• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Mar 28th
Главная
Скриншот и запись видео Версия для печати
Написал Сергей ИВАНОВ   
07.12.2009

Скриншот (снимок экрана) - изображение, в точности совпадающее с тем, что видит пользователь на экране монитора.
Зачем нужны специальные программы, если на клавиатуре есть кнопка «Print Screen»? Во-первых, используя ее, можно получить снимок только всего экрана целиком, во-вторых, в буфере одновременно может находиться только один рисунок и, в-третьих, чтобы сохранить полученное изображение в файл придется открыть приложение для редактирования графики. Программы захвата видео позволят записать ваши действия в игре. Приятно посидеть темными вечерами в кругу друзей и не просто хвалиться своими результатами, но и наглядно их продемонстрировать. Они окажут неоценимую помощь при создании интерактивных обучающих уроков. Подобные курсы пользуются большой популярностью при изучении таких программ как «Adobe Premier», «Adobe Photoshop», «Corel Draw». >>>

Screenshot Creator 2.0
Бесплатная (freeware) программа. Не требует установки. Софт уже давно не обновлялся и в данный момент не имеет официального сайта.
Предназначена для создания снимков всего экрана, активного окна и произвольной области. На готовый снимок можно наложить надпись с датой и временем. Настройки текста стандартны: выбор шрифта, размера, цвета. Расположение надписи выбирается из нескольких заранее подготовленных шаблонов, но присутствует и точная настройка по координатам. Рисунок по выбору сохраняется в форматах bmp, jpeg, png и tiff. Софт прост в управлении и не имеет множества настраиваемых параметров. Присутствует звуковое уведомление об успешной съемке. Вы можете поставить в качестве звукового сигнала свою аудиокомпозицию.
Отличительной чертой программы является наличие режима серийной съемки, позволяющей создавать несколько снимков в течение малого промежутка времени. При этом съемка может быть остановлена автоматически по достижении заданного количества снимков, либо по нажатию одной из «горячих» клавиш. Минимальный интервал между кадрами составляет 0,1 секунды. Максимально возможное количество снимков до прекращения съемки - 9999.
Для любителей игр, в программе есть режим автоматического сохранения создаваемых снимков в заранее выбранную папку. К имени файла добавляется порядковый номер кадра либо время создания снимка.
Вердикт: простенькая программа, но если вам необходима автоматическая или серийная съемка, то стоит к ней присмотреться.

ImageFastStone Capture
Бесплатна для домашнего использования. Официальный сайт - www.faststone.org .
Кроме снятия обычных скриншотов, программа умеет делать полный снимок документа или веб-страницы, даже если он не помещается на одном экране, т.е. присутствует прокрутка.
Помимо своих прямых обязанностей, софт может выступать в роли просмотрщика графических файлов, открывает десяток самых известных форматов. На его борту также имеется экранная лупа и пипетка для точного определения цвета.
В закладке «Настройки» можно сменить «горячие» клавиши, отредактировать параметры экранной лупы, выставить разрешение. Из наиболее значимых настроек отметим включение/отключение указателя мыши в скриншот и редактирование шаблона имени файла (день, месяц, год, порядковый номер).
После произведения захвата определенной области вы попадаете в графический редактор. С ним можно подкорректировать изображение перед его окончательным сохранением. Редактор обладает неплохим функционалом - изменение размера рисунка, холста, настройка цветовых составляющих, вставка текста и других объектов. Мне особенно понравилась работа с выделениями: такого удобства с кругом и прямоугольником нет даже у «Photoshop». Настройке поддается яркость, насыщенность, уровень RGB и т.д. При их корректировке появляется окно с двумя изображениями, соответственно до и после ее применения. Кнопка «нажмите для просмотра» покажет изменение рисунка в оригинале окна, работает, пока вы ее не отпустите.
В закладке «Текст», помимо нанесения самого текста, вставке подлежат различные графические элементы - круги, прямоугольники, линии. У каждого объекта индивидуально настраивается прозрачность и тень. Фоном может служить любой рисунок, для этого выберите «Водяной знак». С помощью кнопки «Прямая линия» легко делаются пояснения к изображениям, т.к. по умолчанию она является стрелкой. Ко всему отредактированному документу можно применить эффект сглаживания.
Просто великолепно реализована функция сохранения файлов. В вашем распоряжении десяток различных форматов, включая pdf. Вот вам и еще одно преимущество данного софта. Он вполне подойдет для замены программ-перекодировщиков в формат от компании «Adobe». Для каждого типа файла есть индивидуальные настройки: качество компрессии, количество цветов, сглаживание, прозрачность, цветовая схема. Активизируются они кнопкой «Опции». Там же, в режиме реального времени, показывается итоговый результат и новый размер файла.
Особенность работы при захвате произвольной области: нажатие и не отпускание левой кнопки мыши приводит к непрерывному рисованию (наподобие инструмента «карандаш»), а одиночное нажатие сигнализирует начало и конец линии. Появляющийся кружок означает замыкание контура и, следовательно, конец выделения.
Вердикт: отличный продукт с дружелюбным интерфейсом. В отличие от аналогичных программ имеет встроенный редактор, причем, весьма неплохой. Софт может заменить простейшие приложения для перекодировки файлов в pdf и просмотра графики.

ImageFraps
Сайт разработчика - www.fraps.com . Последняя версия программы полностью совместима с OS «Vista». Имеет компактный вид, на ней присутствует всего четыре закладки - «General», «FPS», «Movie», «Screenshots». В первой выбираются основные настройки: автозапуск программы, показ поверх других оконных приложений, загрузка в системный трей. В последней закладке, как видно из ее названия, настраиваются параметры для сохранения снимков. Готовый снимок можно сохранить в форматах bmp, jpg, png, tga. Софт умеет делать снимок только полного окна экрана. Предусмотрен повтор снятия скриншота через настраиваемый отрезок времени, минимум одна секунда. Также выбирается клавиша для сохранения снимков и задается папка, куда они будут сохраняться. Столь бедные настройки объясняются тем, что программа, прежде всего, предназначена для непрерывного захвата экрана и конвертации полученного в видеофайл. Выходным видеофарматом является avi. Файлы получаются большими, поэтому разработчики софта советуют применить к ним компрессию и уменьшить разрешение видео. Для этого, например, можно воспользоваться видеоредактором «VirtualDub». Кроме того, выбрав «Record Sound», в ваш файл будут записаны и все звуки, поступающие на вашу аудиокарту. Максимальное разрешение монитора, при котором программа может записывать видео и снимать скриншоты составляет 2560 на 1600 точек.
Отдельного внимания заслуживает FPS - frames per second. Этот параметр определяет количество кадров в секунду на экране монитора, выдаваемых видеокартой в 3d приложении или игре. Чем он больше, тем производительнее видеосистема компьютера, а, следовательно, в более современные игры вы сможете играть. Поддерживаются игры с DirectX и Open GL. В «Fraps» fps определяет качество записи. По умолчанию на выбор представлен диапазон от 25 до 60. Вы можете вручную выставить это значение. Но если оно окажется меньше 25, записываемая видеокартинка временами будет дергаться. При включенном приложении и запуске игры, в левом верхнем углу вы увидите те самые fps. По их значению можно сразу определить подходит ли игра для записи.
Минус: программа умеет «захватывать» почти все современные игры. Но, старые приложения, написанные в частности на DirectDraw, не поддерживает. Ролики получаются качественные, но «весят» очень много.
Вердикт: идеально подходит для быстрой записи игровых роликов. А по значению fps можно оценить производительность вашей видеокарты.

ImageUVScreenCamera
Программа имеет бесплатный и платный вариант. Она написана российским программистом Юрием Выровщиковым. Продуманность и стиль интерфейса заслуживают восхищения. «Программа для захвата экрана, записи действий пользователя, создания обучающих фильмов, демонстраций, интерактивных обучающих программ» - такое описание софта приводится на официальном сайте www.uvsoftium.ru. Оригинальной находкой автора является то, что программа запоминает не только происходящее на экране, но так же и все щелчки кнопки мыши, нажатия клавиш. На вкладке «Настройки» есть даже возможность включения виртуальной клавиатуры. Она будет показывать нажатие всех клавиш во время записи ролика. А сочетание клавиш будет отображаться в отдельном окошечке. Не особенно впечатляющими выглядят параметры записи видео, частота fps от 1 до 20 кадров в секунду. Областью записи фото/видео являются весь экран, выделенная область и окно. При открытии последнего, в новом окошке откроется список всех активных приложений с возможностью их выбора. Границы выделенной области подсвечиваются зеленым цветом. В опциях представлены расширенные возможности для записи курсора и звука. Настройке поддается отображение нажатия определенных кнопок мыши, громкость и уровень записи. Видеоскриншот можно записать сразу в avi-файл либо в промежуточный формат с последующей обработкой во встроенном видеоредакторе. Он предоставляет простые возможности по обработке видео: работа со слоями, кадрами, вставка объектов. К графическим элементам можно применить несколько эффектов: плавное появление, мерцание, плавное исчезновение. Настраиваемыми параметрами являются толщина рамки, ее цвет, регулировка прозрачности фона, цвет объекта. Имеется возможность точно задать размер и позиционирование графики. В навигации по фильму, особенно большом, очень помогает создание меток. Для этого выберите необходимый кадр и откройте закладку «Кадры» -> «Редактировать метку кадру». На временной шкале появится значок «@». Переход по меткам осуществляется клавишами «Ctrl+<» и «Ctrl+>». Функция по сглаживанию курсора окажет неоценимую помощь при составлении проекта из нескольких видеофрагментов. Так как позиции курсора конечного и начального кадров у фрагментов не совпадают, он будет сильно «дергаться». Для избежания данного негатива активируйте данную опцию и укажите количество кадров необходимое для плавного перехода.
Готовый проект можно сохранить в различных форматах, но в бесплатной версии доступны только uvf, exe и avi. Uvf - внутренний формат программы. Проиграть его можно в проигрывателе uvPlayer, он устанавливается вместе с основным приложением. Достоинством формата является малый объем выходного файла. Формат exe создаст в одном файле фильм и проигрыватель. Вы всегда сможете его проиграть независимо от того, какой на компьютере установлен кодек (аналог exe файла в «Flash Player»). При выборе avi необходимо будет указать используемый видео кодек. Их представлено более десятка, включая DivX.
В софте имеется очень подробная справка и показан небольшой пример работы с редактором видео. Готовый swf, avi файл можно опубликовать в сети, сформировав web-страницу или скопировав html-код в буфер обмена.
В коммерческой версии есть ряд существенных дополнений:
· покадровый редактор видео - работа с отдельными кадрами, добавление выносок, картинок, стрелок и других графических элементов;
· работа со звуком - импорт wav и mp3 файлов, наложение нескольких аудиодорожек;
· экспорт в swf и flv форматы, создание gif-анимации и элементы управления flash фильмом;
· возможность рисования на экране прямо во время снятия видеоскриншота, используются сочетания клавиш «Ctrl+Shift+D».
В новой версии ожидается ряд улучшений и дополнений. Среди них озвучивание щелчков мыши и кнопок на клавиатуре, сохранение отдельных кадров фильма, импорт avi файлов, аудио редактор.
Минус: отсутствует редактор для сохраненных снимков. Не подходит для снятия видеоскриншотов с игр. Максимального значения в 20 fps мало для качественной записи.
Вердикт: качественный российский продукт с большим количеством настроек и функций. Интерфейс продуманный, все надписи понятны и информативны. Имеется подробнейший help с советами и подсказками. Конечно, большее впечатление оставляет платная версия, но и бесплатный аналог очень хорош.

Следующие программы не являются бесплатными, но для ознакомления можно скачать полноценные версии, функционирующие 30 дней. Накладываются небольшие ограничения. Например, полученный снимок будет содержать сообщение о том, что вы используете незарегистрированную версию, после использования TetxSnap возникает небольшая пауза и т.д. У них один разработчик - «Hyperionics Technology» (www.hyperionics.com).

ImageHyperSnap-DX
На официальном сайте есть возможность скачать русскоязычный модуль для программы. К сожалению, справка осталась не переведенной. Софт служит для создания снимков с экрана, отдельных элементов (кнопок, панелей, меню) и документов, имеющих прокрутку. Оригинальная технология TextSnap позволяет захватывать не только изображение экрана, но и отдельно текст. Он преобразовывается в текст, пригодный для редактирования, при этом сохраняются все его параметры (шрифт, размер и т.д.). К сожалению, к pdf-файлам такой трюк не применим.
Программа имеет множество различных настроек. В них не так просто разобраться. Поэтому если вы хотите просто сделать снимок без последующей его обработки, приложение для вас может оказаться слишком «тяжеловесным». В софт встроен мощный графический редактор, лучший из представленных в данном обзоре программ. Закладка «Цвет» позволит провести все возможные операции с цветом полученного скриншота. Отмечу черно-белое растрирование, сильно напоминает загружаемые картинки на старые монохромные сотовые телефоны, и возможность подсчета количества цветов на экране. Есть функции для передачи снимка на ftp-сервер, возможность сделать его рисунком рабочего стола, отправить на печать. Программа позволяет одновременно работать с несколькими снимками.
Дополнительно софт может получать изображения со сканеров, фотокамер и документов, отправленных на печать.
Ко всему прочему, позволяет делать скриншоты в фильмах и играх. Игры должны быть написаны на DirectX или Glide.
Минус: нет русского перевода документации и справки.
Вердикт: профессиональная программа. Идеально подойдет, если от приложения вам нужно не только получение скриншота, но и его последующая обработка. Пригодится при получении изображения с периферийных устройств.

HyperCam
Достаточно простенькая программа. Предназначена исключительно для записи видео с экрана в avi-файл. Предварительно указывается область захвата, т.е. запись может быть не полноэкранной, а лишь выбранной его части. Качество получаемой картинки хуже, чем у Fraps, но софт меньше тормозит саму игру. А выходной файл получается гораздо меньшего объема. Стандартно присутствует функция записи звуков. Причем она позволяет настроить ее качество. Непосредственно перед захватом игры выбирается кодек и качество компрессии. В закладке «Avi File» настраивается не только fps, но и последующая скорость воспроизведения ролика, имя и место его сохранения. При желании можно выбрать и захват курсора.
Вердикт: если вы не гонитесь за качеством графики в полученном видеоролике, то лучшей программы для записи видео с игр будет найти достаточно сложно.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 23, ноябрь 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



30776 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.