• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная
Глава 12. Реформа российской армии продолжается Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
17.06.2008
«2008 год. Перед выходом на пенсию Путин устроил широкомасштабные военные учения. По окончании вызвал министра обороны:
- Ну, что, Иванов, опять подлодку потопили?
- Господин Президент, инцидентов с подлодками не было!
- А сколько вертолетов попадало?
- Господин Президент, ни один вертолет не упал!
- Тогда, значит, гражданский самолет сбили?
- Господин Президент, ракета отклонилась от курса. Сбитых самолетов не было!
Утром Путин вызывает Патрушева:
- Тут у меня Иванов был. Говорил, что никаких инцидентов на учениях не было. Даже в самолет не попали. Врет, наверное?
- Да нет, не врет. Подлодки кончились еще перед прошлыми выборами. Последний вертолет Басаев сбил месяц назад. Мимо самолета пролетела последняя баллистическая ракета.
- Значит все в порядке?
Патрушев помялся, помялся:
- Ну, была, конечно, накладка. Ракета упала на последний космодром...»

Морской клинок потупился и заржавел
Российский флот, созданный триста лет назад Петром I, переживает далеко не лучшие времена. Конечно, наши военно-морские силы никогда не были самыми сильными в мире, однако они никогда еще не были так слабы, как сегодня. Развал[1] армии и флота, начатый в конце 80-х, продолжается и поныне.
Минобороны России собирается «при условии должного финансирования» («удобная», кстати, формулировка) к 2010 году получить 4 атомных подводных лодки стратегического назначения. Однако в ближайшие пять лет командование ВМС США намерено закупить 6 АПЛ. В долгосрочной же программе американских военных: приобретение 30 подводных лодок. Кроме того, «25 августа Главком ВМФ заявил, что Россия отказывается от дорогостоящих огромных подводных лодок. Он пояснил, что количества военных кораблей, доставшихся в наследство от СССР хватит еще на 15-20 лет. Не будут также строиться авианосцы. Флот будущего, по его словам, будет комбинированным, мобильным, способным отстаивать интересы страны в любой точке земного шара». Каким образом, спрашивается? Если в России остался только один авианосец «Адмирал Кузнецов»[2], который планируют продать из-за недостатка средств для его ремонта. Если за последние десять лет со стапелей сошел только один крупный боевой корабль. Если в настоящее время в составе российского подводного флота находится только семь стратегических подлодок-ракетоносцев, хотя в 1991 году их было в девять раз больше[3].
Вообще, создается впечатление, что Минобороны РФ преследует одни цели, а армия и флот - другие. Иначе как понимать следующую новость: «Минобороны РФ разработало план развития Военно-морского флота на период до 2040-2050 годов. Основными тезисами этого плана стали отказ от защиты интересов страны в океанах, и, как следствие, предпочтение в строительстве новых кораблей, которое будет отдано кораблям небольшого класса, действующих пределах 500-километровой зоны территориальных вод страны». Так какой флот собираются строить в новой России? И собираются ли?

История повторяется. Но на ошибках никто не учится
Конечно, нынешняя Россия, уже не претендующая на роль мировой державы, в огромной армии не нуждается. Главное, чтобы она была боеспособной. Модернизация российской армии продолжается уже не первый год. Но положительных результатов не видно. Самое страшное не это, а то, что они, судя по всему, даже и не планировались. И сразу вспоминаются почему-то далекие 30-40-е годы.
Чистка армейских кадров, проведенная в России в 90-х годах, превзошла по своим масштабам чистки в Красной Армии конца 30-х годов. Хотя в этот раз все прошло по законам демократии и свободной рыночной экономики. Или оставайся в армии без перспектив, без достойной офицера зарплаты, без шансов на получение собственного жилья. Или уходи. Таким образом, из рядов ВС РФ уволились сотни тысяч среднего и младшего командного состава[4]. И кто остался?
В эпоху Сталина генералы знали, что они отвечают за то Дело, которое они выполняют. Но карьеристы и предатели (были они тогда, есть они и сейчас) всегда помнили, что отвечать им придется по всей строгости закона (хотя пострадало немало честных офицеров). Нынешние генералы (по некоторым данным их у нас не меньше, чем в СССР) практически ни за что не отвечают. И прекрасно это знают. Ну, снимут его с должности, отправят куда-нибудь дослуживать. А там и до генеральской пенсии недалеко.
К 22 июня 1941 года в Красной Армии доля новой военной техники составляла не более 10-20 % новой техники. Сейчас - та же ситуация. И если к концу 1942 года ситуация выправилась, то при нынешних темпах поставок современных образцов вооружения, на полную модернизацию понадобится лет десять-пятнадцать. А за это время новое оружие уже устареет. И все надо будет начинать снова.

Надо жить по средствам
Стоимость создания нового истребителя-"невидимки" F-35 может обойтись США в 38 миллиардов долларов вместо запланированных ранее 5 миллиардов. Есть ли у России средства на подобные проекты[5]? Нет. А почему? А потому, что армия, как и оборонные предприятия, оказывается, должны жить по законам рыночной экономики. Но в том-то и дело, что по этим законам наша оборонка должна работать только с зарубежными партнерами, потому что они платят сразу и много. Это же надо придумать: предприятия, от благополучия которых напрямую зависит целостность и мощь государства, должны выживать и продавать свою продукцию за рубеж? В США, кстати, все наоборот - именно государство обеспечивает свое ВПК большей частью заказов.
Наши экономисты радуются, что в 2003 год Россия продала вооружений на 5 млрд. долларов, переплюнув все предыдущие годы (2001 г. - 3,2 млрд., 2002 - 4,2 млрд). Ну, скажите мне, чему тут радоваться. Ведь большая часть экспорта состоит из новейших разработок, которые до нашей армии не доходят[6]. А сколько новой техники появилось в российской армии за последние годы? Где новое стрелковое оружие? Где знаменитые вертолеты «Черная акула», «Аллигатор»? Где танки Т-90, Т-80УМ2 «Черный Орел»? А ведь это было разработано лет десять-пятнадцать назад.
По гособоронзаказу на 2004 год запланированы покупки шести межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М", одного стратегического бомбардировщика Ту-160, шести военных космических аппаратов и четырех ракет-носителей для их запусков, полутора десятков танков Т-90С, пяти модернизированных истребителей Су-27СМ, первого серийного ударного ночного вертолета Ми-28Н, дивизиона высокоточных ракет "Искандер", а также модернизация стратегических бомбардировщиков Ту-160, Ту-95МС, дальних бомбардировщиков Ту-22М3 и фронтовых бомбардировщиков Су-24 и Су-25[7]. Это и есть реформа армии?
 
Так какая армия нужна российскому народу?
Вопрос этот, как ни странно, постоянно замалчивается[8]. Кто-то считает, что численность армии не должна превышать 1% от населения страны, кто-то называет другие цифры и приводит в примеры армии других стран. Но численность армии не должна зависеть только от населения. А как же международная обстановка, географические размеры государства и протяженность сухопутных и морских границ? Для чего США такой раздутый военный бюджет? Для защиты от террористов, которые появились как нельзя кстати? Тогда почему наша армия по-прежнему сокращается и с ее проблемами (подготовка новых кадров, старение техники, «дедовщина») никто по-настоящему не борется?
Дай волю либералам, они, наверное, покажут пальцем на генералов. Дескать, это они сопротивляются реформам. Дескать, это они еще не забыли «имперские амбиции» и хотят войны. Но подумайте своей головой, зачем генералам война? Ведь на войне генерала могут убить, его могут осудить или разжаловать. Нет, господа хорошие, генералам война не нужна: только в мирное время они могут дослужиться до высших чинов, практически ни разу не показав свои воинские таланты (поэтому война обычно сразу показывает, кто из офицеров служил честно, а кто заднее место отсиживал).
Какая же армия нам нужна? Та, которая сможет не только отразить удар врага, но и в случае необходимости нанести ответный удар. За счет чего? За счет взаимодействия ВВС, артиллерии и пехотных частей. Потому что ракетно-бомбовые удары способны только нанести урон живой силе и технике противника. Но занимают территорию только бронетехника и пехота. А с учетом огромной территории Российской Федерации нам обязательно нужны крупные сухопутные силы. Из кого должна состоять армия? Из контрактников, призывников или из тех и других? Несколько лет назад решили, что армия будущего будет состоять преимущественно из контрактников. В конце прошлого года полностью укомплектовали первую контрактную дивизию. И что получили? Если верить СМИ, эксперимент оказался на грани провала. Опять «хотели как лучше, а получилось как всегда?». Нет уж, скорее всего «как хотели, так и сделали».
Так как денег у нас мало, то упор надо делать на те вооружения, которые позволяют применять принцип ассиметричной обороны и атаки. Например, если наш потенциальный противник делает упор на крупные боевые корабли и дорогостоящие самолеты, мы должны делать упор на противокорабельной защите с помощью недорогих ракет (стоимость которых в десятки и сотни разы меньше). Но на эту тему пусть высказываются специалисты.

«А что нам надо, да просто свет в оконце. А что мне снится, что кончилась война…»
А может, нам и не нужна сильная армия? Зачем тратить огромные бюджетные средства, если воевать нам не с кем? И есть ли у нас потенциальные враги? Для борьбы с международным терроризмом (если таковой, конечно, имеется) армия не приспособлена: это дело спецслужб. Вроде бы никакого врага у нас нет. Но это пока нет. А кто знает, что произойдет лет через десять? Или через двадцать? Люди, живущие в начале XX века были уверены, что вступили в золотой век и крупных войн больше не будет. А что в итоге получилось? В прошлом веке тоже существовали гаранты мировой безопасности, но Лига Наций не предотвратила Вторую мировую войну, а созданная в конце 40-х годов ООН так и не смогла предотвратить сотни локальных конфликтов и войн второй половины XX века. И в прошлом веке самой агрессивной страной стал не «тоталитарный» СССР, а «демократические и свободные» Соединенные Штаты Америки.
Так что сильная и боеспособная армия нам все же нужна. И строить ее должны не только военные и политики (которые, кстати, боятся армии, как огня). Это и наша задача. Если конечно, мы хотим быть уверены в завтрашнем дне. И не надо обращать особого внимания не тех, кто постоянно говорит об отрицательных сторонах, ни на йоту не приближая нас к решению проблем современной российской армии. Кто эти люди? Всевозможные уклонисты («золотая молодежь», космополиты, не имеющие родины и т.п.). Вспомните о внешних и внутренних врагах России, цель которых, максимально ослабить Россию.
И в качестве эпилога хочется привести слова одного российского публициста, написанные еще в 1991 году: «Мы уелись гласностью. У нас уже изжога при чтении сотен ранее неведомых новостей. Печать, радио, ТВ - все выставляют напоказ раны и язвы России. Однако при всей безудержной откровенности, при самобичевании нараспашку нелишне было бы задать «гласникам» один, простой вопрос: почему никто и никогда не нес ответственности за содеянное? Если разворовывают страну оптом и в розницу, если установленный факт - развал государства, консервирование его в качестве сырьевой колонии и промышленной зоны Запада, если налицо грабеж населения вывозом товаров за рубеж, спекулятивными ценами, то где осужденные за это преступники?»

Примечание:
[1] Разумеется, официально развал армии называется другими словами: реформирование, модернизация, разоружение и т.п.
[2] После распада СССР пять авианосцев были проданы (в том числе два недостроенных), один распилен на металл, и теперь у России остался последний авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Осенью прошлого года он вышел в море после ремонта, но половина отремонтированного оборудования вышла из строя, сам крейсер начал тонуть и его снова вернули в док. Это не удивительно, если знать, что доля современной техники в ВМФ в 2002 году составляла 10-20%. Государственный оборонный заказ на закупку и ремонт техники в 2001 году составил 10% от потребностей ВМФ, в результате чего к началу 2003-го в ремонте нуждалось 90% кораблей. www.lenta.ru/news/2004/01/29/armynow/
[3] В книге М. Калашникова «Битва за небеса» о боеспособности Черноморского флота России можно прочитать такой отрывок: «Но пришли времена черные и предательские. Державу разодрали на части компартейные выродки. Разделили флот, бросив его в нищенское прозябание. Погубили недостроенными «Варяг» и «Ульяновск». Свернули программу скеговых ракетоносцев. От морской авиации ЧФ России осталась всего одна эскадрилья старых престарых штурмовиков Су-16 в Гвардейском. Из сорока подлодок ЧФ на ходу только одна, из восьми крейсеров - «Москва» да «Адмирал Головко». А самый большой в мире корабль на воздушной подушке, сверхскоростной «Зубр» отдали киевскому отребью-сепаратистам».
[4] Только в 2002-2003 годах из Вооруженных сил досрочно уволились 45 тысяч офицеров, то есть 70% из общего числа вышедших в отставку за этот срок.
[5] В прошлом году мировой оборонный бюджет по сравнению с предыдущим годом вырос на 11 процентов и составил 956 миллиардов долларов. Военный бюджет США на 2005 год составляет 447,2 млрд. долларов. Оборонный же заказ России на 2004 год был запланирован в размере 312 млрд. рублей.
[6] Хотя чиновники считают по-другому. Судя по бодрому заявлению, сделанному еще в феврале этого года, руководителем департамента военных программ и международных договоров Минэкономразвития РФ, «в 2005 году в вооруженные силы России поступят около 450 образцов новых вооружений и военной техники (ВВТ). 220 образцов находятся на завершающей стадии испытаний, а еще 230 образцов уже принимаются на вооружение».
[7] По данным на январь 2004 года. Источник: www.lenta.ru/news/2004/01/29/armynow/
[8] Отрывок из интервью с генерал-полковником Виталием Павловым, в недалеком прошлом - главнокомандующим авиацией сухопутных сил: «А у нас милиция сейчас больше, чем армия. Если, конечно, собрать их всех вместе: милицию, внутренние войска, ГИБДД и все прочие правоохранительные органы. А в советское время милиция была десятой частью от армии. Хотя, конечно, тогда армия была очень большая. И ее, конечно, надо было уменьшать. Но не до такой же степени. Сейчас Турция имеет армию в 400 тысяч человек. У нас? Ну, чуть за миллион. Я сейчас точно не знаю…» www.lenta.ru/news/2004/08/04/pavlov/

г. Новочебоксарск, 24 августа 2004 г. 



15624 просмотров

  Коментарии
Написал(а) Сергей, в 2010-01-28 23:52:46
Спасибо огромное за все что написано выше... я не только абсолютно согласен со всем вышесказанным, но и очень часто пытаюсь доказать своим товарищам по оружию сие.... но так как все ни как правильно не мог изложить лаконично свои мысли, после прочитанного буду отсылать к вам=)) еще раз спасибо.
Написал(а) Иван, в 2010-03-12 10:42:05
Такое отношение к своей армии, (идиотское).rnА ведь у нас на верху далеко не идиоты.rnЗначить делают правильно и не нужна больше армия и страна наша уже не наша. Она продана и с рыжей глины будут торчать трубы обеспечивая другие народы. А мы вымрем как мамонты, нас зазомбировали , нас победили.
Написал(а) Иван, в 2010-03-12 10:42:58
Такое отношение к своей армии, (идиотское).\\r\\nА ведь у нас на верху далеко не идиоты.\\r\\nЗначить делают правильно и не нужна больше армия и страна наша уже не наша. Она продана и с рыжей глины будут торчать трубы обеспечивая другие народы. А мы вымрем как мамонты, нас зазомбировали , нас победили.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.