• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная
Windows XP: полезные советы и секреты. Выпуск 29 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
18.11.2009

ImageПосоветоветуйте как подключить Интернет (ADSL, 256Кбит/с) к 2 компьютерам через один IP-адрес. Компьютеры объединены в локальную сеть.
Вкратце схема следующая. АДСЛ подключается к одному компьютеру. На нем в свойствах подключения нужно перейти на вкладку “дополнительно” и активировать опцию “Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера”. Этого должно быть достаточно. Однако чтобы контролировать скорость другого компьютера или регулировать скачанный им объем информации, необходимы специальные программы. Неплохой популярностью пользуется платный Usergate. >>>

Существует ли в графических файлах (jpg, gif и т.п.) служебная информация, типа: с помощью какой программы был создан этот файл, когда именно он был создан? Может ли там сохраняться информация о компьютере (к примеру: IP-адрес, серийный номер ПК и его конфигурации), на котором этот файл создавался? Если да, то как эту информацию можно изменить либо удалить?
EXIF (англ. Exchangeable Image File Format) — стандарт, позволяющий добавлять к изображениям и аудиофайлам дополнительную информацию, комментирующую этот файл, описывающий условия и способы его получения, авторство и т. п. Получил широкое распространение в связи с появлением цифровых фотокамер. Обычно в служебную инфорацию записывается модель камеры, параметры съемки и другие данные. Информация о компьютере в EXIF-информацию не заносится. Просмотреть, изменить или удалить EXIF-информацию можно с помощью большинства вьюверов изображений.

Если я переустановлю Windows XP, то игры, установленные на другом разделе, останутся со всеми пройденными уровнями?
И да, и нет. Все зависит от ответа на два вопроса: “Где хранятся отгрузки?” (каждая игра хранит сейвы в разных местах) и “Потребуют ли они установки после переустановки Windows XP?”. Если хотите сохранить записи состояния, следуйте следующему алгоритму.
1. Сохраните отгрузки в надежном месте. 2. Удалите игры. 3. Переустановите Windows. 4. Установите игры на другой раздел. 5. Перепишите сохраненные отгрузки на свои места.

После каких-то манипуляций при загрузке ОС стал появляться список из двух ОС. Как убрать ненужный пункт?
“Панель управления > Система > Дополнительно > Загрузка и восстановление” и там убрать галочку с пункта “Отображать список операционных систем”.

Как изменить ip-адрес компьютера?
Судя по всему, вы спрашиваете про физический статический (внешний) IP компьютера. Его может сменить только ваш провайдер, поэтому к нему и надо обращаться. Однако в некоторых случаях его нужно изменить на время: тогда на помощь приходят программы-анонимизаторы, скрывающие ваш адрес за различными прокси-серверами.

Как удалить беспроводную домашнюю сеть или сеть малого офиса?
“Пуск > Настройка > Сетевые подключения” и там удалить это подключение.

В Windows XP есть возможность создавать дискету для сброса пароля на случай, если его забыл. Но на моем ноутбуке нет и не может быть дисковода для гибких дисков. Можно ли сбросить пароль на оптический диск или на флэшку?
Подобная возможность существует только в Windows Vista. В подобных случаях придется прибегать к различным обходным путям. С пошаговой инструкцией по работе с программой ntpasswd можно ознакомиться тут: http://forum.oszone.net/post-794757-45.html.

Можно ли вручную удалять папки и файлы из папки (C:\Documents and Settings\...\Local Settings\Temp) — у меня она сейчас занимает объем больше 1 Гб.
Не просто можно, но и нужно. К сожалению, в этой папке иногда скапливается несколько Гб ненужной информации, поэтому необходима регулярная ее очистка.

Пытались скачать картинку, но файл полностью не загрузился. На рабочем столе завис ярлык “Дельфин”. Попытки удалить в обычном и безопасном режиме безрезультатны. Ярлык по-прежнему на рабочем столе.
Возможно, недокачанный файл остался в списке загрузок браузера. Поэтому сначала надо удалить его оттуда.

USB-накопитель не определяется в Windows XP и поэтому информация на нем не доступна. Накануне никакх проблем не было. Существует ли способ восстановить информацию?
Лучше отдать в специализированную фирму, если информация вам очень дорога. А так, зная модель своей флешки, в Интернете можно поискать программы для восстановления информации.

У меня компьютер часто зависает во время игр, даже мини-игр, не предъявляющих высоких требований к системе. Часто во время игр на экране появляются полосы, меняются цвета, разрешение экрана меняется на меньшее, экран чернеет, затем сереет, игра продолжается, но ненадолго. Переустановила Windows не помогла. Это проблемы в видеокартой или с драйвером монитора?
Видимо, проблемы с видеокартой. Или она перегревается, или есть какие-либо “железные” проблемы. Если есть возможность, попробуйте поставить в систему другой видеоадаптер и проверить.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 21, октябрь 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



28553 просмотров

  Коментарии
Вопросы???
Написал(а) Я, в 2009-11-19 07:20:21
А куда вопросы задавать? Если мона?
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2009-11-19 08:26:43
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Проблема с удалением файла
Написал(а) Олег, в 2009-11-19 13:55:11
Здравствуйте, у меня возникла следующая проблема: при попытке удалить папку с образами диска, содержащими bin файлы выходит сообщение \"Ошибка при удалении файла или папки. Не удаётся удалить setup-1.bin. Объект используется другим пользователем или программой. Закройте все программы, которые могут использовать этот файл и повторие попытку\".rn В диспетчере задач windows setup-1.bin не отображается, как определить, что закрывать. Спасибо

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.