Есть русский интерфейс. Обновляется раз в месяц, что является очень хорошим знаком для подобных freeware-программ. К тому же, судя по форуму, разработчики прислушиваются к мнению пользователей.
На вид — Total Commander. Авторы наверняка решили: зачем придумывать что-то новое, если уже есть готовое, отлично себя зарекомендовавшее. Поэтому тем, кто привык работать в Total'е, практически не придется переучиваться. Начинающие наверняка оценят возможность выбрать тему оформления (соответствующее окно выбора появится после установки). Мелочь, а приятно. В Total Commander настройки внешнего вида несколько шире, но мало кто будет возиться с отдельными параметрами.
Перечислим основные возможности программы: поддержка UNICODE, расширенный поиск файлов, групповое переименование файлов и каталогов, синхронизация каталогов, поддержка архивов ZIP, RAR, ACE, CAB, JAR, TAR, LHA, GZ, TGZ, ARJ, встроенный FTP-клиент, поддержка WLX-плагинов и WCX-плагинов, встроенный вьюер и функция быстрого просмотра, работа с сетевым окружением, поддержка Drag & Drop при работе с другими приложениями, кнопки истории и Избранное, фоновое копирование/перенос/удаление.
Программа полностью бесплатна, но требует особый вид регистрации. Для этого перейдите в меню “Справка > Управление лицензией”. Далее “Создать новый лицензионный ключ”, выбрать его тип “Личное или корпоративное использование”, подключение к Интернету “Автоматический/ручной” и нажать “Далее”. >>>


Из когорты менеджеров по закачке
Название и версия - Fresh Download 8.46

Ссылка - http://www.freshdevices.com/freshdown.html
Размер - 2,0 Мб
Менеджеры закачек, скорее всего, уже прошли пик своей популярности. Вина в этом лежит на все возрастающих скоростях подключения к сети Интернет. Чем шире и стабильнее канал, тем меньше необходимость в специальных менеджерах по закачкам. Когда-то подобная утилита стояла на каждом компьютере, подключенном к Интернету. Еще бы, ведь на скорости 33,6 Кбит/с (Dial Up) нужно было ждать около получаса, чтобы закачать обыкновенный mp3-файл. Браузеры не умели поддерживать дозакачку, а связь была нестабильной. Сейчас проблема не столь остра, но скачивать с помощью менеджеров закачки все равно удобнее.
Fresh Download не блещет внешним видом, но прост в использовании, достаточно быстр и функционален. Бесплатен для частного, некоммерческого использования (однако через 23 дня требуется получить бесплатный регистрационный номер на официальном сайте). Основные возможности стандартны: закачка файлов по FTP и HTTP, возможность восстанавливать прерванную закачку, многопоточная загрузка, совместная работа с Internet Explorer, Netscape Communicator, Opera и Mozilla, проверка скаченных файлов антивирусом, поддержка прокси-серверов. Есть русский интерфейс, но не все пункты пока переведены.

PDF на первый-второй рассчитайсь
Название и версия - PDF-XChange Viewer 2.0.49

Ссылка - http://www.docu-track.com/product/downloads
Размер - 18,2 Мб
Мало кто не знаком с форматом документов PDF. Он имеет ряд преимуществ перед обычными текстовыми форматами, однако обладает двумя существенными недостатками: PDF-файлов не так-то просто изменить и для их просмотра необходимы специальные программы, либо плагины. Разработчик стандарта PDF, предлагает утилиту Adobe Reader. Но последняя версия 9.3 весит около 40 Мб, да и в работе неповоротлива. Кроме того, ввиду ее распространенности, программа часто становится мишенью для писателей вирусов и троянов. Посему нужна альтернатива. Foxit Reader и Sumatra PDF мы ранее уже рассматривали. Обратимся к другому претенденту.
Насторожил большой размер инсталлятора PDF-XChange Viewer. Оказалось, около 10 Мб занимают help- и языковые файлы. Разработчики пишут, что их программа более быстрая и функциональная чем Adobe Reader. И не обманули. PDF-XChange Viewer работает шустро и обладает рядом дополнительных возможностей для работы с PDF-файлами. Вы можете одновременно выделять и копировать текст из PDF, просматривать несколько файлов, ставить комментарии, метки, рисовать различные геометрические фигуры, выделять текст тем или иным способом. С помощью функции “Export” можно сохранить документ в виде изображения (BMP, JPEG, TIFF, PNG).

Отличная замена Nero
Название и версия - CDBurnerXP 4.3.0

Ссылка - http://www.cdburnerxp.se/ru/download
Размер - 4,4 Мб
В последние месяцы постепенно избавляюсь от shareware-программ и перехожу на бесплатные аналоги. В марте пал Total Commander (заменен на Unreal Commander), в апреле дошли руки до Ahead Nero. CDBurnerXP, несмотря на аббревиатуру в названии, умеет записывать не только CD, но и DVD, HD-DVD и Blu-DVD. Подкупает также симпатичный и удобный интерфейс.
Основное окно программы состоит из четырех частей. Верхние две — проводник, нижние — рабочее окно для записи. Файлы для записи перетаскиваются мышью с верхней части методом “drag&drop” (или с помощью меню “Редактировать > Добавить файлы”). Описывать работу с программой не имеет смысла: все просто и понятно. Никаких ошибок при записи CD и DVD дисков не обнаружено. Кроме прожига дисков, CDBurnerXP умеет создавать и записывать ISO-образы, загрузочные диски, аудио-диски из форматов mp3, wav, ogg, flac и wma; копировать диски. Поддерживается технология LightScribe (печать напрямую на дисках). В последней версии были исправлены некоторые ошибки, обновлены модули “прожига”, добавлены локализации инсталлятора (казахский и арабский), расширена функциональность опции “Копировать диск”. В ближайшее время начнется тестирование 64-разрядной версии программы. Присутствует русский интерфейс. Программа работает только с ОС семейства Windows.

В поисках грааля. Музыкального
Название и версия - AudioGrail

Ссылка - http://www.kcsoftwares.com/index.php?download
Размер - 1,7 Мб
Недавно обновился сборник утилит для работы с аудиофайлами под названием AudioGrail (ранее известный как K-MP3). С помощью этой программы вы можете переименовывать файлы, редактировать теги (есть опция массового переименования), сортировать файлы, осуществлять анализ аудиофайлов и нормализацию звука (выравнивать громкость у нескольких композиций). Поддерживается следующие форматы: MP3, OGG, MPC, APE, AAC, FLAC, WavPack и другие.
Создатели называют свое детище “швейцарским ножом” для работы с аудиофайлами, намекая на многофункциональность AudioGrail. И действительно. Кроме вышеперечисленных возможностей, программа имеет встроенный плейер, умеет записывать аудиодиски, искать файлы-дубликаты. Все утилиты находятся в правом окне программы. Запускаются двумя щелчками мыши (в настройках можно настроить на одинарный щелчок). Напомню, что все это — в инсталяционном файле размером 1,7 Мб. Поэтому эта программа наверняка пригодится пользователям с маломощными компьютерами.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 9, май 2010 года. Здесь дана авторская редакция.)



24911 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.