• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная
Забавные и интересные факты о компьютерах. Выпуск 3 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
27.11.2009

В Бурунди, небольшом государстве в Центральной Африке, на 1000 жителей в 2005 году приходилось 20 сотовых телефонов, 4,8 персональных компьютеров (2004) и 7,7 пользователей Интернета (2006).

25 февраля этого года на церемонии награждения “Shockwaves NME Awards” Ноэль Гэллахер (группа “Oasis”) получил премию за лучший интернет-блог. Самое интересное, Гэллахер пополнял записи в блоге при помощи СМС. >>>

ImageПервым разработанным и серийно выпускавшимся в СССР персональным компьютером (ПЭВМ) стал
Универсальный 8-разрядный ПК был создан НИИ Вычислительных Комплексов (НИИВК) в 1981-1983 годах на базе американского школьного компьютера Apple II+. Производился до 1990 года. Был частично совместим с Apple II и его клонами. Достоинства: хорошая документированность и неплохой набор программного обеспечения. Недостатки: высокая цена и слабая аппаратная начинка..
Приведем основные характеристики системы: 8-разрядный процессор с тактовой частотой 1 МГц, память от 96 Кб (расширяемая до 1 Мб), 74-клавишная клавиатура, монохромный либо цветной монитор. В качестве внешнего запоминающего устройства использовался магнитофон либо НГМД ЕС-5088 (140 КБ) или ЕС-5323 (840 КБ).

ImageРаспространенная латинская раскладка клавиатуры QWERTY, по легенде, была придумана в 1868 году.
До этого на печатных машинках клавиши располагались строго по алфавиту. Однако со временем часто используемые литеры стали западать, цепляясь друг за друга. Поэтому Кристофер Шоулз составил новую раскладку для печатной машинки, решив эту проблему. А спустя 10 лет судебный стенографист Франк Макгаррин создал слепой десятипальцевый метод на базе QWERTY. Так родился этот стандарт, используемый ныне на 98% компьютерных клавиатурах.
Однако известно две более менее успешные попытки создать новый стандарт раскладки. В 1936 году профессор вашингтонского университета Август Дворак придумал раскладку, названную по его имени (раскладка Дворака), а в 2006 году Шаем Коулман на базе этих двух стандартов сделал промежуточное решение, обладающее рядом преимуществ (раскладка Colemak).

Когда-то компьютерные игры и программы для большинства бытовых персональных компьютеров хранились на обыкновенных аудиокассетах.
Впервые компакт-кассета была представлена в 1963 году компанией Philips и надолго стала самым популярным аудионосителей в силу своей дешевизны. В ноябре 1975 года на конференции в Канзас-Сити, организованной журналом Byte для решения проблемы недорогого носителя информации для микрокомпьютеров, предпочтение было также отдано кассетам. Приводы для гибких дисков в те годы были слишком дороги. Участники совещения Ли Фельсенстайн и Харолд Моч немедленно написали проект стандарта, опубликованный под именем Kansas City standard (KCS) в журнале Byte в феврале 1976. Первоначальная скорость записи и воспроизведения в 27 байт/c (300 бод) впоследствии была увеличена до 600 и 1200 бод.

ImageКультовая компьютерная игра Pac-Man была придумана в 1979 году в Японии.
Разработал ее сотрудник Namco Тору Иватани. Оригинальное название “pakku-man” (от японского описательного выражения «паку-паку табэру» — поедать, откусывать, многократно широко раскрывая рот и захлопывая его). Чтобы сделать эту игру интересной для широких слоев населения, Иватани добавил элемент лабиринта. Идея: колобок должен собрать все точки, уворачиваясь от монстров. Итоговое название: PUCK MAN. Но в первый год японские геймеры прохладно встретили новинку: Space Invaders или Defender были куда более популярны. Успех пришел в следующем году, когда компания Midway из США перевела за океан. Название было изменено на Pac-Man из-за того, что название PUCK MAN было слишком близко к ругательству (англ. FUCK).
Игра вскоре стала общемировым явлением в видеоиндустрии, было выпущены сотни клонов. В игре было необходимо пройти все 255 уровней. Максимальное количество очков было зарегистрировано 3 июля 1999 в Голливуде: Билли Митчел набрал 3 333 360 очков. Для этого ему потребовалось 6 часов. Он собрал все точки, все энерджайзеры, все фрукты, съел всех привидений на всех 255 уровнях.

В 2007 году правительство Южной Кореи начало разрабатывать “Устав этических норм для роботов”, за основу взяв сформулированные Азимовым законы роботехники.
Три закона впервые напечатанные в рассказе «Хоровод» (1942) гласят:
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.
В 1986 году в заключительном романе из серии «Основание» Азимов предложил Нулевой Закон:
0. Робот не может причинить вреда человеку, если только он не докажет, что в конечном итоге это будет полезно для всего человечества.
До сих пор специалисты в области искусственного интеллекта (ИИ) и фантасты ведут споры о том, применимы ли Три Закона в реальной робототехнической практике и какую роль они могут сыграть в будущем. Однозначного ответа не смог дать даже Айзек Азимов.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 22, октябрь 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



26463 просмотров

  Коментарии
Написал(а) анна, в 2011-12-14 14:09:14
ммм :grin

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.