• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная
Как я осваивал бассейн Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
12.11.2009

ImageВсе умеют плавать. А я нет. И это меня постоянно беспокоило. Умел когда-то в садике, но я уже взрослый дядя. Приходим с друзьями на пляж, а я или на берегу сижу, или на мелководье плескаюсь. Стыдно, не правда ли? Поэтому, заручившись моральной поддержкой знакомых, я пять лет назад твердо решил научиться плавать. Мужик сказал, мужик сделал. И забыл. Но совесть постепенно подтачивала мою нерешимость. Наконец в прошлом году я поплыл. Дистанция оказалась короткой — не более пяти метров — но это были мои метры. Трудовые. >>>

В этом году учеба продолжилась. Я плюхался на Волге. Заходил по грудь в воду и плыл в сторону берега. Либо вдоль. Научился держаться на воде и плавать по-собачьи. Научился барахтаться, не касаясь дна, целых три минуты. Одно плохо, на Волге не видно дна, а глубины я так и не разучился бояться.
В августе поехали в Крым. По сравнению с Волгой — это просто сказка. Тепло, чистая вода, соль, придающая телу дополнительную плавучесть. И всего один недостаток: галечное дно, по которому неприятно шлепать босыми ногами. Не раз хотелось выползти на берег на четвереньках, но было неудобно перед окружающими. Одним словом, если бы до моря можно было бы доехать за полдня, завтра вечером рванул бы к нему. Но самолет — слишком дорогое удовольствие.
Так вот, на море я плавать все-таки научился. Но больше двадцати метров все равно не одолевал. Значит, нужно закреплять навыки. Оптимальный вариант: бассейн. Я сделал справку и, прошло еще полтора месяца, начал ходить в бассейн около школы № 8 (ул. Солнечная, 14а, тел. 77-12-87). Сеансы в 9.00, 10.00, 18.00 и 19.00 каждый день кроме пятницы и воскресенья. Бассейн 25-метровый, три дорожки. Вода хлорная. Обстановка осталась со времен Советского Союза. Однако от работы до него 10 минут пешком и столько же — от бассейна до дома. Стоимость — 70 руб. за сеанс (45 минут).
Свои ощущения буду описывать в виде коротких дневниковых записей.

День первый (20 октября 2009 года)
Спешил в бассейн как на первое свидание. Волновался. Пришел рано. Беспрестанно шутил с персоналом (это нервное). Как только впустили, пулей разделся, заскочил в душ и полез в воду. Водичка теплая. Вода — держит. Начал плавать. Через пять минут устал. Еще через полчаса мне стало скучно. Как будто ты на свидании понимаешь, что твои шутки девушке неинтересны. Ты пытаешься что-то сделать, но понимаешь, что ничего не получается и думаешь только о том, как бы быстрее свалить. Так и меня ничего не получалось. Я проплывал пять-десять метров и погружался на дно. А один раз чуть не нахлебался воды в глубокой части бассейна. Тем не менее, понял две вещи: буду ходить в бассейн и дальше. И плавать научусь. Пусть не сразу.

День второй (27 октября 2009 года)
Сценарий вечера был таков. Я резво бросился в воду, проплыл 15 метров. Больше не смог. Рядом две девочки плавали туда-сюда, а я после каждого десятиметрового заплыва должен был вставать, чтобы отдышаться. В середине сеанса захотелось уйти домой: все равно почти ничего не получалось. Пытался, как Путин, одолеть стиль баттерфляй. Безуспешно. Однако взял себя в руки и стал налегать на плавание на спине. Получалось кривенько. Зато появился азарт. Наконец, я решился на 25-метровый заплыв на спине. Пошло хорошо. Но когда до финиша оставалось пять метров, свело лодыжку. Проклятье! Прокричал я про себя. И поковылял к выходу. Буду учиться дальше. Одно плохо. Без очков (у меня близорукость) ничего не вижу. Пол различаю только по наличию в верхней части купальника. Если нет, видимо, мужик.

День третий (3 ноября 2009 года)
В выходные сходили в "Турист", я там взял себе очки для плавания за 170 рублей. Они безразмерные, поэтому нужно мерить перед покупкой: искать под себя. Нашел со второй попытки. Однако опробовать их в деле не смог. Забыл дома. Зато в этот раз перевыполнил программу-минимум. В прошлый раз я так и не смог проплыть на спине 25 метров — ногу свело. В этот раз одолел эту дистанцию и на спине, и по-будьдожьи, и кролем. В чем сложность плавания кролем для меня? К примеру, при игре на клавишных музыкальных инструментах, обе руки порой должны играть разные по ритму рисунки. Так и в плавании. Ноги работают быстрее рук. Поэтому я постоянно сбиваюсь. В этот раз как-то само собой получилось. Взял и поплыл.
Резюме. Плавать в бассейне нравится все больше. Уже не так устаешь и вода почти не попадает в нос и рот. Лепота. Нужно закреплять навыки.



23977 просмотров

  Коментарии
Написал(а) brunettko, в 2009-11-12 14:12:59
:grin

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.