• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Apr 19th
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 42 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
28.03.2010

ImageУтилита последней надежды
Название и версия — Roadkil's Unstoppable Copier
Ссылка — http://www.roadkil.net/program.php?ProgramID=29
Размер — 395 Кб
Перестала читаться информация с компакт-диска. Наверняка вы не раз сталкивались с такой проблемой. Чаще всего диск определяется, но некоторые файлы оказываются испорченными. Неприятно. Но не смертельно, если эту информацию можно найти в Интернете. А как быть с уникальными документами, фотографиями, записями, существующие в единственном экземпляре?
Существует три варианта: забыть о важной информации, обратиться к профессионалам либо попытаться восстановить данные самому. Прежде чем открывать кошелек и платить специалистам (не факт, что и они справятся), испытайте в деле бесплатную утилиту Roadkil's Unstoppable Copier. По словам авторов, программу умеет восстанавливать файлы с поврежденных носителей (компакт-диски, дискеты, жесткие диски и др.). Copier будет пытаться “восстановить каждый читаемый кусок файла и собрать все воедино”. Утилита не восстановит поврежденную информацию. Но сможет скопировать данные, заменив отсутствующие данные “нулями”. Если количество потерянных секторов будет минимально, вы сможете спасти некоторые типы документы (текст, видео, изображения и др.). Многое зависит от того, какая часть структуры файла оказалась повреждена. При установке утилита автоматически определит язык интерфейса. Перед началом копирования вы можете настроить утилиту для наиболее оптимальной работы. >>>


Быстрый и амбициозный
Название и версия — Google Chrome 4.0.249.78
Ссылка — http://www.google.com/chrome
Размер — 546 Кб (установщик для Интернета)
В конце января браузер Google Chrome добрался до стабильной ветки 4.x. Бета-версии, соответственно, перешли на ветку 5.x. Рыночная доля браузера в январе составила 5,22%. Это — отличный показатель, учитывая конкуренцию со стороны Mozilla Firefox (24,43%) и Apple Safari (4,53%). Напомним, что Google Chrome, разрабатываемый компанией Google на базе движка WebKit, стал доступен широкой публике 2 сентября 2008 года.
Изначально в Chrome каждая вкладка является отдельным процессом, вследствие чего зависание одной вкладки не вызовет за собой падение браузера, как это происходит с другими обозревателями. Также из возможностей можно отметить адресную строку браузера (Omnibox). Chrome автоматически отправляет информацию об использовании браузера в компанию Google, причем пользователь может отключить только часть механизмов сбора подобной информации. В четвертой версии наконец-то появилась давно ожидаемая система расширений (именно в этом Chrome проигрывал Firefox) и автоматическая синхронизация закладок для тех, кто пользуется несколькими компьютерами. Браузер полностью проходит тесты Acid2 и Acid3. Кроме того, по словам разработчиков, браузер стал еще быстрее и на данный момент является самым быстрым браузерам планеты. Так ли это на самом деле, вы можете проверить сами.

Сделайте мне PDF. Только побыстрее
Название и версия — doPDF 7.1.327
Ссылка — http://www.dopdf.com/download.php
Размер — 3,73 Мб
Portable Document Format (PDF) — кроссплатформенный формат электронных документов, созданный фирмой Adobe Systems с использованием ряда возможностей языка PostScript — в последние годы стал очень популярным. Не в последнюю очередь его широкая распространенность связана с тем, что PDF-файлы читаются на любом компьютере с любом установленной ОС одинаково. Форматирование, как в случае с текстовыми форматами, не “поплывает”. Что видел создатель PDF-документа, то увидит и другой читатель.
Однако не все распространенные приложения умеют напрямую конвертировать свои файлы в формат PDF. В таких случаях необходимо прибегать к конвертерам PDF-файлов doPDF, таким как doPDF. После установки в списке ваших принтеров появится новый под названием “dpPDF v7”. Если планируете использовать его постоянно, можете сразу сделать его используемым по умолчанию. doPDF позволяет конвертировать документы в формат PDF. Причем это возможно в любой программе, которая поддерживает функцию печати. doPDF имеет базовые настройки печати в PDF (настраиваемое разрешение, масштаб, предустановленные размеры страниц и качество изображения). Интерфейс русскоязычный, утилита бесплатна и для коммерческих целей. По умолчанию предлагает сохранить PDF-файл в той же папке, что и файл-источник. Не забудьте, для просмотра PDF файлов вам понадобится бесплатный Adobe Reader или его аналоги.

Вирусы никогда не исчезнут. Антивирусы тоже
Название и версия — Prevx 3.0.5.50
Ссылка — http://info.prevx.com/downloadcsi.asp
Размер — 887 Кб
Безопасность компьютерных данных — вечная тема. И противостояние вирусов и антивирусных программ тоже обещает быть вечным. Каждый устанавливает антивирус на свой вкус. Но и они порой пропускают зловреда в вашу систему. В таких случаях не стоит сразу же удалять провинившееся приложение и искать ему замену. Лучше всего — воспользоваться специальными антивирусными утилитами, не требующими установки.
Prevx сразу же после установки проведет сканирование запущенных процессов и системного раздела. Буквально через несколько минут утилита выдаст результат. В моем случае было просканировано 27777 файлов, три из которых показались подозрительными (двум был присвоен статус Medium Risk Malware, одному — High Risk Worm). Как и многие бесплатные утилиты, вам будет доступна только базовая часть функций. За остальные придется доплатить. Но того что есть достаточно для однократной проверки компьютера. К сожалению, язык интерфейса — английский.

Посмотрим параметры OpenGL
Название и версия — OpenGL Extension Viewer v.3.16
Ссылка — http://www.realtech-vr.com/glview/download.html
Размер — 1,4 Мб
OpenGL Extension Viewer — небольшая утилита для просмотра параметров OpenGL-драйверов, установленных в систему (например, GLU, GLX, WGL). OpenGL (Open Graphics Library — открытая графическая библиотека) — спецификация, определяющая независимый от языка программирования кросс-платформенный программный интерфейс для написания приложений, использующих двумерную и трёхмерную компьютерную графику. Включает функций для рисования сложных трёхмерных сцен из простых примитивов. Используется при создании компьютерных игр, САПР, виртуальной реальности, визуализации в научных исследованиях. На платформе Windows конкурирует с Direct3D.
Утилита позволяет не только просмотреть всевозможные параметры OpenGL драйверов, установленных в систему (GLU, GLX и WGL) и выявить соответствие драйвера различным версиям OpenGL, но и сохранить полученные данные в отдельном файле. Также во вкладке “Rendering Tests” вы можете запустить специальный тест, который проверит параметры OpenGL всех версий (от 1.1 до 3.0). При этом вы сможете настроить ряд функций рендеринга и измерить уровень быстродействия. Специалисты смогут активировать некоторые расширения OpenGL. В новой версии появилось определение DirectX 11, обновлена внутренняя база.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 5, март 2010 года. Здесь дана авторская редакция.)



23638 просмотров

  Коментарии
Написал(а) Олег, в 2010-03-28 15:29:58
у меня сразу после подключения к локальной сети вылазие сообщение:\"windows-системная ошибка. В сети существуют совпадающие имена\". Мне сказали что кто то подключился к моему компу. как я могу исправить. У меня локальная сеть и интернет.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.