• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Mar 28th
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 10 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
10.01.2009

CoolReaderЧтоб глаза не уставали...
Название и версия - Cool Reader 3.00.14
Ссылка - http://coolreader.org/download.htm
Размер - 1,25 Мб
Следующая программа несомненно пригодится тем, кто вынужден много читать с экрана монитора. Конечно, если текст небольшой, его можно прочесть в веб-браузере (тем более, они поддерживают масштабируемость страниц), текстовых редакторах (MS Word или OOo Writer) или даже блокноте. Но увы, как раз для чтения больших объемов текста они не очень подходят. Замена находится сразу в виде целого класса программ-читалок электронных книг. Таких, например, как Cool Reader.
Разработчик уверяет, что его утилита оптимизирована для чтения художественной литературы. Для этого имеются все возможности: переформатирование текста под размер шрифта, сглаживание шрифтов, настраиваемые цвета текста и фона, плавный скроллинг. Поддерживается распаковка книг из архивов ( ZIP, RAR, ARJ, HA, LZH), читалка понимает следующие распространенные форматы: html, rtf, doc (MS Word), txt, fb2 (FictionBook). Заявлена автоматическое распознавание русских кодировок dos, win, koi-8, latin, utf-8 и unicode. Установив дополнительные модули, можно “научить” программу читать вслух (о том, как реализовать эту функцию, читайте на сайте разработчика). Таким же образом текст можно превратить в аудиокнигу в формате MP3. Поддерживается расстановка переносов, сохранение нескольких конфигураций. Есть поиск по тексту, экспорт форматированного текста в один из трех форматов: HTML, RTF или TXT. Недавно автор решил приостановить работы по улучшению ветки 2.00.xx, чтобы вплотную заняться новой версией 3.00.xx. >>>

“Плейер-паук” умеет многое
Название и версия - Spider Player v 2.3.5 Basic
Ссылка - http://www.spider-player.com/download
Размер - 2,87 Мб
Этот плейер сложно назвать выдающимся. Дизайн спорный. “Горячие” клавиши тоже не совсем обычные (например, вызов настроек доступен через сочетание “Alt+O”). Но хорош тем, что бесплатен, компактен и имеет в наличии кроме проигрывателя граббер, встроенный редактор текстов песен и конвертер медиафайлов.
Плейер поддерживает большое количество аудиоформатов (MP3, AAC, AC3, Ogg Vorbis, FLAC, WAV, CDDA, WMA, MID, KAR и другие). Конвертирует файлы в один из четырех форматов: WAV, MP3, WMA и OGG. В редакторе песен доступны для редактирования ID3-теги MP3-файлов и метаданные в формате OGG, WMA. Есть поддержка скинов (кроме “дефолтного”, доступен “Aqua”), поиск композиций в плейлисте и добавления текстов песен в музыкальные файлы. 10-полосного эквалайзера рядовому пользователю хватит за глаза: по сути, больше и не нужно. Впрочем, и возможностей по настройке немного. Поддержка русского языка включается в меню “Option > General > Russian”. В этом же окне можно поменять шрифт, вместо используемого по умолчанию. Если хотите знать, что проигрывается в утилите, свернутой в трей, поставьте галочку в пункте “Показывать подсказку “Сейчас воспроизводится”. С сайта разработчиков можно скачать Spider Player PRO, заплатив 450 рублей. После этого вы сможете записывать Интернет-радио более пяти минут подряд без потери качества; конвертировать любое количество файлов за один раз; граббить сразу все треки с Audio CD.

Бесплатный “форпост обороны”
Название и версия - Outpost Firewall Free 1.0
Ссылка - http://www.agnitum.ru/products/outpostfree/
Размер - 2,5 Мб
Возможностей брандмауэра, встроенного в Windows хватает многим. Но для большей безопасности лучше поставить что-нибудь более мощное и гибкое в настройках. Например продукты Agnitium Outpost. Однако они вовсе не бесплатны. Впрочем, недавно появилась бесплатная версия популярного продукта Outpost Firewall. По словам разработчиков, он сможет обеспечить “базовую безопасность для низкобюджетных систем и при нерегулярной работе в сети”.
Просто так инсталляк скачать не получится. Придется пройти несложную процедуру регистрации, оставив адрес электронной почты и ФИО (можете написать что угодно). Также придется поставить галочку в одном из трех пунктов: “Новости Agnitum”, мире безопасности”, “Нет, спасибо”. Последний пункт надо отметить, если не хотите получать рассылку. Через несколько минут на указанный вами е-майл придет письмо с ссылкой для закачки программы. После установки надо будет перезагрузить компьютер. По умолчанию включится обучающий режим. При каждом обращении в Интернет незнакомой для файрволла программы, будет появляться диалоговое окно, где нужно будет выбрать, разрешить либо запретить выход в Интернет. Впрочем, вы можете включить режим “разрешения” или “запрета” и вручную устанавливать правила. Протестировав утилиту минут 15, я так и не смог заставить заработать Firefox и QIP. Вероятно, у меня просто “кривые” руки.

Очередной малоизвестный вьювер
Название и версия - Photoscape v 3.2
Ссылка - http://www.photoscape.org/ps/main/download.php
Размер - 14 Мб
Недавно обновилась бесплатная программа для просмотра и редактирования графических растровых файлов. Впрочем, простым редактированием дело не обошлось. При первом запуске утилиты появится симпатичное окошко, в котором по кругу будут раскиданы иконы, позволяющие сразу перейти к одному из тринадцати возможных действий.
Интерфейс вьевера близок к стандартному, красотой не блистает, но возможностей и настроек много. Меню вверху экрана состоит из шести опций: “Вьевер”, “Редактор”, “Пакетный редактор”, “Страница”, “Комбинация”, “GIF-анимация”, “Печать”. В режиме “Страница” вы сможете совместить на одном листе несколько фотографий (эдакий упрощенный коллаж). Причем варианты расположения уже изначально заданы разработчиками (впрочем, этих вариантов несколько десятков). В пакетном редакторе можно изменить размер, добавить рамку, задействовать различные фильтры (от автоуровня и автоконтраста до резкости, насыщенности, эффекта и других). “GIF-анимация” создается легко. Просто перетаскиваете нужные фотографии. Печатать также легко. Причем печать нескольких фотографий на одном листе также просто: главное, перетащить на “лист печати” требуемые файлы. К ним можно добавить подписи (название файлов). Бесплатна для некоммерческого использования. В последней версии улучшена языковая поддержка (в том числе и русского языка), ускорена обработка фотографий некоторыми фильтрами.

Что такое скрибус и с чем его едят
Название и версия - scribus 1.3.3.13svn
Ссылка - http://www.scribus.net/?q=node/153
Размер - 21,5 Мб
Многие наверняка знают о том, что профессионалы верстают в таких программах, как Adobe InDesign или QuarkXpress. Но стоят они дорого. В таких случаях разумно будет найти подобному классу программ бесплатные аналоги. Единственный вариант — Scribus, который, увы, по своей функциональности находится далеко позади грандов верстки и дизайна. Тем не менее, эта программа умеет многое.
Имеется полная поддержка шрифтов и текста в Unicode; абзацные стили с различными настройками; ручной кернинг; поддержка CMYK; импорт Encapsulated PostScript и экспорт в EPS; поддержка PostScript Level 2, частично Level 3 и PDF 1.4; шрифтов TrueType, Type 1 PostScript и OpenType. Собственный формат файлов Scribus 1.2.x основан на XML. “Скрибус” понимает EPS, JPEG, PNG, TIFF, XPM, PSD (со слоями и разными режимами наложения слоёв, обтравочными контурами), SVG 1.0. Разобраться в программе помогут шаблоны. Для установки потребуется около 70 Мб (русский язык выберется автоматически). При первой загрузке откроется меня выбора новой страницы. Закройте ее и зайдите в “Файл > Настроить Скрибус” и во вкладке “Документ” сразу же в пункте “Единицы измерения” выставьте “миллиметры”. Настроек, кстати, очень много, поначалу лучше их не менять. Если вы до этого работали с или “Кварком”, привыкнуть к интерфейсу Скрибуса будет сложно. Впрочем, разработчики обещают в версии 1.4 значительно расширить возможности программы.

Создаем PDF двумя щелчками мыши
Название и версия - doPDF 6.1.274
Ссылка - http://www.dopdf.com/ru/download.php
Размер - 1,5 Мб
К формату PDF уже все привыкли и признали его очень удобным. Однако еще не все программы умеют его создавать. В таких случаях удобное решение — установка в компьютере виртуального принтера. Установив следующую утилиту, в списке ваших принтеров появится новый под названием “dpPDF v6”. Если других принтеров нет, можете сразу сделать его используемым по умолчанию.
doPDF позволяет конвертировать документы в формат PDF. Причем это возможно в любой программе, которая поддерживает функцию печати. doPDF имеет базовые настройки печати в PDF (настраиваемое разрешение, масштаб, предустановленные размеры страниц и качество изображения). Интерфейс русскоязычный, утилита бесплатна и для коммерческих целей. По умолчанию предлагает сохранить PDF-файл в той же папке, что и файл-источник. Решив поэкспериментировать, я создал PDF из этого текстового файла. Встроенная функция OOo Writer выдал документ в 84 кБ, а doPDF — 193 кБ. Тем не менее, в программах, где нет встроенной функции генерирования PDF, это виртуальный принтер будет незаменим. В последней версии исправлены ошибки, связанные с конвертированием нижних и верхних колонтитулов с цветными таблицами из документов Word. Только учтите, для просмотра PDF файлов вам понадобится бесплатный Adobe Reader или его аналоги.

Стремительный, но не очень старательный дефрагментатор

Название и версия - Auslogics Disk Defrag
Ссылка - http://www.auslogics.com/ru/software/disk-defrag/download
Размер - 1,39 Мб
Спорить о том, нужно не нужно ли дефрагментировать жесткие диски, или нет, мы не будем. Как и оценивать эффектиность дефрагментации для различных файловых систем. Я считаю, что эта процедура полезна, так как экономит по несколько минут в день, которые складываются в часы и даже дни сэкономленного времени в год.
Встроенным дефрагментатором Windows лучше не пользоваться: его скорость и удобство в работе оставляет желать лучшего. Поэтому приходится обращаться к сторонним разработкам. Их достаточно много. Auslogics Disk Defrag как раз решает проблему излишней фрагментации жесткого диска, что замедляет из без этого медленную работу с винчестером. Разработчики обещают, что утилита оптимизирована для работы не только с современными дисками, но и устаревшими моделями. был спроектирован, чтобы решить эти проблемы. Он оптимизирован для работы как с современными дисками, так и со старыми моделями. Работать с ADD очень просто. Нужно выбрать жесткий диск и нажать “Далее”. Сразу же начнется процесс дефрагментации. При этом системный диск можно проверять не отрываясь от работы. 54-гигабайтный раздел утилита обработала очень быстро — буквально за несколько минут. Впрочем, и прирост в скорости работы, по заверению программы, составил только 4 процента. Резюме: работает быстро, но спустя рукава.

(все описываемые программы относятся к категории freeware)


(Напечатано в газете "Мой друг компьютер", № 19, ноябрь 2008 года. Здесь дана авторская редакция).



28536 просмотров

  Коментарии
Написал(а) indigo calm, в 2009-11-21 14:46:43
:) Интересное место :)rnrnАдмин, поправь верхний баннер!

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.