• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Apr 19th
Главная
В стиле граффити Версия для печати
Написал Сергей ИВАНОВ   
10.12.2009

Граффити (от итал. «graffito») - это своеобразная техника изображения надписей или рисунков на любой подходящей поверхности в городе. Наибольшее предпочтение отдается вагонам поездов, подземкам, стенам зданий и гаражей. Людей пишущих в стиле граффити называют райтерами. В их небогатом арсенале только баллончик с краской, маркер и специальные насадки. Процесс рисования называется «бомблением» (бомбить стены).

ImageКраткая история
Современное граффити, каким мы его знаем, зародилось в 70-х годах XX века в Нью-Йорке. Оно было неотъемлемой частью хип-хоп культуры. Первоначально граффити развивалось из тэгов - авторских подписей выполненных в индивидуальном стиле. Специализированных инструментов было мало, поэтому райтеры изготавливали их самостоятельно. Использовалась даже специальные составы для подкраски обуви и штемпельная краска. Особой любовью граффистов пользовались подземки и вагоны поездов. Творения художников отныне могли увидеть тысячи людей. Власти, конечно, не могли мириться с такими нарушениями - порче муниципального имущества и рисованию без их ведома. Многие начинающие райтеры, не достигшие мастерства, оставляли свои «каляки». Они не несли никакой эстетической ценности и отрицательно сказывались на общем имидже граффити. В середине 80-х годов власти полностью взяли ситуацию с подземным транспортом в свои руки. Отныне художникам вход в метро был закрыт. >>>


Другой стороной применения стало граффити в «черных» кварталах. Там, как известно, развита уличная, гангстерская культура. Среди крупных банд шли постоянные стычки. Чтобы «пометить» свою территорию и стали применяться тэги с названием группировки. Понятно, что они представляли малую художественную ценность. Некоторые делались в спешке, а надписи противников просто закрашивались или перечеркивались.
Каждый уважающий себя райтер придерживается своего неповторимого стиля. Он определяется формой букв и способом их соединения. Тем не менее, можно выделить несколько направлений. В «старой школе» слова состоят из «надувных» (резиновых) букв. В более современном «wild style», переплетение букв настолько причудливо, что порой даже мастера, не говоря о простых обывателях, не могут их разобрать.

Отношение властей
Отношение к граффити в обществе неоднозначное. Кто-то восхищается красотой настенных рисунков, оригинальных шрифтов, а кто-то прямо называет все это хулиганством. Власти в большинстве относятся к райтерам крайне негативно и всяческие пресекают попытки разукрасить здания, стены, гаражи. Деятельность уличных художников рассматривается как мелкое хулиганство, вандализм и преследуется по закону.
В Европе и Америке райтеров, как правило, приговаривают к штрафу. Но бывают исключения в виде запрета появляться в подземке, приближаться к любому ж/д мосту и даже реального тюремного срока.
Вместе с тем, граффитчиков активно привлекают в молодежные праздники, регулярно проходят их выставки в учреждениях культуры. Приемы и стиль граффити широко используются в рекламе и дизайне.
Несколько лет назад в моем родном городе для придания позитивного настроения горожанам было принято решение разукрасить несколько троллейбусов. Уличные художники смогли официально проявить свою фантазию. Но сейчас все уже в прошлом. Одежкой общественного транспорта стала реклама, другие же довольствуются однотонным цветом.

Граффити-фестивали
Совсем недавно, летом, прошел крупнейший праздник хип-хоп культуры «Snickers Урбания». Проходит он ежегодно, а стартовал в далеком 2001 году. География конкурса впечатляет, она охватывает десять крупнейших городов России. Среди них Москва, Казань, Красноярск, Самара, Санкт-Петербург. На последнем фестивале было представлено восемь дисциплин - bmx, скейт, брейкданс, фристайл и, конечно же, граффити. Молодые таланты проявляют свою индивидуальность, неординарность и получают шанс быть увиденными тысячами зрителей. Фестиваль активно освящает музыкальный канал «Муз-ТВ». Победители получают разнообразную поддержку, например, предоставляется возможность записать песню в профессиональной студии, сертификат на покупку оборудования и т.д. Заметим, что старт карьеры исполнителя Noize MC произошел на одном из конкурсов хип-хоп праздника. О статусе мероприятия можно судить по его хедлайнерам. В разные годы ими были DJ Groove, Bomfunk MC's (ныне Bomfunk DJ's), Лигалайз, Каста, 5Diez и другие.
Конечно, проводятся и специализированные граффити-фестивали. Самыми известными и уважаемыми являются «Энергия мечты», «Write4gold!», «Meeting of Styles», «Paint methods». Выпускаются и журналы, полностью посвященные уличному искусству рисования, например «Outline».

Программное обеспечение
Не следует сразу после прочтения статьи идти на улицу и бомбить стены. Ваше мастерство пока оставляет желать лучшего и «произведение» ничего другого кроме негатива у окружающих не вызовет, да и краска не из дешевых. Первоначально необходимо потренироваться, понять особенность граффити-стиля. Для этой цели как нельзя лучше подойдет приведенный ниже софт. Для начинающих он послужит отличной стартовой площадкой. Не нужно бояться властей, хотя для многих это является дополнительным адреналином.
Как и в любом деле, больших высот добивается только очень упорный, всецело посвящающий себя конкретному делу. Неважно какая будет выбрана поверхность: бумага, экран компьютера или объект на улице - главное не останавливаться, а продолжать оттачивать, шлифовать свое мастерство. И тогда, возможно, вы станете признанным райтером своего района и города.

ImageGraffiti Studio 2.0 (www.vandalsquad.com )
Запустив программу, вы увидите ячейки - это ваши места действия. Как видно доступна только первая локация - «Less Train». Выберите ее и вы окажетесь на площадке с оцепленным вагоном. Он является вашей первой пробой пера. Слева на экране показаны все имеющиеся цвета красок определенных баллончиков. Всего их девяносто. Стрелки «вверх», «вниз» служат для прокрутки всего списка. При наведении курсора мыши на понравившийся цвет, рядом показывается настоящее обозначение баллончика с краской. Внизу представлены инструменты труда райтера. Как и в реальности, их всего два - баллончик с краской (caps) и маркер (pen). Баллон имеет три разновидности, отличающиеся диаметром выпускаемой струи. Последний, к тому же, если долго нажимать левую кнопку мыши оставляет подтеки. От выбора дистанции (distance) зависит размер распыляемой поверхности. Чем она меньше, тем менее большая область охвата поезда. Окно «Location Overview» служит для перемещения вашего персонажа. Перемещение мыши влево/вправо при удержании левой кнопки служит для плавного позиционирования рабочей области. Приложение имеет пять функций:
«Preview» - просмотр всего вагона на одном экране;
«Save» - сохраняет рисунок в самой программе;
«Undo» - отмена последнего действия;
«Revert» - загрузка сохраненного изображения;
«Clear» - очистка экрана.
Выйдя в основное меню (кнопка Back) вы сможете оценить нанесенный вами ущерб, а также количество израсходованной краски. Для добавления новых локаций необходимо кликнуть по пустой ячейке. На выбор будет представлены автобусы, машины, вагоны поездов и даже Берлинская стена. Если вы считаете что ваше творение заслуживает внимания можете его опубликовать на официальном сайте.
Будьте осторожны, программа может отменить лишь самое последнее действие. Это, с одной стороны, сильно осложняет жизнь пользователям, а с другой приближает софт к реальности. Приходится быть максимально внимательным и заранее продумывать необходимость каждой линии. Заметим, что на улице райтер вообще не будет иметь права на ошибку.
Поначалу приложение может показаться бедным на инструменты и настройки. Но поверьте, с ростом мастерства, вам вполне хватит его возможностей. Ведь все что нужно настоящему граффитчику это баллончик, голова и твердые руки для воплощения своей фантазии.

ImageGraffiti Creator (www.graffiticreator.net)

Каждый граффист начинает свое творчество с создания тегов. В процессе работы вырабатывается свой неповторимый стиль, именно по нему и можно определить конкретного райтера. Кто-то штурмует новые направления - создание графики на стенах, другие продолжают шлифовать свое умение «писать».
Семейство программ «Graffiti Creator» предназначено для создания неповторимых тэгов. Они выполнены в флэш- технологии. Отличие их друг от друга незначительное. В целом интерфейс одинаковый, да и функциональность идентичная. Главным же различием является неповторимый стиль шрифта каждого приложения. Сейчас на сайте представлено семь различных редакторов - «JediMind», «Throwup», «Wavy», «MindGem», «OldSchool», «Flava», «Bubbles» и их число постоянно растет.
Мы разберем один из них на примере «MindGem». В текстовом поле вводится слово (жалко, что кириллица не поддерживается). Далее кнопкой «Create» текст переносится на экран и модифицируется в стиль граффити. Слева расположены ползунки R, G, B соответствующие цветовым составляющим. Различные действия можно предпринять индивидуально для каждой буквы либо для всего слова. Определяет это строчка с буквами подсвеченная зеленым цветом. Отдельный блок предназначен для трансформации изображения. Высота и ширина настраиваются индивидуально, но, активировав «замок» (он должен стать красным) они будут изменяться пропорционально. Угол поворота (Rotation) составляет от 0 до 360 градусов, модификация букв идет по часовой стрелке. В правой колонке расположено меню эффектов. Отметим некоторые из них: flames - пламя, outlines - окантовка рисунка, tint - градиентная заливка. Программа поддерживает технологию Drag&Drop, т.е. мышкой выделяется конкретная буква и перемещается в любое место экрана. Полученное изображение можно распечатать на принтере кнопкой «Print».

Онлайн-ресурсы
http://graffiti.playdo.com
Оригинальный проект. Вам предлагается поучаствовать в совместном разрисовывании стен при помощи онлайн-программы. Загрузив сайт, вам надо будет ввести свое артистическое имя, ник. Существует несколько различных комнат, отличающихся своим стилем. Но деление чисто условное, все зависит от сознательности конкретного райтера.
Одно время мне казалось, что в программе присутствуют «боты», которые выдают себя за настоящих людей, а на сайте я один. Такое мнение у меня стало складываться, когда на стене рисования творился полный хаос: одни рисовали линии, другие стирали, при этом никакой мысли не прослеживалось. Но, заглянув в «private room» мне удалось скооперироваться с одним райтером. Он оказался мастеровитым парнем. Я рисовал наверху, а он внизу. Партнер немного помог приукрасить мое творение, за что я ему очень признателен. Но когда в комнату пришло большое число пользователей, начался полный беспорядок. Хорошо, что ресурс позволяет поставить хулигана в режим игнорирования. Напротив имени пользователя отображается цвет, которым он в данный момент рисует. По нему легко выявить нарушителя, далее просто щелкните по его нику. Должна появиться надпись Ignore.
Подводя итог, отметим полезность ресурса с практической точки зрения. Теперь вы сможете вживую понаблюдать за творениями художников, правильному рисованию граффити или заняться коллективным творчеством. Единственное что несколько омрачает этот процесс, так это присутствие неадекватных людей. Их не интересует граффити, а единственная цель - хулиганство.

www.graffwriter.com
Проект напоминает «Graffiti Creator», но дизайн сайта и самой программы более стилизованный. С другой стороны изменить шрифт не получится, приложение служит лишь для его красивого вывода.
Для начала рисования нажмите кнопку «Create Now». На экране слева отобразятся выставляемые настройки, а в центре будет представлен чистый холст бумаги на котором рисуется изображение. Окно настроек поделено на две части «Text options» и «Background options», соответственно для текста и заднего фона. При выводе текста вы можете воспользоваться 16 разнообразными шрифтами, применить градиентную заливку, указать расположение букв на экране. К сожалению после изменения опций автоматического обновления текста не происходит. Для этого служит кнопка «Submit». Вы также можете воспользоваться готовыми шаблонами. Они представлены в закладках «Show Effects» и «Show Presets». Для их принятия необходимо нажать кнопку «Hide».
При смене шрифта приложение может выдавать ошибку. Дело в том, что у каждого «фонта» определенный размер букв. Некоторые из них настолько большие, что просто не помещаются на отведенной им области. Для успешного решения этой проблемы вам необходимо уменьшить их размер («Font size»).
Для удобства пользователей под получившимся изображением введена специальная кнопка. При ее нажатии появляется ссылка на получившийся рисунок. Изображение сохранено в формате jpg. А еще ниже представлен html-код с указателем на ваш объект.

www.graffitigen.com
Простенький, можно даже сказать детский, ресурс. Предназначен исключительно для забавы. Ничего профессионального на нем сделать не получится. В вашем распоряжении имеется всего четыре граффити стиля и палитра цветов. Естественно присутствует окошечко для ввода текста. При нажатии на «Enter» или выборе цвета страничка обновится, и вы увидите результат своей деятельности. Изображение будет представлено в формате gif. На этом возможности сайта исчерпываются.

Граффити-шрифты
www.hip-hopstyle2007.narod.ru
На ресурсе представлены основные направления хип-хоп культуры - рэп, брейк-данс и граффити. Помимо истории и культуры хип-хопа на нем можно скачать специальные граффити-шрифты. Закладка «шрифты» очень удобно реализована. На страничке приводится название «фонта», поддержка английских/русских букв, комментарий, содержащий небольшие замечания, например отсутствие заглавных букв. Все приведенные наборы символов можно увидеть крупным планом, а представлены они в формате ttf.
Для установки скачанных шрифтов войдите в «Пуск» -> «Настройка» -> «Панель управления». Откройте папку «Шрифты», далее «Файл» -> «Установить шрифт». Пропишите путь и нажмите кнопку «ОК». Изменения мгновенно вступят в силу, перезагружать систему не надо.

www.graffitifonts.net
Англоязычный ресурс специализирующийся исключительно на граффити-шрифтах. Здесь собрана огромная коллекция. Правда большинство из них не доступно для бесплатного скачивания. Если вам не жалко денежку можете заказать диски, всего их четыре. Отличаются они количеством «фонтов», дополнительными графическими элементами, примерами работ и прилагающимся программным обеспечением. Следует заметить, что ПО является абсолютно бесплатными и при желании вы сами сможете его найти в сети - «Open Office 2.0», «Vector Graff», «Gimp», «Blender» и т.д.
Закладка «Free Font» служит для бесплатного скачивания шрифтов. Всего их около двадцати. Вы выбираете для какой ОС они вам нужны («Windows» или «Mac»). Все шрифты представлены форматом ttf.
В «Tutorials» показываются общие принципы создания граффити-надписей и нанесения заднего фона. Они не основаны на конкретном графическом редакторе и это их большой плюс.
Раздел «Links page» представлен ссылками на аналогичные ресурсы. Почти все из них предлагают скачать оригинальные шрифты только за деньги. Но я советую вам их посетить, дабы почерпнуть вдохновение и создать свой оригинальный стиль надписей.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 23, ноябрь 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



38770 просмотров

  Коментарии
Написал(а) андрей, в 2010-02-22 15:52:46
:)
Написал(а) , в 2010-06-01 15:14:23
o da :upset
Написал(а) d, в 2010-06-23 22:21:52
не пойму где именно сохраняет изображение :cry
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2010-06-24 09:34:32
О какой программе вы говорите?
Написал(а) графити, в 2010-12-20 12:22:07
:cry
Написал(а) маришка, в 2010-12-24 13:35:37
графити ничего только маловато :?
Написал(а) алексей, в 2013-11-15 17:59:25
:eek ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Написал(а) алексей, в 2013-11-15 18:00:21
круто !

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.