• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 35 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
02.12.2009

ImageМаленький шустрый Снарфер
Название и версия - Snarfer 1.0.2
Ссылка - http://www.snarfware.com/
Размер - 405 Кб
“Снарфер” — это такое маленькое зеленое существо в виде колобка с длинным вытянутым носом — талисман одноименной программы для чтения новостных каналов (см. “Справка > О программе”). Под стать талисману и сама утилита — простая и дружелюбная.
Изначально Snarfer инсталлируется на английском языке. Поменять на другой, более вам привычный, можно не выходя из утилиты: “Tools > Add More Languages...” Во встроенном браузере откроется официальный сайт программы. Вам останется только выбрать язык, скачать и установить его. Теперь все просто. Копируете в буфер обмена ссылку на RSS или Atom-канал и “Файл > Создать > Лента” (либо значок “плюс”), отмечаете необходимые параметры и через пару секунд можете читать ленту новостей в самой программе. Что удобно, в утилиту встроен простейший браузер, позволяющий читать полные варианты статей не использую внешние браузеры (что, впрочем, возможно). Трехоконный интерфейс напоминает стандартный почтовый клиент. Удобно сделано и использование вкладок. Изначально лента представлена в виде таблицы. Настроить другой вид отображения можно в меню Сами ленты можно группировать в папки. В программу встроен поиск по RSS-службам: Blogdigger, Bloglines, Blogpulse, Feedster, поиск по блогам Google, IceRocket, MSN-поиск. >>>

"Ядис" поможет сохранить информацию
Название и версия - Yadis 1.9.4.5
Ссылка - http://www.codessentials.com/products/yadisbackup.html
Размер - 671 Кб
Yadis и Snarfer, несмотря на различие в функциональности, объединяет интуитивный интерфейс, доминирующий зеленый цвет в оформлении и небольшой размер дистрибутива. Утилита Yadis создает резервные копии важной информации.
После установки программа поинтересуется вашим уровнем владения утилиты. При первом знакомстве рекомендуется ответить think I am a novice”. Уровень am expert” предназначен для опытных пользователей, которые легко разберутся с большим количеством настроек. Впрочем, и на уровне “новичок” не сразу разберешься что к чему: интерфейс на английском. Щелкаем на кнопке откроется меню настроек. Во вкладке выбираем “General Task”, во вкладке прописываем имя правила, в “Location” — папку-источник (“Sourse”) и папку, где будут храниться backup-информация (“Target”). В принципе, этого достаточно. Теперь сохраняем правило. Создать/обновить резервную копию выбранных папок можно, выбрав правило и нажав на кнопку “Start”. Во вкладке можно активировать режим “Advanced”, добавляющий новые возможности. Среди них — регулировка периодичности сохранения информации (вкладка “Sheduling”)

Вспоминаем сетевые пароли
Название и версия - Network Password Recovery 1.22
Ссылка - http://www.nirsoft.net/utils/network_password_recovery.html
Размер - 117 Кб
Network Password Recovery также из разряда небольших утилит, умеющих делать только одно. Эта находит сетевые пароли, сохраненные в Windows для текущего пользователя, данные для подключения к удаленным компьютерам, для почтовых клиентов (Outlook), интернет-пейджеров MSN Messenger и Windows Messenger, веб-браузеров Internet Explorer 7/8 и некоторых других. Запустится программа будет только в профиле, обладающем администраторскими правами. С официального сайта можно скачать версии в виде .zip-файла, обычной версии и для 64-битных систем.

Удаляем временные файлы автоматом
Название и версия - EraseTemp 3.4.3.1
Ссылка - http://www.nodesoft.com/EraseTemp/Default.aspx
Размер - 127 Кб
Очень часто в системах пользователей скапливается большое количество временных файлов. Отслужив свое, они только замусоривают систему и уменьшают так необходимое на системном диске жизненное пространство. В мое практике встречались пользователи, у которых папка Temp (а временные файлы хранятся и в других местах) занимала 3 Гб. И это при размере системного диска в 10 Гб.
Конечно, временные файлы можно удалить вручную. Большинство опытных сисадминов так и делает. А другие — прибегают к услугам различных утилит. Тем, кто предпочитает доверять удаление старых и ненужных файлов искусственному интеллекту, могут прибегнуть к утилите EraseTemp. От других ее отличает автоматический режим работы. Достаточно запустить .exe-файл, как программа молниеносно удалит временные файлы, покажет отчет и... сама закроется через пять секунд. Соответственно, никаких настроек в утилите нет. А для запуска требуется .NET Framework 2.0 (в папке с программой находится ссылка на эту библиотеку). Те, кто любит запускать программы со строковыми параметрами, найдут их на официальном сайте приложения.

Ищет шпионов, трояны, руткиты
Название и версия - RegRun Reanimator 6.5.6.53
Ссылка - http://greatis.com/security/reanimator.html
Размер - 7,2 Мб
Чем больше становится вирусов, тем больше программ, позволяющих с ними бороться. RegRun Reanimator очищает операционные системы от определенного типа вредоносного ПО (трояны, adware, spyware, некоторые виды руткитов). То есть по сути, это дополнение к установленному на вашем компьютере антивирусу. Последние тоже умеют бороться с подобными видами зловредов, однако RegRun Reanimator имеет узкую специализацию.
Возможности программы выходят за рамки ловца за вирусами. Утилита умеет оптимизировать автозагрузку, оберегать системный реестр от изменений, есть менеджер задач, редактор файлов конфигурации и другие утилиты. Интерфейс несколько запутанный и на английском языке. Первые пять минут я не мог разобраться с тем, где находится запуск сканирования. Оказалось, за окном “RegRun User Assistant” (настройка параметров программы) скрывается основное рабочее окно. Для того, чтобы антивирусное сканирование прошло успешнее, вы можете использовать глубокое сканирование либо запустить проверку после перезагрузки компьютера. Если программа найдет какие-либо подозрительные объекты, вам будет предложено три варианта действия над ними: запросить онлайновый помощник, заблокировать либо одобрить приложение. После лечения компьютер желательно перезагрузить.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 23, ноябрь 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



26276 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.