• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Apr 19th
Главная
Мобильный офис: там где есть Интернет Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
23.01.2010

ImageВ современном информационном мире работа и дом становятся ближе. Немалая часть офисных работником берет работу на дом. Кто-то делает это регулярно, кто-то — от случая к случаю. При этом автоматически возникает проблема синхронизации данных. Предположим, вы создали какой-либо документ в офисе и принесли его домой, чтобы спокойно поработать вечером или в выходные. Потом файл нужно снова нести на работу. Для переноса данных можно воспользоваться электронной почтой или мобильными носителями информации. К сожалению, в подобных случаях велика вероятность, что вы забудете взять с собой флешку, или запутаетесь в различных редакциях файла и принесете более старую версию. Альтернативный способ, лишенный этих недостатков предлагает Google. >>>

Рождение Google Docs
В начале 2006 года компания Google приобрела небольшую фирму Upstartle, четыре сотрудника которой разработали онлайновый текстовый редактор Writely. 6 июня этого же года был анонсирован онлайновый табличный редактор Google Spreadsheets, поначалу доступный лишь ограниченному числу пользователей. Публичная бета-версия вышла позже. Через некоторое время эти разработки объединили и на сегодня Google Docs & Spreadsheets (docs.google.com) представляет собой бесплатный онлайн-офис, включающий в себя текстовый, табличный процессор и сервис для создания презентаций. Для получения доступа к данной услуге нужно зарегистрировать google-аккаунт, который, кстати, дает доступ ко множеству других сервисов от Google. Если вы уже имеете логин и пароль от почты на @gmail.com, подойдут и эти данные.

Особенности Writely и Spreadsheets
Текстовый процессор Writely, реализованный на базе технологии AJAX, поддерживает простой текст, HTML, Microsoft Word, RTF, OpenDocument, PDF и несколько графических форматов. Понимает текст и таблицы.
Документы сохраняются автоматически по ходу внесения изменений. Каждая правка фиксируется, поэтому можно спокойно пользоваться функцией отмены и возврата изменений. Есть возможность загружать на сервер и скачивать с него файлы в различных общедоступных форматах.
Google Spreadsheets работает с таблицами и умеет выполнять несложные вычисления. Имеется импорт и экспорт данных в Microsoft Excel и общедоступные OpenDocument и CSV.
За сохранность данных переживать не нужно, так как файлы хранятся на надежных серверах. По-крайней мере, о пропаже каких-либо данных мне неизвестно. Единственное, несколько месяцев назад в результате программного сбоя, некоторые закрытые файлы оказались в публичном доступе, но ошибку быстро исправили.
Разумеется, программам из пакета Google Docs далеко до полнофункциональных текстовых и табличных редакторов, но того что есть, с лихвой хватит среднему пользователю. Не секрет, что подавляющее количество документов оформляется с помощью минимума возможностей, заложенных в редакторах. К тому же планируется дальнейшее развитие проекта — Google Docs еще не преодолел этап бета-тестирования. Да, технологии не революционные, но интересные. И, возможно, в недалеком будущем станут преобладающими по мере развития концепции перехода многих приложений в онлайн.

Плюсы и минусы
Плюс первый: вы в любом месте и в любое время можете получить доступ к своим файлам. Правда, возникает и минус: для этого необходим доступ в Интернет. Необязательно быстрый, но стабильный.
Плюс второй: вы можете работать в любой операционной системе, при этом не нужно устанавливать платные или бесплатные текстовые редакторы. Вам придется использоваться только браузер, который, как минимум, поставляется вместе с ОС. Сопутствующий минус: вы лишены тех удобств, к которым, возможно, привыкли при работе с оффлайновыми текстовыми и табличными процесорами.
Плюс третий: постоянно сохраняются промежуточные версии, поэтому информацию потерять сложнее, чем при использовании оффлайн-пакетов. Кроме того, вы в любой момент можете вернуться к одному из предыдущих состояний.
Плюс четвертый: возможность совместной работы над файлами. Очень удобно для удаленной работы, особенно если над каким-либо проектом одновременно работают несколько человек. Чужая правка фиксируется и видна сразу.

Настройки Google Docs
При заходе на сайт http://docs.google.com вы сначала попадаете в окно управления вашими документами. По умолчанию может быть выставлен английский язык. Переключиться на любой другой из нескольких десятков доступных можно в настройках в правом верхнем углу.
Там же, кроме выбора языка интерфейса, вы можете выбрать часовой пояс и отображаемое имя, активировать режим письма справа налево (для арабских языков и иврита), настроить блог (если он у вас есть). Желающие могут настроить режим отслеживания ваших документов с помощью службы Google Analytics.
Если хотите работать с документами в автономном режиме, щелкните по слову “Автономно”. Вам будет предложено загрузить и установить Gears — специальное расширение для браузера. Служба Gears доступна для платформ Windows, Windows Mobile (IE Mobile, Opera Mobile), Mac (Firefox, Safari), Linux и Android.
Теперь перейдем к более детальном рассмотрению возможностей Google Docs.

Окно управления документами (см. рис.)
Главное меню состоит из восьми вкладок.
— Новый. Создать проект (документ, презентация, таблица, форма, папка).
— Загрузить. Опция для загрузки файлов на хостинг. Имеется ряд ограничений.
Документы (до 500 Кб): .htm, .txt, .doc, .rtf, .odt и .sxw.
Презентации (до 10 Мб с вашего компьютера, 2 Мб из Интернета, 500 Кб по электронной почте): .ppt, .pps).
Таблицы (до 1 Мб): текст с разделителями-запятыми (.csv), .xls, .ods.
PDF-файлы (до 10 Мб при загрузке с компьютера и до 2 Мб при загрузке из Интернета).
Также можно отправить документы на специально созданный электронный ящик.
— Сделать общими. Сначала нужно выбрать файлы, которые вы хотите сделать доступными для других. Потом добавить соавторов или читателей. Первые могут править, вторые — только читать. Всем им на контакт, зарегистрированный в gmail, придет письмо-оповещение. К сожалению, пока нельзя сделать общими отдельные папки.
— Скрыть. Документы перемещаются в папку “Скрытые”.
— Удалить. Документы перемещаются в “Корзину”. Для полного удалению нужно будет очистить и эту папку.
— Переименовать. Изменение имени файлов.
— Дополнительные действия. Если вы выделите один или несколько файлов, то сможете проделать над ними более десяти различных действий. Например, передать их другому (сменить владельца), сохранить в различные форматы (от простого текста до pdf), посмотреть версии, опубликовать на сайте Google.
* * *
Слева в колонке вы увидите что-то наподобие Проводника Windows. Здесь вы можете управлять своими записями (так называются документы), посмотреть сохраненные ранее результаты поиска, папки, записи, отсортированные по типу документов, и те, к которым совместно с вами имеют доступ другие пользователи.

Краткий обзор возможностей текстового редактора
Интерфейс стандартный, похож на упрощенный интерфейс Microsoft Word или OpenOffice.org Writer. Рассмотрим некоторые особенности.
Опция “Загрузить файл как” позволяет сохранить на компьютер пользователя текст в одном из шести форматов. Опции “Печать” и “Предварительный просмотр” работают с задержкой в несколько секунд, в целом редактор работает достаточно быстро.
Проверка орфографии имеется, но, увы, не на лету: приходится запускать ее вручную. Вариантов исправления ошибок, разумеется, нет.
Если хотите посмотреть список изменений в редактируемом документе, найдите в меню пункт “Хронология изменений”.
Есть стили, но отредактировать можно только тот, который ставится по умолчанию.
Пользователю доступны 11 русскоязычных шрифтов, 56 цветов и 8 градаций серого. Впрочем, больше и не нужно. Можно вставлять изображение, ссылку, таблицу, комментарий, рисовать простейшие фигуры.
Присутствуют выравнивание по левому, правому, центру, ширине, нумерованный и маркированный списки, вставка специальных символов, сноски, верхний и нижний колонтитулы, надстрочный и подстрочный знаки. Есть возможность создания оглавления, закладок, горизонтальной линии, разрыва страницы.

Врезка! Альтернатива
Если вам не по душе Google Docs, можете попробовать другие онлайновые текстовые и табличные редакторы. Например, текстовый процессор Zoho Writer (http://writer.zoho.com/), который недавно обновился до версии 2.0. Модернизации подверглось основное меню и боковая панель. Теперь можно работать с несколькими документами одновременно. Кроме того, улучшились макет страницы, инструменты по совместной работе с документами, функциональность нижнего и верхнего колонтитула. К сожалению, русский интерфейс пока отсутствует. Зато есть неплохой редактор формул.

Кому пригодится?
Если вы постоянно работаете с документами дома, на работе и в других местах. Журналистам, к примеру. Удобно работать нескольким участникам находящимся далеко друг от друга над общим проектом: вместе править, дорабатывать. Правда, подобные технологии в России пока практически не используются — предпочитают пересылать файлы по старинке, через электронную почту. Станут ли онлайн-редакторы популярными, покажет время.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 13, июль 2008 года. Здесь дана авторская редакция.)



27513 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.