• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная
Кем может работать студент очного отделения? Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
17.02.2009

Студент, который за все пять лет обучения в вузе нигде не работал, нонсенс. Если первокурсники обычно погружены в учебу, то на старших курсах тем или иным образом трудоустраиваются не меньше половины. Кто-то зарабатывает деньги на карманные расходы, кто-то — для того, чтобы меньше зависеть от родителей. А третьи умудряются оплачивать обучение в вузе и содержать себя и свою семью. Начинать трудовую деятельность до получения дипломов студентов вынуждает не только нехватка денежных средств. Просто работодатели охотнее берут в штат тех, кто уже успел поработать. Желательно по специальности. Вот и приходится студенту-очнику заниматься не только посещением лекций и семинаров. >>>

Работа или учеба?
Как правило на первом курсе работают немногие. Начнешь трудиться — забросишь учебу. А именно на младших зарабатывается авторитет, с которым на старших курсах учиться будет легче. По-крайней мере, у нас было так. Кто хотел, к четвертому уже и работал и учился. Некоторые и в общественной жизни университета участвовали. И везде успевали. Как сказала одна моя знакомая: “Когда занятость такая чумовая это очень дисциплинирует”.
Однако многие педагоги отрицательно относятся к тому, что студент из-за работы пропускает занятия. Педагоги резонно полагают, что между работой и учебой в случае чего выбор будет сделан однозначно. Их не особо интересуют ваши финансовые проблемы. Главное, чтобы посещали пары. А уж что на них делаешь, дело твое. Усугубило ситуацию и введение рейтинго-балльной системы. Пришел на занятие, получил балл. Мы же в свое время часто пропускали “легкие” предметы. Но за месяц-полтора до сессии переписывали недостающие лекции и делали курсовые. Учеба при этом не страдала.
В принципе, преподаватели тоже люди, и с ними можно найти общий язык. Главное, сделать это пораньше. А не приходить в конце семестра и начинать ныть: “Ну, я же работаю, ну поймите...” Коллоквиум или зачетную работу можно сдать позже, работодатель же на такое вряд ли пойдет. В некоторых вузах администрация идет навстречу работающим студентам и переводят их на индивидуальный или свободный график посещения. Но для этого нужны веские причины.
Вообще, трудиться можно практически кем угодно, если не будете ходить на занятия и появляться только во время сессии. Но только ценные сотрудники могут рассчитывать на учебный отпуск. Или работники госучреждений, где свято соблюдается Трудовой кодекс. Вариант с трудоустройством на полставки на практике реализуется редко. Не каждое предприятие на этой пойдет. Поэтому ниже мы рассмотрим только те профессии, которые не требуют специальных знаний и позволяют работать по свободному графику.

Доступные профессии
Дворник. Вставать надо рано, чтобы в пять-шесть утра быть на рабочем месте. Хорошо летом, когда мусора немного. Но зимой в снегопад эту должность проклянет почти каждый. Еще один минус: выходить на работу нужно в любую погоду.
Уборщица. Эта должность и попроще, и убираться нужно в теплых помещениях. Но эта грязная работа не всем по душе. Поэтому молодые уборщицы встречаются крайне редко.
Почтальон. Также надо рано просыпаться. Само дело нехитрое: прийти в почтовое отделение, забрать почту и разнести по адресатам в течение одного-двух часов. Приготовьтесь много ходить и преодолевать железные двери с домофонами.
Сторож. Классика жанра. Хорошо, если охраняемый объект не представляет никакой ценности для возможных грабителей или хулиганов. В отличие от других профессий, на рабочем месте можно спать или заниматься своими делами.
Грузчик. Уже не столь популярная работа в отличие от того времени, когда родители учащихся сами были студентами. Легко, если разгрузкой приходится заниматься от раза к разу. А вот таскать тяжелые предметы каждый день даже на полставки выдержат не все.
Курьер. Задача проста: разносить документы и посылки. Но если почтальон ограничен одним-двумя микрорайонами, то тут в вашей компетенции весь город. Вдобавок могут послать в соседний или в пригород. Минус и в том, что из-за срочного заказа вызвать могут в любое время. А добираться до мест назначения придется на общественном транспорте. Или на собственном велосипеде. В результате хорошо узнаете город, но вряд ли приобретете какие-либо знания.
Продавец. Также достаточно популярная профессия. Текучка кадров большая, поэтому найти место не так и сложно. Можно работать посменно. Однако болеть и пропускать не рекомендуется. Да и прав почти никаких.
Промоутер, расклейщик объявлений. Требуется раздавать на улицах или в магазинах рекламные листовки. За несколько часов можно заработать 200-300 рублей.
Официант, бармен, крупье, охранник. В развлекательных заведениях на этих должностях работает много студентов. Их устраивает возможность трудиться посменно или по ночам. Кроме того, манит молодежная тусовка. Сам заработок складывается не только из зарплаты, но и из чаевых. А их размер зависит от вашей приветливости, расторопности и терпения.
Менеджер по рекламе, менеджер по продажам. Нужно продавать рекламу или товары. Охарактеризовать профессию можно фразой “волка ноги кормят”. Гарантированного заработка нет. Вознаграждение зависит от количества совершенных сделок. Сколько сделал, столько и заработал. Обещают хорошую зарплату. А на деле выходит немного. Человек уходит и его место занимает следующий мечтатель. Иногда товар приходится впаривать, обманывая покупателей. Что тоже не каждому придется по душе.
Таксист. Еще одна классическая студенческая сфера деятельности. Можно работать в любое удобное время. Обычно это вечер и ночь. Минус: есть риск нарваться на грабителей или буйных клиентов.
Репетитор. Модная в наше время профессия. Чаще этим занимаются студенты педвузов. Обычно учат школьников иностранным языкам и предметам, сдаваемым по системе ЕГЭ. Можно также делать курсовые и типовые расчеты. Плюс: нет проблем с учебой.
Администратор в компьютерных клубах, интернет салонах. График можно достаточно легко совместить с учебой. Заодно будет свободный доступ в Интернет.
Установка программ и ремонт компьютеров. Устраиваются через фирму или сами подают объявления. Один минус: установка нелицензионного ПО карается Уголовным кодексом. Хорошо, если удастся договорится обслуживать ПК в небольших фирмах.
Подсобник (установка дверей, окон). Скользящий график работы и сдельная оплата привлекают многих.
Внештатный журналист, рерайтер, копирайтер, фотограф. Платят только гонорар. В среднем 100 руб. за 1000 знаков. Где-то больше, где-то меньше. Легче найти работу в рекламных газетах и журналах.
Вожатый, аниматор. Любимая многими работа. И отдых, и зарплата. Аниматоры же занимаются организацией развлекательных мероприятий и рекламных промо-акций.
Работа на кафедре. Единственная работа, которая одобрена “ассоциацией преподавателей”. Много денег не заработаешь, но с учебой вряд ли будут проблемы.
Конечно это далеко не полный перечень доступных студенту-очнику профессий. Главное, перебиваясь случайными заработками, не забывайте стремиться к идеальному рабочему месту. Помните, если вы во время обучения получите навыки в будущей профессии, шансов удачно трудоустроиться у вас будет больше.

(Опубликовано в газете "Грани" за 17 февраля 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



54534 просмотров

  Коментарии
Написал(а) ultraspy, в 2009-07-11 20:23:06
Спасибо, что поделились опытом :)
Спасибо!
Написал(а) Тёма, в 2010-08-21 12:28:49
Спасибо, надеюсь, что когда буду студентом (в следующем году) всё будет нормально!
Написал(а) няма, в 2011-12-09 10:32:24
:zzz :zzz :sigh :cry
Написал(а) Поля, в 2012-09-20 23:49:17
учусь на 2 курсе, работаю продавцом в h&m. совмещать получается ок, и пары почти не пропускаю, хотя слух прошел, что якобы очникам нельзя работать и могут отчислить. ну а деньги с неба свалятся, да
Написал(а) Марина, в 2014-01-25 12:12:49
Еще можно риэлтором работать - особенно если в крупную компанию вроде инкома попасть - вообще прекрасно
Написал(а) Гость, в 2014-08-01 21:38:23
работала в университете. зп 2000р. опыт 2 с лишним года. очень тупо потрачено время. многие преподаватели не любят тех, кто работает, даже если в универе и в сессии приходится тяжко. очень уставала, т.к. была не простая должность. поэтому, ребятки. хотите работать, работайте либо по гибким графикам где-либо, либо на выходных.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.