• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная
Виртуальные способы обмана Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
03.11.2009

http://novaya.com.ua/images/m-00003852-a-00000764.jpgСовременная молодежь активно использует веб-пространство: поиск информации, общение, покупка товаров через интернет-магазины. С каждым днем увеличивается количество пользователей всемирной паутины, увеличивается и оборот денежных средств в Интернете. Все это привлекает большое количество мошенников, использующих технические средства и методы социальной инженерии для обмана пользователей. Рассмотрим наиболее распространенные приемы. >>>

Пришлите СМС на номер...
В один прекрасный день вы можете включить Windows, но доступ к данным будет заблокирован. Вы подхватили вирус. На экране будет красоваться табличка с предложением отправить СМС на некий номер. Ни в коем случае не делайте этого. Нет гарантии, что, потратив 200-300 рублей, вам пришлют код для разблокировки. В таких случаях именно Интернет может помочь решить проблему: там можно найти способ избавления от этой зловредной программы. Обычно крупные антивирусные компании (“Др.Веб”, “Антивирус Касперского” и другие) создают на своих сайтах специальные разделы, помогающие бесплатно получить искомый код.
Правило посылать никому СМС”, стоит принять на вооружение. Вам прислали письмо от “провайдера”, “веб-магазина”, “почтовой службы”, где требуется активация посредством СМС? Не спешите этого делать. Скорее всего, это мошенники.

“Поздравляем, вы выиграли в лотерею”
На мой почтовый ящик с периодичностью в один-два месяца приходит сообщение на английском языке, где мне сообщается о крупном выигрыше и предлагается связаться с агентом компании. Не верьте. Подобные спам-письма рассылаются миллионам пользователей в надежде, что хотя бы малая часть согласится оплатить “почтовые расходы, госпошлину” или приобрести небольшой товар, чтобы получить выигрыш. Это обман. Раньше "письма счастья" приходили по обычной почте, теперь мошенники освоили электронное пространство. Содержание подобных посланий может варьироваться: кроме “выигрыша” в лотерею, вы можете получить шанс приобрести товар с фантастической скидкой, стать обладателем туристической путевки. Список можно продолжать.

“Работа на дому, зарплата от $3000”
Пожалуй, каждый пользователь Интернета задумывался над возможностью дополнительного заработка в веб-пространстве (обработка почты, набор текста, иная рутинная работа, не требующей квалификации). Так вот, если до начала работы вам предлагают выслать им некоторое количество денег, либо выполнить тестовое задание, то знайте. Скорее всего, вас обманут.
Многие соблазняются работой по просмотру сайтов рекламодателей. Вы действительно заработаете. Но заработок большинства не будет превышать 100 рублей в месяц при просмотре в день до нескольких десятков сайтов. Как видите, овчинка выделки не стоит. Не стоит и заранее оплачивать услуги виртуальных "рекрутинговых агенств".

“Фишинг: ловись пользователь, большой и малый”
В последнее время наибольшую популярность приобретает такой метод интернет-мошенничества, как фишинг. Схема обмана работает следующим способом. Вам приходит письмо якобы от социальной сети (“ВКонтакте”, “Одноклассники”, веб-сервисов (Яндекс, Рамблер, Мейл.ру), банков, веб-магазинов, иных организаций, и предлагается перейти по ссылке, чтобы улучшить сервис, пройти повторную авторизацию, либо сообщить данные учетной записи. Вы переходите по ссылке, вводите личные данные и все, мошенник завладел вашими данными. Дело в том, что вы перейдете на поддельный сайт, визуально неотличимый от настоящего. Помните: подобные сервисы никогда не попросят сообщить им данные учетной записи. Они и так владеют этой информации. К счастью, современные браузеры обладают антифишинговой защитой, информируя пользователей о переходе на сомнительные сайты, база данных на которые ежедневно обновляется.

Мы перечислили несколько популярных способов обмана, но их — великое множество. Не стать их жертвой довольно просто: быть внимательным при посещении в Интернете, работе с электронной почтой. Регулярно обновляйте антивирусные базы, операционную систему, используемое ПО, поставьте межсетевой экран (брэндмауэр).
Если же беда случилась, либо что-либо вызвало ваше подозрение, ответы ищите там, откуда она пришла — в Интернете. Наверняка в виртуальной сети уже найден источник решения проблемы.

(Опубликовано в газете "Грани", 3 ноября 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



16156 просмотров

  Коментарии
Виртуальные способы обмана
Написал(а) kuzena website, в 2010-07-05 22:49:32
Я просто не верю глазам, буквально на днях включил комп и не смог ни чего сделать, потому что просили отправить СМС, но мне повезло у меня сосед спец по такого рода делам, и тут я нарываюсь на вашу статью!!!

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.