• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Mar 28th
Главная arrow Полезные статьи arrow Восемь полезных расширений для Mozilla Thunderbird
Восемь полезных расширений для Mozilla Thunderbird Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
29.12.2008

Mozilla ThunderbirdФункциональность почтового клиента Mozilla Thunderbird, также, как и браузера Firefox, можно легко расширить с помощью дополнений. Конечно, в отличие от “огненной лисы”, их несколько меньше. Тем не менее, специально для вас мы нашли и протестировали восемь популярных расширений, которые позволят стать вашей “птице грома” более удобной и полезной. О первоначальных этапах настройки этого почтового клиента можно прочитать в одном из предыдущих выпусков газеты № 17, 2008 год). >>>

Вводная информация
Все расширения, разумеется, бесплатны. Скачать их можно с сайтов разработчиков или по следующему адресу: http://forum.mozilla-russia.org/viewforum.php?id=5 — это тема с форума команды Mozilla Россия. Все дополнения были протестированы на Mozilla Thunderbird 2.0.0.18 под управлением операционной системы Windows XP SP2.
Устанавливать дополнения для Thunderbird необходимо через меню “Инструменты > Дополнения > Установить”. После перезапустить почтовик, чтобы расширения заработали.
Управлять ими можно через меню “Настройки > Дополнения”. Кликнув на ссылку “Загрузить расширения” вы попадете на сайт: https://addons.mozilla.org/ru/thunderbird/. К сожалению, на этом сайте описания большинства расширений даны на английском языке, что не совсем удобно.
Часть расширений сразу пишутся для браузера и почтового клиента, поэтому их мы не стали включать в статью. Это Flashblock (блокировка Flash-объектов), FlashGot (удобный даунлоадер), FoxyTunes (управление музыкой через почтовик), CuteMenus—Crystal SVG (красивые иконки в меню). С ними можно познакомиться в статье “Firefox-конструктор” № 15 и № 18, 2008 год).

Translation Panel 1.4.14.9.141
Размер: 1345,2 Кб
Домашняя страница: http://www4.pf-x.net/~nazodane/
Это расширение позволяет переводить выделенный фрагмент письма. Пригодится, если не требуется профессиональный перевод, а нужно только понять смысл. Работает дополнение очень просто: вы выделяете кусок текста, щелкаете правой кнопкой мыши и выбираете опцию “Перевод текста”. Можно использовать “горячее” сочетание клавиш Ctrl+Shift+Q. В настройках расширения имеется список сайтов, с которых берется перевод выделенного фрагмента. Вы можете добавить другие сайты-переводчики, удалить ненужные или расположить их в порядке релевантности.

ProfileSwitcher 0.3.4.1
Размер: 20,9 Кб
Домашняя страница: https://nic-nac-project.de/~kaosmos/index-en.html
Порой возникает необходимость создать в почтовом клиенте несколько профилей. Например, один для работы, другой для домашней переписки. После установки этого плагина в меню появятся два новых пункта: “Открыть менеджер профилей” (“Open Profile Manager”) и “Запустить другой профиль” (“Launch another profile”).

ConfigDate 0.6.1
Размер: 33,7 Кб
Домашняя страница: http://www.thunderbird-mail.de/wiki/ConfigDate_(English)
Это небольшое расширение добавляет в интерфейс две настройки (меню “Инструменты > Дополнения > ConfigDate > Настройки”). Первое изменяет формат даты в колонке списка писем. Возможны следующие варианты (см. рисунок). Кроме того, по умолчанию, Thunderbird показывает дату отправления в заголовках письма, адаптированных для вашего часового пояса. Если же вам нужно знать реальное время отправления по часовому поясу отправителя, поставьте галочку в пункте “Показывать строку с датой”. При этом колонка останется неизменной.

Remove Duplicate Messages (Alternate) 0.3.1
Размер: 51 Кб
Домашняя страница: https://removedupes.mozdev.org/
Иногда из-за какого-нибудь сбоя на ваш компьютер будут закачаны повторяющиеся сообщения. Если их немного, можно удалить дубликаты вручную. В противном случае лучше прибегнуть к помощи этой утилиты. Нажмите правой кнопкой по папке “Входящие” и выберите пункт “Remove Duplicates”. Найденные дубликаты будут автоматически перемещены в папку “Удаленные”. Если вы хотите, чтобы они сразу удалились, зайдите в настройки дополнения и выберите соответствующий пункт. Там же можно настроить параметры поиска дублированных писем.

ImportExportTools 2.1.0.1
Размер: 77,5 Кб
Домашняя страница: https://nic-nac-project.org/~kaosmos/mboximport-en.html
Следующее дополнение позволяет экспортировать и импортировать сообщения через главное (“Инструменты > Импорт/Экспорт...”) или контекстное меню. Кратко перечислим возможности расширения: экспорт папки в единственный файл .mbox (можно с вложенными папками); экспорт всех сообщений в отдельные файлы .eml; экспорт всех сообщений в отдельные файлы .HTML или простого текста; экспорт индекса сообщений в папке; импорт .mbox файлов; импорт .eml файлов. Также можно выделить несколько сообщений и сохранить их в одном из трех форматов (.eml, .html, .txt) одним щелчком мыши.

NewMail Execute 0.1.4
Размер: 9,86 Кб
Домашняя страница: http://www.achimonline.de/mozext/
Почтовый клиент Thunderbird, получив новое сообщение, может проиграть аудиофайл в формате .WAV и/или отобразить предупреждение. Установить это расширение, вы сможете по приходу нового письма запустить любую внешнюю программу или сценарий. Например, отобразить специальное окно уведомлений, проиграть звуковой файл любого формата и т.д.

Attachment Extractor 1.0.1
Размер: 186.9 Kb
Домашняя страница: http://www.eviljeff.com/?page=moz-extensions
Очень полезное расширение для тех, кому приходится часто работать с письмами, содержащими вложения. После установки AE в меню “Настройки” появится подпункт “Извлечь вложения”. Теперь вы сможете сразу сохранять вложения из нескольких писем в указанную папку. Или же махом удалить все вложения из отмеченных или всех писем. Настроек, в отличие от предыдущих расширений, очень много. Тут и “что делать после извлечения файла”, и “включить список недавно используемых папок”, и “извлекать изображения из тела письма”. Есть возможность автоматически извлекать вложения при получении письма и копировать его в определенную папку. Также можно задать фильтр для форматов вложенных файлов и/или шаблон для сохраняемых файлов.

AttachmentRemember 0.1.6
Размер: 19,8 Кб
Домашняя страница: https://nic-nac-project.de/~kaosmos/index-en.html
И, наконец, последнее на сегодня приложение выводит предупреждающее сообщение в том случае, если в присланном вам письме отправитель забыл вложить файл. Утилита ищет в тексте письма и в поле заданные вами слова типа “вложен”, “вложение”, “вложенный”. Список слов нужно ввести в настройках утилиты, разделяя их пробелами.

Вместо заключения
После установки всех расширений рекомендую зайти в меню “Инструменты > Дополнения” и щелкнуть по кнопке “Найти обновления”. Thunderbird проверит все дополнения на наличие обновлений и предложит их установить. Новые версии обычно содержат меньше ошибок и обладают более широкими возможностями. Приятной работы.



59353 просмотров

  Коментарии
Написал(а) Андрей, в 2009-06-21 04:42:43
Огромное спасибо. importexporttools оказалась как нельзя к стати. Еще раз спасибо
Написал(а) Сергей website, в 2009-08-02 11:48:09
А есть такое дополнение, которое при длительной переписки добавляет счетчик в тему письма при ответе
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2009-08-04 13:43:35
Такие дополнения не встречал.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.